Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Hard/Soft

Hard/Soft Обсуждение программ и железа. Нотные редакторы. Микрофоны. Подзвучка. Запись.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.03.2008, 20:28   #1
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
Лампочка

А я вот одно время очень хотел найти программу, котороя бы записывала то, что играешь и сразу (при увеличеной паузе или хотя бы по нажатию горячей клавиши) воспроизводила наигранный кусок, а после прослушивания сразу была готова сходу перезаписать по новой и т.д. Удобно было бы отрабатывать сложные пассажи, фразы, рифы, штрихи, бенды, звукоизвлечение. Лучше бы всего, еслибы не надо было отвлекаться на нажатие клавишь/мыши, а просто наигрывать отдельные фразы и сразу прослушав корректировать свою игру при повторе (многократно). Идея понятна? Может кто силен в програмировании взялся бы соорудить что-то такое, или как-то приспособить какую нибудь стандартную программу. Думаю это было бы новшеством, на котором можно былобы наверно даже заработать :))) .
Зы... За идею мне бесплатный релиз :))) .
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2008, 08:31   #2
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
А я вот одно время очень хотел найти программу, котороя бы записывала то, что играешь и сразу (при увеличеной паузе или хотя бы по нажатию горячей клавиши) воспроизводила наигранный кусок, а после прослушивания сразу была готова сходу перезаписать по новой и т.д.
Чего-то я не понимаю.
Чем же не устраивает банальный диктофон/магнитофон/запись на компьютер и т.п.? Сыграл - послушал - исправил. Классика.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2008, 13:38   #3
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Ну к примеру я настроился. Стою около пюпитра с саксофоном на шее или с поперечкой в руках или с сякухати итп. Микрофон установлен где надо. Играю какойто риф с несколькими бендовыми переходами, глиссандо и кучей форшлагов, разными акцентами или еще что-то замороченное, что у меня плохо получается, а комп, как попугай (я бы эту программу так и назвал - попугай :))) сразу, как толькоя делаю паузу (лучше если ее можно было бы настраивать) без моего вмешательства каждый раз повторяет то, что я проигрываю. В стандартном решении отвлекаешься, подходя к компу и с чем-то там манипулируя, а когда делаешь повтор опять надо настраиваться на микрофон искать глазами ноты, вспоминать как ты держал инструмент, какой у тебя был амбушюр в предыдущей записи, как акцентировал итд итп. А в моем случае сыграл что-то, замер на секунду ничего не меняя и прослушав, что ты выдал, сразу повторяешь стараясь исправить то, что неправильно прозвучало - не прнравилось еще раз повторяешь, и еще, и еще :) , а комп сразу попугайничает за тобой :) выдавая твою лажу :) .
Вдумайтесь, на сколько бы это было удобно.
Имхо, и не только для новичков, а и для продвинутых и возможно даже еще в большей степени :).
Не надо , думаю говорить, что при прослушиванни своих записей, казалосьбы безупречных, музыкант, и особенно духовик, почти всегда находит какую то лажу :) , и со стороны звучание немного (а может и много :))) не такое, как ее воспринимает духовик при игре на дудке.
Мне бы, во всяком случае, такая вещь оччоень пригодилась бы.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 22.03.2008 в 13:44..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2008, 11:57   #4
Дирижер

 
Аватар для Ромик
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 561
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Кстати да, идея очень хорошая... надо бы порыться в аудиобиблиотеках для линуха, по идее должно быть не сложно.
__________________
http://www.soprano-recorder.ru
Ромик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2008, 17:06   #5
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Обязательно поройся!
Странно, что такого попугая до сих пор никто не замутил. Во всяком случае я пытался найти что то такое в сети, но тщетно. В принципе, думаю, для понимающего человека это не сложная задача. Мне даже кажется, что, если бы начали выпускать такое отдельное устройство, как примерно те же тюнеры, в виде коробочки с микрофоном и с выходом на наушники и за разумную цену, оно обязательно бы пользовалось спросом у музыканьов, как инструменталистов так и вокалистов. Да преподаватели бы его наверняка рекомендовали как тренажер.

Вообще то в диктофонах реализовано уже голосовое управление. Задача в том, что бы перенаправить команду так, чтобы она при паузе не только останавливала запись но и проигрывала последний записанный кусок и после этого уже диктофон переходил в режим ожидания поступления нового звука для его записи и последующего воспроизведения.
Это так, мысли в слух :).
Думайте светлые головы :) .
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 24.03.2008 в 17:15..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2008, 17:36   #6
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

тю - ложиш мышу напол и нажимаеш на нее ногой, нажал - пишеш, нажал - играеш.

мыша покупается юсб, а провод удлиняется до нужной длины юсб удлинителями. или радиомыша, тода вообще удобно.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2008, 17:53   #7
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

:)))))))))
Не вдохновляет.

Еще думаю идею должны хорошо понять и воспринять ее конструктивность не те, кто только учится нотки с листа читать и находить их на дудке :) , а те кто серьезно начал работать над звуком.

Последнее не тебе, а просто еще одна мысль вслух :) .
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 24.03.2008 в 17:57..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2008, 19:42   #8
Дирижер

 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Красноярск
Сообщений: 389
Пол:
Вы сказали Спасибо: 400
Поблагодарили 272 раз(а) в 124 сообщениях
Отправить сообщение для ShuraLab с помощью Skype™
По умолчанию

В профессиональной программе CakeWalk Sonar можно кое что сделать, правда без горячих клавиш не обойтись, одной клавишей включается запись, а другой останавливается (по умолчанию это "пробел" - легко попасть неглядя), и ей же включается воспроизведение. Можно сделать так, чтобы запись и воспроизведения всегда начинались с одного и того же места (с начала, или где укажешь), то что было записано до этого автоматически может стираться (в зависимости от настроек).
ShuraLab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2008, 20:28   #9
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

аналогично - ставим клаву напол....

З.Ы вах какой я умный...
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 09:03   #10

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Напольные мыши существуют уже давно. В мире музыкальных программ я видел их применение для "перелистывания" нот на экране компьютера. Навеняка, их можно перепрограммировать

http://www.transcriptiongear.com/store/FC.html
http://www.abilityhub.com/mouse/foot.htm
http://www.inquitaudio.co.uk/html/foot_pedals.html
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot