Старый 15.10.2012, 23:28   #41
Дирижер

 
Аватар для росс
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 850
Вы сказали Спасибо: 623
Поблагодарили 577 раз(а) в 312 сообщениях
По умолчанию

То есть вы базируете строй от Ля 432 Гц, и получается, что все ноты ряда сдвинуты на 8 Гц вниз... И ещё улавливаете, что заниженный строй лиричнее... Это типа идеальный слух у вас, что ли? Иначе как эти 8 Гц ощутить?
Наверное в паре с клавишными невозможно сыграть?
Буду пытаться пробовать, аж зачесалось.........
росс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2012, 23:48   #42
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kostika Посмотреть сообщение
432 более природная, аутентичная для местного населения , дает более близкую связь человека с внутренним миром и вселенной.
НЕ ВЕРЮ. НУ вот не верю и не поверю никогда.
Я могу допустить, что у индейцев абсолютных слух может встречаться чаще (теоретически, острый слух и природная память у более блихких вк природе людей - это нормально), чем "блендозубых", но чтобы они в лесах своих своих сумели посчитать количество колебаний струны или воздушного столба, и найти определенное количество, наиболее им соответствующее? Да чтобы при этом делавары с "подлыми" гуронами бы к единому мнению пришли? Ребята, побойтесь Маниту! =0))
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2012, 02:16   #43

 
Аватар для Tokugava
 
Регистрация: 19.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 357
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 188 раз(а) в 115 сообщениях
Отправить сообщение для Tokugava с помощью ICQ
По умолчанию

Павел, не веришь и не надо, потому как это именно вопрос веры. Тут есть смысл просто понять как смотреть на пимак, как просто на музыкальный инструмент или нечто имеющее отношение к сакральности. Ну и есть еще такая штука как прогоны для туристов. В этом случае фантазию можно не ограничивать
У индейцев, понятное дело, стандартов не было вовсе ни по строю, ни по количеству отверстий. А то что современный пимак сложился в семидесятые годы двадцатого века и стал популярным в восьмидесятые мало кто задумывается.
Tokugava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2012, 10:38   #44

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

росс, во-первых, частоты не на 8 герц, а в 440/432 раза ниже. Человек слышит не в герцах а в "разах". И видит. И все остальные чувства у него такие же.

432 и 440 ты сумеешь без тюнера различить. Между ними разница почти в четверть тона.

А почему именно на четверть тона ниже... Да просто у соседа такая дудка, и когда вместе дудят, то надо, чтобы строИло. У оркестрантов 440 по этой же причине стандарт. И по этой же причине есть куча самых разных оркестровых нестандартов.

Все заморочки про "природную гармонию" - профанация, частично - привычка.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо noname за это полезное сообщение:
росс (16.10.2012)
Старый 16.10.2012, 11:26   #45

 
Аватар для Kostika
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 568
Поблагодарили 767 раз(а) в 404 сообщениях
Отправить сообщение для Kostika с помощью Skype™
По умолчанию

Паша, в моей цитате отсутствует ( Вот это я загнул, может так и есть ).
Идеального слуха я, не имею ( да и проблемы с простым музыкальным у меня есть ).
И даже более того я, уверен индейцы настраивали свои инструменты согласно обычаев своих конкретно племен, под звук бубна или барабана ( или другого священного звука ) в свойственной для них частоте и тембру.
Также уверен для каждого человека, в отдельности взятого, есть своя частота звука и тембр комфортный только для него, отходят от « Стандарта 440 » ( Паша даже твои некоторые флейты чуточку завышены – потому что это тебе удобно из каких либо побуждений ).
Свои первые пимаки сделал как было удобно мне и моему « слуху » и моему представлению о законах музыки ( тоесть ну ни какому ), строй был воще непонятный и в никакие ворота не лез. Но конкретно для меня было все в норме До, Ре, Ми, Фа, Соль, Ля, Си ( Соль и Ля ушли в другую октаву но звучало и получалось что то похожее на «музыку» ).
И только после знакомства с материалом форума, с некоторыми форумчанами лично ( Паша вспомни Киевскую встречу и мои сосновые пимаки которые « немного » не строили). Скажу спасибо за порицания, настойчивость и терпение моим учителям, да нет всем форумчанам и форуму.
А разговоры о " кошерной " специальной древесине ( серебре , золоте это касается всех флейт , тоже мое заблуждение) для флейт которые обрабатываются только молочным зубом бобра …… и эти все манипуляции делать только в полнолуние……., а учиться этому искусству нужно как минимум 10 зим. Это, скорее всего для простого туриста – маркетинговый ход.
Со своего маленького опыта могу сказать. Даже банальный кусок простой пластиковой трубы попавший в руки простого человека, после некоторой обработки, попадает в руки такого же простого человека но который умеет умело извлекать звук из этого куска пластика, да ко всему еще и хорошее настроение, настрой - вот и получился « хороший инструмент » для отдельно взятых людей ( группы, племени ….. ).
Маниту, не боюсь. Я эго уважаю, как и другие убеждения ( может заблуждения ) лишь бы не было войны и все жили в мире и здравии.
Это мои мысли и на догму не претендую.
Kostika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2012, 11:43   #46
Маэстро

 
Аватар для sekan
 
Регистрация: 21.03.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 155
Пол:
Вы сказали Спасибо: 220
Поблагодарили 135 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

Приятный звук, аж самому захотелось подобную сделать. ;)
sekan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2012, 11:51   #47
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pocc
строй от Ля 432 Гц, и получается, что все ноты ряда сдвинуты на 8 Гц вниз...
Если все ноты сдвинуть на 8 Гц вниз, то это будет ОЧЕНЬ оригинальный звукоряд:).
Ой, noname уже написал об этом, а я не заметил.

По теме строёв. Факт, что более низкий строй будет звучать мягче. Кларнет "ля" мягче кларнета "си-бемоль", но связь со вселенной тут едва ли наблюдается:).

Последний раз редактировалось Parfen; 16.10.2012 в 11:57..
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2012, 11:59   #48

 
Аватар для Tokugava
 
Регистрация: 19.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 357
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 188 раз(а) в 115 сообщениях
Отправить сообщение для Tokugava с помощью ICQ
Счастье

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение

А почему именно на четверть тона ниже... Да просто у соседа такая дудка, и когда вместе дудят, то надо, чтобы строИло. У оркестрантов 440 по этой же причине стандарт. И по этой же причине есть куча самых разных оркестровых нестандартов.
Сосед и его дудка к строю от 432 герц не имеют никакого отношения. В сети есть достаточно материала относительно процесса принятия "стандарта" 440 и относительно того, почему это произошло только в 1971 году. И причины сопротивления этому стандарту были и есть не столько в привычках, сколько в физике.
Вообще, если говорить о старинных и народных инструмента, то для них и равномерное темперивание чуждо.
Другое дело, что флейте индейцев все это имеет не прямое отношени, а через восприятие современного белого человека.

Последний раз редактировалось Tokugava; 16.10.2012 в 15:41..
Tokugava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2012, 20:00   #49
Дирижер

 
Аватар для росс
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 850
Вы сказали Спасибо: 623
Поблагодарили 577 раз(а) в 312 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
росс, во-первых, частоты не на 8 герц, а в 440/432 раза ниже. Человек слышит не в герцах а в "разах"....
Все заморочки про "природную гармонию" - профанация, частично - привычка.
Да, конечно, это я знаю, но вот ляпнул, не подумав, спасибо, что поправили...
А про ассоциативные реакции на высоту звука я слышал немало. Есть гении слуха, для которых, скажем, Ля бемоль - сиреневая, Фа диез - темно-синяя и т.п....
росс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2012, 20:47   #50
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от росс Посмотреть сообщение
Есть гении слуха, для которых, скажем, Ля бемоль - сиреневая, Фа диез - темно-синяя и т.п....
Сколько таких? Ну Скрябин... из тех, кому можно верить... и все..
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot