Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Изготовление инструментов

Изготовление инструментов Вопросы самостоятельного изготовления инструментов. Материалы, чертежи, расчеты. Доделка, модификация.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.07.2011, 22:27   #11
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Они даже пишут почему именно только у них надо покупать варганы.
Конечно, если сделать из свинца, цинка или еще чего то в этом роде, может не только голова заболеть. Про стеклотекстолит я кстати говоря поднимал инфо о пищевой вредности и нашел, что он безвреден в готовом виде, хотя изготовление вредно. А так он либо будет звучать, либо нет. Может еще при настройке не следует выбирать нерекомендуемый тон. Кажется где то в статье про варган и чакры читал, что настройка кажется в Си не рекомендуется простым смертным, хотя шаманы вроде все используют. Это мое имхо и мои заблуждения по этому вопросу.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2011, 22:29   #12
Дирижер

 
Аватар для Тонкий
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 524
Пол:
Вы сказали Спасибо: 101
Поблагодарили 165 раз(а) в 78 сообщениях
По умолчанию

resjega,
Долго смеялся:)
Чушь полнейшая.
Во первых я знаю многих хороших варганавтов Питера, во вторых я был на семинарах Ооржака и Ногона один раз,когда они в Питер приезжали, и никто ничего подобного не говорил.

Неправильно сделанный варган - это варган который не звучит или звучит плохо (что в общем-то одно и то же), всё остальное от злых духов.

Варган это не бормашина и не перфоратор. Те малые вибрации которые идут от варгана к зубам, гасятся самими зубами и дёснами.

Те ощущения и эфекты возникающие от игры на врагане идут за счёт того, что звук резонирует в полости рта, когда происходит резонанс неких частот человек начинает "плыть", чем больше резонанс, тем сильнее погружение в изменённое состояние сознания.
На том же принципе работа с бубном, хотя с бубном всё намного сложнее и туманнее.

Онгоны свидетели - подобные заявления это из разряда " горловое пение приводит к раку и бесплодию", " от игры на медных духовых лопаются глаза", "у всех скрипачей отваливаются плечи", "те кто играет на кларнет/саксофоне стачивают зубы", и прочий подобный бред.
__________________
...рано или поздно, так или иначе...
Тонкий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2011, 22:33   #13
Дирижер

 
Аватар для Тонкий
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 524
Пол:
Вы сказали Спасибо: 101
Поблагодарили 165 раз(а) в 78 сообщениях
По умолчанию

amateur,
Эээ...
Шаманы используют тот варган, в котором есть необходимость. Если шаману по каким-то причнам будет нужен варган в Си, он будет работать с варганом в Си. Если духи скажут, что для ритуала нужен варган в Ре-бемоль,то значит возьмёт и приготовит Ре-бемольный варган.

Варган, как и бубен и некоторые шумелки можно использовать как музыкальный инструмент, так и в качестве ритуального.

Если интересно, могу рассказать скажем так, своё понимание ритуального варгана и чем он отличается от музыкального.
__________________
...рано или поздно, так или иначе...
Тонкий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2011, 22:57   #14
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Я читал про это. Вообще если берусь что-то делать то поднимаю прежде из сети все что смогу. Дураки только учатся на своих ошибках. Хотя и свой собственный опыт неоценим. Но в сети тоже надо читать с умом, а не воспринимать все как догму наподобие той что с того сайта. Я считаю это скрытая реклама своего магазина. Мол не делайте, а покупайте и именно только у нас. Тем более, что сейчас очень много людей с руками делают варганы и порой получше некоторых мастеров. Устройство то по своей сути очень простое главное понять принцып работы и выдержать точность в определенных местах.
Туману конечно тоже очень много напускается от некоторых мастеров на свою работу, а легковерные люди, особенно те, которые ничего своими руками не умеют делать кроме как на клаву нажимать и мышку двигать воспринимают все за чистую монету, да к тому же еще разносят по сети - мол там куча секретов доступных только мастерам. Вообще частенько встречал на рускоязычных сайтах когда человеку решившему приложить руки к чему то прежде всего советуют не делать это, а купить. Меня эти советчики всегда раздражают. При таком подходе и не будут нарождаться у нас мастера кулибины.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 12.07.2011 в 23:08..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо amateur за это полезное сообщение:
ninjaMAG (21.10.2013), Васян (02.12.2013)
Старый 12.07.2011, 23:09   #15
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Да,я тоже считаю это - рекламным трюком:http://www.blf.ru/forum/showpost.php...6&postcount=10

Кстати,обнаружил 13 видеоуроков об игре на варгане:
http://www.youtube.com/watch?v=SVav7...eature=related
http://www.youtube.com/watch?v=pTJcZs3frYU&NR=1

Последний раз редактировалось resjega; 13.07.2011 в 08:11..
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2011, 23:27   #16
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Я сказал, что конструкция простая , но все равно конечно для изготовления нужна определенные навыки, подготовка по работе с металлом и др. используемыми материалами. Но можно и без них если есть большое желание и настойчивость. Просто будет дольше и больше брака. Зато в процессе обучишься некоторым приемам "рукоприкладства" . И это касается не только изготовления варганов, а и всего другого. Не боги горшки обжигают, главное как следует захотеть.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2011, 00:15   #17
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от resjega Посмотреть сообщение
Кстати,обнаружил 13 видеоуроков
Да, сейчас много можно в сети найти подобной инфы. И на страницах сайтов и книжки в свободном доступе есть для ищущих. И разных техник игры.
Меня вот заинтересовала якутская техника.
Вот здесь например http://varganist.ru/43.html если интересно есть мастеркласс - пять уроков якутской техники игры.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2011, 00:51   #18
Дирижер

 
Аватар для Тонкий
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 524
Пол:
Вы сказали Спасибо: 101
Поблагодарили 165 раз(а) в 78 сообщениях
По умолчанию

Ну а как не потуманить то?:) Таинственность прибавляет клеинтов и выручку:)

У нас тоже народ вовсю сам делает. Потому как в магазинах цены йомайо.
Если варганспб ещё не оч накручивает, то всякие этносы чуть ли не в два раза увеличивают.

13 уроков Поткина это наверное самые первые наглядные уроки которые появились на видео.
Я помню ещё как на дисках продавали,да и сейчас вроде тоже продают.

А вот пять уроков хороши.Таких в сети считай нет.
В этих пяти интересны капли и лошадь,но я их уже освоил.
Народ тащится по полной:)
Кукушка-это обыкновенная артикуляция,можно на разные слоги делать, получается очень своеобразно.
Остановка...уж не знаю какой он новый, но я его уже встречал.Не самый популярный, потому как гасится весь звук...даже не знаю где его применять...
Вот горловой стиль порадовал. Здорово.

Кстати на варганке тоже немало видеоуроков и описаний приёмов.
__________________
...рано или поздно, так или иначе...
Тонкий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2011, 01:06   #19
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тонкий Посмотреть сообщение
В этих пяти интересны капли и лошадь,но я их уже освоил.
Меня тоже прежде всего эти два урока зинтересовали, но я их еще не освоил
Только-только начал. И если с каплями что-то близкое начинает получаться, то с лошадью практически ноль. Удары не получаются-не могу расслабить руку и равномерно пройтись тремя пальцами, хотя на гитаре что-то похожее выбивал.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2011, 11:51   #20
Дирижер

 
Аватар для Тонкий
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 524
Пол:
Вы сказали Спасибо: 101
Поблагодарили 165 раз(а) в 78 сообщениях
По умолчанию

Не заморачивайся над правильной постановкой.
вот что посоветую:
просто поставь руку так, как удобно, и делай пальцами движения, какбудто барабанишь по столу.
__________________
...рано или поздно, так или иначе...
Тонкий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot