Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Практикум по сольфеджио

Практикум по сольфеджио Практические вопросы развития музыкального слуха

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.08.2008, 13:27   #1
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Изучение интервалов.

Интервалы удобно учить с помощью слуховых тренажеров и неудобно без них. Хотя, казалось бы, старинная методика запоминания мелодических интервалов «по песням» самодостаточна - ан нет, без диктовки и угадывания вы вряд ли научитесь узнавать их быстро и точно.

(Небольшое обсуждение слуховых тренажеров имело место на нашем форуме:
http://blf.ru/forum/showthread.php?t=1091
Статья-характеристика трех слуховых тренажеров:
http://www.muzoborudovanie.ru/articl...artraining.php
Кроме того, обратите внимание на «Репетитор по сольфеджио» И. Исаковой с соавторами - бесплатный on line тренажер:
http://www.all-2music.com/solfeggio/
Для начинающих он, пожалуй, трудноват, но со временем может пригодиться.)

Если вы приступаете к изучению интервалов со слуховым тренажером, не пренебрегайте подготовительными упражнениями. В режиме «виртуальный тренер» обычно с них начинают: какая из двух нот выше, какой из двух интервалов от одной ноты шире, и т.п. Если окажется, что начальные упражнения вам как семечки - просто получите удовольствие

Все интервалы очень желательно петь. Прямо в процессе работы с тренажером. Запомнятся быстрее, узнаваться будут точнее.

Необходимая теоретическая подготовка:
а) знать, что такое мелодический и гармонический интервал,
б) знать понятия «консонанс» и «диссонанс»,
в) знать (или держать под рукой таблицу, но лучше знать наизусть) ступеневую величину интервалов в пределах октавы,
г) уметь строить интервалы на клавиатуре от определенной ноты и на определенной ступени,
д) знать стандартные цифровые обозначения интервалов,
е) ознакомиться с темой «обращение интервалов».

Мелодические интервалы.

Старая школьная методика проста: вы составляете список очень хорошо знакомых вам песен или пьес, которые начинаются с нужных вам интервалов. «Со-юз нерушимый» - восходящая кварта, «В ле-су родилась елочка» - большая секста, «Sum-mertime» - нисходящая большая терция, и т.д. И все, собственно: вы запомнили свой список - и интервалы выучены, осталось натренировать скорость и точность узнавания. Но: в «запоминательных песнях» интервалы находятся на определенных ступенях. А в другой музыке они могут оказаться совсем на других ступенях. И при попытке совместить выученный «по песне» интервал с другой музыкой в ваших мозгах может случиться т.н. «тональный конфликт». А может и не случиться, некоторые применяют интервалы «по песням» совершенно безболезненно. Если тональные конфликты все же возникают, приходится постепенно их снимать пением интервалов на разных ступенях лада и интервальных цепочек. Впрочем, эти упражнения все равно придется петь ради того, чтобы свободно чувствовать себя в живой мелодии.

Списки «запоминательных песен».
К сожалению, списки будут неполными, потому что часть интервалов я запоминала по нашим хоровым распевкам. Вы их так крепко не знаете, вам они не подходят. Значит, вам придется найти собственные «песни».

Восходящие интервалы:
м.2 - по распевке
б.2 -//-
м.3 - начало "Прощальной песни" из к/ф "Обыкновенное чудо":

б.3 - по распевке
ч.4 - Со-юз нерушимый
Рос-сия, священная наша держава
Вста-вай, проклятьем заклейменный
тритон - в старинные времена его считали очень некрасивым и даже называли «дьявольским» интервалом. Сейчас к нему другое отношение, многим нравится. Мне, например, очень нравится: он диссонанс, но в нем нет ни стервозности секунд, ни расхлябанности септим, зато столько туманной загадочности...
Вот начало знаменитейшей песни «Smoke on the Water»:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Smoke_on_the_water
(Заодно осознайте, что тема изложена параллельными квартами. Может быть, это поможет кому-то научиться узнавать гармоническую кварту.)
Смотрим только на верхний голос. Обратите внимание на фигуру, состоящую из последней ноты первого такта и трех нот второго. Вспомните, как это звучит, или сыграйте на чем угодно, или послушайте исполнение.
Ноты соль-сиb-реb образуют уменьшённое трезвучие. Крайние ноты уменьшённого трезвучия, т.е. соль-реb - это и есть тритон.
ч.5 - крайние звуки мажорного или минорного трезвучия (например, до-ми-соль, т.е. до-соль - это квинта)
м.6 - «Ям-щик, не гони лошадей»
«Под - небом голубым»
б.6 - «В ле-су родилась елочка»
м.7 - припев к песне Marie Laforet из фильма "Manchester et Liverpool" (спасибо tobotras за подсказку):

б.7 - ни на что непохожий и неудобный широкий интервал, узнается допеванием до октавы
ч.8 - повторение первого звука на другой высоте.

К сожалению, знание восходящих интервалов не дает автоматически знания нисходящих: последние звучат «неузнаваемо». Большинством людей они вообще хуже воспринимаются: менее точно слышатся, хуже узнаются. Так что их приходится учить отдельно, и лучше не как перепевание восходящих «задом наперед», а с помощью их собственных «песен».

Нисходящие интервалы
м.2 - по распевке, либо I-VII-I в натуральном мажоре, например до2-си1-до2
б.2 - по распевке
м.3 - снова "Прощальная песня", там этот интервал поется в обоих направлениях
б.3 - «Sum-mertime», он же «Колыбельная Клары» из оперы Гершвина «Порги и Бесс». Кто не помнит точно первую фразу - послушайте любое исполнение.
ч.4 - песенка из сборника для 1 класса «Конь ретивый с длинной гривой», извините

тритон - крайние звуки уменьшённого трезвучия
ч.5 - крайние звуки мажорного или минорного трезвучия
м.6 - песня из к/ф «Love Story»: «Where do I beging…»

Еще варинат: первый интервал "Песни о далекой Родине" из к/ф "Семнадцать мгновений весны":

(Песня эта богата интересными интервалами, главное не запутаться.)
б.6 - известный вальс:

м.7 - допеванием до октавы: надо допеть целый тон (или два полутона)
б.7 - допеванием до октавы: надо допеть один полутон.

Дополнения к спискам «запоминательных песен» приветствуются!

В какой последовательности вы будете проходить интервалы - не знаю. Учитывайте, что широкие выучить труднее, чем узкие, нисходящие труднее, чем восходящие, и чем меньше ваш опыт пения, тем труднее вам запоминать интонации - всё это нормально. Если возникают трудности и становится похоже, что упражнения «виртуального тренера» неэффективны, отключайте «тренера» и составляйте себе диктанты сами, причем в один диктант берите поначалу не больше трех разных интервалов, и обязательно в каждом диктанте хотя бы один 100% выученный (нет выученных - берите в качестве такового унисон!). Это трудные упражнения, и вам обязательно нужна «точка опоры», нечто хорошо знакомое в каждом упражнении. И так, по два-три в разных комбинациях, всегда выученные вперемешку с недоученными, пройдите все, как вы это делали со ступенями. А уже потом берите по 4, по 5, «все диссонансы», «все консонансы» и т.п., пока не почувствуете себя в силах взять сразу все интервалы.

Восприятие интервалов в мелодии.
Задания типа «спойте терции на главных ступенях ре мажора» встречаются уже в учебниках для 1 класса. Я сначала по незнанию жульничала: пела не интервалы, а ступени, потому что мне так легче. Физически звучит интервал, но психологически я пою и слышу не интервал, а две ступени - то, что я и так умею. С терциями этот фокус проходил легко, с квартами сложнее, потом я наконец поняла, что так не пойдет: я не слышу, не умею и не учусь петь интервалы в тональности. Пришлось возвращаться к пению секунд и терций.

Снять тональные конфликты помогают школьные упражнения, называемые «цепочки интервалов». Например, пишете себе на листочке:
м.2 б.3 ч.4 б.2 ч.5 м.6
А потом поете это от любого звука: например, от ноты до вверх малая секунда - до#, от нее большая терция - фа, от нее кварта - сиb, от нее большая секунда - до, теперь для разнообразия вниз, чистая квинта - фа, еще вниз малая секста - сиb. Проверяете с помощью инструмента, то ли поете. Но сперва поете ноту, а только потом ее играете, чтобы не петь "с инструмента".

Я поначалу вообще не могла такое петь. Помогло упрощение: вместо цепочки разных интервалов берется цепочка одинаковых. Например, 4-5 малых терций подряд вверх, а потом вниз. Это разрушает привычку всегда воспринимать интервал как бы на одних и тех же ступенях, тренирует ощущение интервала как такового. Когда это со всеми интервалами получается легко, можно брать в цепочку разные интервалы.

Слушать интервалы в тональности можно (и нужно) на примерах из учебника. В названиях тем обычно есть подсказка: проходим терции на таких-то ступенях, кварты на таких-то, и т.п. Для меня самым трудным оказалось совместить восприятие ступеней и интервалов: очень долго я слышала «или-или». Слышу кварту - теряю ощущение ступеней, на которых она находится. Слышу ступени - перестаю узнавать интервал. Но постепенно наладилось.

Когда наладилось восприятие интервалов в тональности, стали происходить странные вещи с узнаванием ступеней. Если раньше для узнавания мне надо было каждый раз мысленно пропеть разрешение ступени в ближайший устой или в тонику, то теперь они стали узнаваться по мысленному интервалу до тоники, причем без моего сознательного усилия в этом направлении. Сами. Это быстрее. Но с непривычки - ощущение прыжка: дух захватывает
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Эти 9 пользователя(ей) сказали Спасибо Elga за это полезное сообщение:
AndreyFedor (10.09.2013), la Diva (04.09.2012), mishenka (19.04.2012), Mori (07.10.2013), Nokt (15.04.2011), Tinca (30.08.2008), Traumard (19.11.2017), VADIMUS (24.01.2011), Шура (09.05.2020)
Старый 30.08.2008, 13:35   #2
Дирижер

 
Аватар для tobotras
 
Регистрация: 16.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 322
Пол:
Вы сказали Спасибо: 125
Поблагодарили 151 раз(а) в 69 сообщениях
Отправить сообщение для tobotras с помощью ICQ Отправить сообщение для tobotras с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
Изучение интервалов.

м.7 — припев к песне из не знаю какого фильма:
Marie Laforet, Manchester et Liverpool, известная также как «музыка из прогноза погоды» :)
tobotras вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо tobotras за это полезное сообщение:
Elga (30.08.2008)
Старый 30.08.2008, 13:49   #3
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tobotras Посмотреть сообщение
Marie Laforet, Manchester et Liverpool, известная также как «музыка из прогноза погоды» :)
О! Спасибо, сейчас исправлю
(Вот только не помню, в прогнозе погоды - доходило ли дело до припева...)
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2009, 21:25   #4
Новичок

 
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

м.3 вниз - Ма-ленькой ё-лочке холодно зимой
б.3 вниз - Чи-жик Пы-жик

Последний раз редактировалось Ksyun4ik; 08.08.2009 в 20:37.. Причина: дополнение
Ksyun4ik вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Ksyun4ik за это полезное сообщение:
Elga (03.06.2009)
Старый 29.04.2010, 14:25   #5
Маэстро

 
Регистрация: 08.08.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 115
Пол:
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 18 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

Занялся изучением интервалов. Хочу поделиться найдеными мелодиями, которые начинаются с интервала малой секунды:
Песня Чебурашки (Я был когда-то странной игрушкой ...) - вверх + вниз;
Песня крокодила Гены (Пусть бегут неуклюже...) - вверх + вниз;
Романс "Ночь темна, над рекой тихо светит Луна" - вверх + вниз;
"Мой маленький дворик" - вверх + вниз + вверх;
"К Элизе" - вниз + вверх + вниз + вверх;
Ария Кармэн ("У любви, как у пташки, крылья) - сбился со счёта сколько малых секунд вниз, правда с вкраплениями прим.
Песня из филима "Служебный роман" ("Обрываются речи влюбленных, Улетает последний скворец, Целый день осыпаются с кленов Силуэты багровых сердец"). Не само начало песни, а проигрыш после всех слов - вверх + вверх.

Последний раз редактировалось mmos; 29.04.2010 в 17:19..
mmos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2010, 16:23   #6
Маэстро

 
Регистрация: 08.08.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 115
Пол:
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 18 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

Специально для почитателей The Beatles. С малой секунды начинаются композиции:
Please Please Me - вниз
All My Loving - вниз
Little Child - вверх
Till There Was You - вверх
A Hard Day's Night - вверх + вниз
No Reply - вверх + вниз
I Don't Want To Spoil The Party - вверх
Another Girl - вниз + вниз + вниз
I'm Looking Through You - вверх
With A Little Help From My Friend - вверх
Piggies - вверх
mmos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2010, 17:16   #7
Маэстро

 
Регистрация: 08.08.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 115
Пол:
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 18 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

Те, кто предпочитает Queen, могут услышать малые секунды в начале композиций:
Great King Rat - вверх
Nevermore - вверх + вниз
Lazing On A Sunday Afternoon - вниз
Love Of My Life - вниз + вверх
The Millionaire Waltz - вниз + вверх + вниз
In Only Seven Days - вверх + вниз + вверх
Leaving Home Aint Easy - вниз + вверх
Princes Of The Universe - вниз
The Show Must Go On - (после примы) вниз + вверх
При наличии инструментального вступления вслушивайтесь в музыку, сопровождающую начало слов.
Если более опытные коллеги найдут в моих изысканиях ошибки, указание на них приму с благодарностью.

Последний раз редактировалось mmos; 29.04.2010 в 17:19..
mmos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2010, 18:47   #8
Дирижер

 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 106 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

А что делать тем, кто не может услышать сливаются там звуки или нет. Это финишь?
Например у Способина написано почти полное слияние - октава. А я никакого слияния вообще не слышу, хоть убейте. И с диссонансами так же, не слышу я никакой резкости... Это как то исправляется? Или может можно на это не обращать внимания? Я так понимаю раз в книге написано, значит надо...
Сережа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2010, 23:21   #9

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Сережа, скорее всего ты просто не знаешь как они звучат. Слух тут не причем.
К тому же, на первых порах слушать нужно в гармоническом исполнении, то есть когда звуки берутся одновременно, на гитаре или на фортепиано. Тогда и диссонанс услышишь и слияние.
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2011, 02:05   #10
Новичок

 
Регистрация: 25.10.2010
Адрес: г.Доброполье УКРАИНА
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Народ, я от вас в восторге, так легко обсуждаете все эти понятия. Честно сказать мне стыдно. Я лет так тринадцать назад, закончил муз. школу по классу гитары, фортепиано, потом ещё год занимался игрой на саксофоне в той же муз. школе. Но о том, что вы здесь пишите не имею ни малейшего понятия и не от того, что я забыл, а от того, что я и не знал совсем, как говорится: "прокурил букварь" в прямом смысле слова. ПОЗОР МНЕ!!!!! Вот только неимоверно жалею об этом. Теперь пытаюсь сам разобраться во всём, очень мне полюбились моё сампоньё и кена, ещё хочу вспомнить саксофон, я на нём хорошо играл. Так, что нотную грамоту надо начинать практически с нуля.ЛЮДИ - не совершайте моих ошибок, пожалеете. Огромная благодарность всем ВАМ за этот сайт. Извините, что не в тему вписался, просто хотел высказать своё восхищение Вами.
VADIMUS вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot