Старый 12.10.2010, 15:21   #11
Новичок

 
Аватар для Galateya
 
Регистрация: 16.03.2010
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Тык именно как тренажер он и покупался. А насколько проще извлечение звука на оркестровых флейтах?
До чистого звука, как до Китая пешком... :(
Galateya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2010, 20:28   #12
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Звукоизвлечение не будет легче, оно будет просто немного другим.
На оркестровой до чистого звука тоже как до Китая )
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2010, 03:53   #13
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

разница в усилии прилагаемом для удержания струи - верх 2 октавы ямофайфа требует почти такого же как верх 3октавы оркестровой.

мне не нравится эта дудка. когда то купил точно так же спонтанно. после оркестровой звук сиплый, сильно плавает тон. если планируется переход на оркестровую я бы рекомендовал переходить как можно раньше, и лучше не дольше года на этом файфе заниматся. всетаки он по уровню чтото типа 20 серии бф.
вот если бы ямаха выпустила качественный пластик поперечку типа ириша - 1 нормальную модель, ей бы очень сказали спасибо. (тони диксон в общем мне тоже не очень нравится, хотя других не пробовал, мб они мне все ненравятся а я об этом еще не знаю)
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо metrion за это полезное сообщение:
korjelos (09.11.2010)
Старый 13.10.2010, 04:56   #14
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metrion Посмотреть сообщение
вот если бы ямаха выпустила качественный пластик поперечку типа ириша
А какие тебе симпельные поперечки вообще нравятся? Ну, общий тип, пальцекатура, кривизна стенки, вдувательного узла конфигурация. Дело в том, что меня тоже сильно удивляет отсутствие массовой дешевой простой пластиковой поперечки ну, например, в соль. Дешевой как раз на уровне альта блокфлейты... а еще лучше - сопранки :)
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2010, 09:56   #15
Новичок

 
Аватар для Galateya
 
Регистрация: 16.03.2010
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Злое Сердце, тык ответ на вопрос прост... Кому очень надо - купит нормальную флейту. Кому хочется попробовать - купит файф. Блокфлейты пользуются большим спросом чем пластмассовые поперечки, если бы было иначе, то я уверена, что мы видели бы файфы 300 серии...
Galateya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2010, 11:38   #16
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

с точки зрения производства - пластиковые инструменты уровня ямаховских можно делать любые, сложность не меняется, если не считать баса то все дырки там без андерката - цилиндр. то есть никакой доп обработки ненужно.

можно бло бы делать - класические поперечки, барочные траверсо, кларнеты, гобои, (фаготы-ы-ы :)). в общем всю линейку инструментов средневековья, ренесанса и барокко где используются клапана рычаги или вообще не используются клапана.

но. спроса нет, а каждый инструмент - это если не отдельная машинка то отдельная прессформа. с друго стороны у ямахи несколько моделей сопранино что как бы намекает что можно сделать больше разных пластиковых инструментов.

надеюсь "историческое исполнительство" будет развиватся и рано или поздно возникнет спрос. от этого выиграют даже производители деревянных инструментов - посмотрите на БФ ))). из за того что все получили доступный пластик все узнали о инструменте, и захотели дерево
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2010, 18:24   #17
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

metrion, вот я и задаюсь вопросом: какую поперечку Ямахе можно рассматривать в качестве будущей массовой поперечки? Речь идет не об историчности инструмента, а о точности строя, удобстве аппликатуры, хроматичности и стоимости изготовления. Ведь покупатели пластикового рекодера (даже 314) - это далеко не любители исторического музыцирования. Нет, просто начинающие духовики. Вот что мне в идее ямаховского файфа нравится, так это то, что он не файф :) Совершенно особый инструмент с совершенно особыми педагогическими целями.

С диапазоном понятно: однозначно в соль1 или в фа1, бикоз ре1 - это много, не всякие пальчики встанут, а от второй октавы файфа мы и пляшем. Головка - как у современной флейты, с подкладкой, с "усиками" на подкладке. Клапаны - максимум 1, "рычажком". Файф - дудка громкая, как сама по себе так и по задумке. У нее большое дульце. Если творить народную поперечку, то есть смысл делать ее даже тихой, под многоквартирные занятия.

Блин... не, Ямаха не будет делать такой инструмент... Она побоится конкуренции самой себя с самой собой :) Если пойдут в продажу простые флейты, то не будут покупаться начальные ученические Бёмки :)


П.С. А вот массовый фагот, пусть даже не фагот а дульциан - это было бы круто :)
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".

Последний раз редактировалось Злое Сердце; 13.10.2010 в 18:28..
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2010, 08:17   #18
Дирижер

 
Аватар для Котофей
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 524
Пол:
Вы сказали Спасибо: 92
Поблагодарили 139 раз(а) в 93 сообщениях
По умолчанию

Всем привет!!!
с моего последнего поста многое изменилось, после пластикого файфа я нашёл
метал файф (из меди) простенький такой-6 отверстий за 45 баксов из америки почтой чтобы окончательно понять нужна ли мне флейта за 18тр. И вот пару недель назад купил Ямаху 221 и нашёл преподавателя ДМШ (2 раза в неделю).
В общем учусь)))))))))))))))))))

забыл сказать -у преподавателя серебряная флейта, без резонаторов,не в линию, почти как моя 221 но из серебра)
__________________
Вольный флейтист в настоящем
...

В прошлом
---### Неаполитанский Ансамбль им. Н.Д.Мисаилова ###---

...

Yamaha YFL-221
БФ сопранка Mollenhauer
Гитара Cremona
So I say thank you for the music
For giving it to me
ABBA

Последний раз редактировалось Котофей; 22.10.2010 в 11:17..
Котофей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2010, 11:12   #19
Дирижер

 
Аватар для Котофей
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 524
Пол:
Вы сказали Спасибо: 92
Поблагодарили 139 раз(а) в 93 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tau Посмотреть сообщение
Основное и единственное достоинство ямаховского файфа - если уж вы научились извлекать чистый звук из ЭТОГО, то на любую другую поперечку потом перейдете без проблем(а я бы сказал с огромным удовольствием). Ибо почти на всех остальных звукоизвлечение заметно легче... Но как "тренажер" ямаховский файф незаменим)))
чистая правда!!

Вот он,джентельменский набор
Изображения
Тип файла: jpg IMG_3241.JPG (98.1 Кб, 73 просмотров)
__________________
Вольный флейтист в настоящем
...

В прошлом
---### Неаполитанский Ансамбль им. Н.Д.Мисаилова ###---

...

Yamaha YFL-221
БФ сопранка Mollenhauer
Гитара Cremona
So I say thank you for the music
For giving it to me
ABBA

Последний раз редактировалось Котофей; 22.10.2010 в 11:22..
Котофей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2010, 18:30   #20
Новичок

 
Аватар для Galateya
 
Регистрация: 16.03.2010
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Вот и появился изначальный автор темы. Между тем я затарилась бьёмкой и с радостью для себя открыла, что звук на ней извлекать чуть проще чем на файфе, преподаватель даже удивился...
Наверно пора переезжать на другую ветку или другой форум, получилось что поперечная флейта для меня важнее чем блокфлейта, хотя занимаюсь я с обоими инструментами.
Galateya вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot