Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Изготовление инструментов

Изготовление инструментов Вопросы самостоятельного изготовления инструментов. Материалы, чертежи, расчеты. Доделка, модификация.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.05.2012, 11:16   #11
Дирижер

 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 243
Пол:
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 88 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Почему же так категорично?
Ну может и слишком категорично, но это исключительно из практических соображений. Из горелок, даже каталитических идет не струя газа, как из фена а именно "невидимое" пламя. При этом высока вероятность как окисления пластмассы (почернение), так и воспламенение - практически все пластмассы (кроме тефлонов) весьма горючи. Про регулировку температуры я уже упоминал - фены удобнее и безопаснее.
Кстати еще для воздушноый пайки (феном) существует термоскотч (золотисто-зеркальный). Но одного скотча недостаточно для защиты от перегрева поверхности.
Покупать паяльную станцию только ради ремонта дудок я бы тоже не стал... Но если приходится паять что-либо очень тонкое и ответственное, то паяльная станция - очень хорошая вещь. Есть еще более "тонкая" технология пайки - инфракрасная паяльная станция, но это стоит уже сотни тысяч рублей...
По-поводу инфракрасного нагрева: есть вариант использования галогенной лампы (ватт 500) или даже просто мощной лампы накаливания с линзой. Нужно только диафрагму сделать. Световой поток можно фокусировать очень точно на маленькой площади. Только надо штатив соответствующий соорудить...

Последний раз редактировалось Jivatman; 06.05.2012 в 13:27..
Jivatman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2012, 17:04   #12
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Мне надоело спорить и что-то доказывать уважаемому опненту. Единственное из-за чего продолжаю полемику, так это из-за того, что у некоторых людей, не имеющих дело с газовыми паяльниками (судя по всему, как и опонента) может сложиться неправильные представление об их работе.

Цитата:
Ну может и слишком категорично, но это исключительно из практических соображений.
Практические соображения формируются, как правило на основе практического опыта общения с конкретным устройством, которого, судя по текстам, не имеется, именно в плане общения с газовыми паяльниками в режиме фена, а скорее всего и вообще с подобными устройствами. Уж и не знаю на основании чего уважаемый опонент приводит свои "практические соображения". Может на основании чтения постов в каких-то форумах?.......

Цитата:
Из горелок, даже каталитических идет не струя газа, как из фена а именно "невидимое" пламя.
Совершенноо неправильное утверждения. После разогрева каталитической сетки пламя отсекается-гасится и далее необходимое (нагретое до красного, красножелтого цвета) состояние сетки поддерживается за счет беспламенного окисления газа на катализаторе и, соответственно, на выходе насадки "горячий воздух" никакого пламени (не видимого, не невидимого) нет, да и перед сеткой тоже, а только нагретые до высокой температуры продукты беспламенного окисления газа. Чтобы не быть голословным прямо сейчас промерил температуру на срезе сопла и на разных расстояниях от него у своего бензоматика (нижняя горелка-газовый паяльник). Промеры делал не китайским карманным пробником, а довольно качественным мультиметром APPA-99II с помощью прилагаемой к нему тарированной термопары. На срезе ~450, на расстоянии 10мм ~300, а на расстоянни 20мм ~200 градусов. Никакое пламя такую температуру не может иметь.

Цитата:
При этом высока вероятность как окисления пластмассы (почернение), так и воспламенение - практически все пластмассы (кроме тефлонов) весьма горючи.
Ничего этого не происходит с ППР, да и с ПВХ тоже. Из ПВХ трубки я сделал наконечник-чехол для свего бензоматика, и с помощью него же самого. Правда ничего не заплавлял, а только придал нужную форму, растягивае и усаживая в нужных местах трубку под нагревом.

Цитата:
Про регулировку температуры я уже упоминал - фены удобнее и безопаснее.
Я не говорю, что фен хуже. Просто предлагаю более дешевый и более доступный для многих самодельщиков подход, при отсутствии других приспособ, который может выручить иногда, и не только с дудками.

Теперь пару сло о недотатках конкретно моего бензоматика. Главный недостаток, это небольшая скорость потока, которая быстро затухает по мере удаления от сопла, что заставляет чуть ли не тыкаться соплом прямо в материал. У дремеля, который на работе, а сейчас вообще в другом городе где мы его оставлии вместе с другим инструментом до окончания монтажно-наладочных работ, с этим обстоит гораздо лучше, т.к. он мощнее. Однако дремель стоит дороговато ~2 с лишним т.р. Там он себя оправдал с лихвой при пайке на открытом ветру при температуре под 20 градусов мороза в месте, куда переноску для эл-паяльника пришлось бы тянуть с пол километра, да и не факт, что эл-паяльнику хватило бы дури для работы на ветру и морозе (надо было надежно пропаять провода 2,5-4кв мм сечения и экраны на них). Встречал в сети неплохие отзывы о более дешевом (~в 2 раза) газовом паяльнике Dayrex хотя бы вот здесь
http://alex-exe.ru/radio/instruments...n-dayrex-dr23/
Внешне очень напоминает дремель и похоже по мощности сопоставим с ним. При случае, если попадется обязательно приобрету.
В общем не советую брать первое, самое дешевое, что подвернется под руку от трудолюбивых китайцев. Попадается и откровенное г-но.
С хреновым девайсом может даже не хатить температуры, или сдохнет чуть ли не в день покупки. Желательно обратить внимания и на всеядность к разным газам (пропан, бутан, смесь) и их чистоте.
О самой сварке пластика пара мыслей. Очень важно чтобы поверхности всех свариваемых частей были оплавлены перед соединением. Пластик имеет аморфную структуру (не кристалическую как металлы) и очень плохую теплопроводность, поэтому создать текучую массу гораздо сложнее, чем с металлами. Кусок металла можно нагревать в одной точке и он весь прогреется и потечет. С пластиком иначе - плавится в месте теплового контакта, а рядом нет. Поэтому чтобы заплавит отверстие я мелко-мелко нерезал пластик. Думаю лучше даже наделать опилок и посткпенно их подсыпать в отверстие, все время поддержтвая раславленными и стенки отверстия и то, что уже залил туда. В общем в двух словах примерно так. На словах вроде просто, а на деле гоораздо сложнее. Работа очень кропотливая. И это касается не только работы с газовым паяльником, но и при работе с феном. Я пробовал, кстати говоря, и своей макитой (строителный фен) чисто на пробу заплавить большую дырку (около 200мм). Все проблемы теже. К тому же, из-за того, что поток широкий, стенки отверсти поплыли очень сильно и перекорежились, да и вся труба оказалась в потеках пластика. Уж не знаю, может можно как-то и заэкранировать, но пока у меня по этому поводу тоже тоже есть сомнения. Хотя конечно имеет смысл поэкспериментировать и с этим. Я большу задумываюсь о создании самдельного устройства с очень узкой "кинжальной" струей достаточной температуры на расстоянии хотя бы 20-30мм от сопла. Так называемй "тепловой скальпель", что ли. Пригодилось бы не только для дудок. В идеале бы если бы струя как то подсвечивалась, было бы вообще супер, а то порой при работе не замечаешь и залазишь туда, куда не следует (довольно типично особенно в начале постижения технологии).

С уважением, Юрий.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2012, 18:48   #13
Дирижер

 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 243
Пол:
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 88 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

Газовый паяльник у меня есть.
В общем-то для меня важнее вопрос не в инструменте, а в том, на сколько качественно можно произвести восстановление трубки.
Вообще-то паяльным феном поджарить что-нибудь можно не хуже чем газовым паяльником... Наверное основное преимущество фена - возможность длительной работы и автоматическое отключение при простое.
ПВХ материалы мне удается сделать так, что практически невозможно увидеть следов реставрации. По крайней мере невооруженным глазом.

Последний раз редактировалось Jivatman; 06.05.2012 в 19:32..
Jivatman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2012, 19:29   #14
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

ППР гораздо более капризный материал в некоторых отношениях, со всеми вытекающими. ПВХ-то можно не варить а заклеить, как ты выше говорил, и при этом по моему легче добиться хороших результатов, хотя, если набить хорошо руку (а может и морду ) можно приловчиться и ее заваривать достаточно красиво.
Вот, коль есть станция, и попробуй. Я то о ней и раньше думал но не удалось пока до нее добраться . Интересны результаты (реальные и правдивые) именно с ППР.
А какой у тебя г-паяльник, если не секрет? Мне просто интересны объективные и не очень, отзывы о разных их моделях.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2012, 19:35   #15
Дирижер

 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 243
Пол:
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 88 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

Паяльник у меня какой-то китайский - в виде паяльника-авторучки. 500 р., но "хорошие" стоили около 2000р. (сравнимо с паяльной станцией).
Да в общем навык может перебить все прочие аргументы.
ППР пробовать буду, но не знаю когда. Только лучше все-таки без реставраций обходится - очень трудоемкое это дело, и запахи не полезные при этом...
Jivatman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2012, 19:48   #16
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jivatman Посмотреть сообщение
Да в общем навык может перебить все прочие аргументы.
Согласен на все сто!

Цитата:
Сообщение от Jivatman Посмотреть сообщение
Только лучше все-таки без реставраций обходится - очень трудоемкое это дело, и запахи не полезные при этом...
Конечно. Да и не для реставрации это, а в основном для того чтобы уменьшить расход трубы при эксперементах, а если хорошо освоить, то возможно ускорит экспериментальную оптимизациию опытных образцов. Правда у меня есть пара дудок с заваренными отверстием, на которых так и играю иногда, не заморачиваясь с внешним видом . Внутри-то канал идеальный получился.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2012, 08:09   #17
Музыкант

 
Аватар для четвёртый
 
Регистрация: 24.03.2011
Адрес: Симбирск
Сообщений: 85
Пол:
Вы сказали Спасибо: 31
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

А я в ППР трубах ненужные отверстия заделываю так:
Есть у меня стеклянная трубка как раз по диаметру ППР трубы(колба, купил в химмагазине). Её вставляю в трубу и заливаю ненужную дырку ТЕРМОКЛЕЕМ. Результат: внутри - идеально гладкое место, снаружи - ровненько залитое отверстие, которое можно заново сверлить:) Если нету колбы можно что другое придумать, лишь бы плотно прилегало к поверхности трубы и клей не прилипал(мылом смочить)
__________________
четвёртый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2012, 23:34   #18
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Я не сталкивался с термоклеем. Держится хорошо, не вываливается? И еще вопрос,-как по твердости? Твердость заливки близка к ППР, или меньше? Что вообще там за состав получается после затвердевания по механическим, химическим, физическим итп свойствам? По цвету то наверно все же отличается? И для работы с этим клеем наверно нужен все же специальный термопистолет, или как он там называется? Я эти приспособы только в магазине как-то в руках держал - присматривался. Есть какие-то рекомендации по выбору конкретной модели, фирмы, или все хороши?
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2012, 07:53   #19
Музыкант

 
Аватар для четвёртый
 
Регистрация: 24.03.2011
Адрес: Симбирск
Сообщений: 85
Пол:
Вы сказали Спасибо: 31
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Держится очень хорошо. По твёрдости - на малых объёмах не почувствуешь разницу с ППР. А так термоклей более упруг. Цвет, в основном, мутно-никакой:) Но если поискать можно найти и белый, и чёрный, и зелёный, и вообще какой хочешь:) Искать лучше в радиотех магазине. Пистолетов для клея хороших в природе не существует:) Рублей за 300 можно купить более-менее нормальный.
А вообсче вещь нужная пригодится не только во флейтостроении, но просто по хозяйству;))
__________________
четвёртый вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot