Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Изготовление инструментов

Изготовление инструментов Вопросы самостоятельного изготовления инструментов. Материалы, чертежи, расчеты. Доделка, модификация.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.10.2011, 23:05   #21
Новичок

 
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

сделал сегодня соль с каналом 15
базы не было, настраивал по логике.
заметил с тростевыми интересную штуку - звук мне нравится, если оч зажимаешь губы и играешь тихо (именно в таком случае инструмент не напоминает футбольную дудку(:)
Oden вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2011, 01:12   #22
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Понятия сильно или слабо давить очень субъективны. Сильно зависит от подготовки игрока. В начале пути мне например чтобы передуть дудку приходилось до боли, а порой чуть ли не до крови поджимать нижнюю губу зубами и дуть со всей дури. Сейчас спокойно и без напряжения (по моим ощущениям) могу передуть дудку вообще не подпирая нижнюю губу зубами и сыграть на передуве от пианисимо до фортисимо. Интересу ради как то на спор притулил вместо трости металлическую линейку и смог заставить ее издать звук (Конечно пришлось давить чуть ли не зубами ). Для красивого звукоизвлечения ооочень важно еще найти т.н. опору и делать подачу от диафрагмы. Поэтому я ничего особенно про силу прижатия и силу подачи для красивого звука объективно высказать не смогу. В общем если так получается красиво, играй так и главное побольше играй, ловя именно красивый звук, а не измеряя силу нажима на трость. Постепенно все должно само устаканиться и прийти к нужному оптимуму.
Хочу сказать, что не надо воспринимать все мои высказывания как безоговорочные аксиомы или наставления. Я тоже самоучка и совсем не эксперт во всех этих вопросах. А говорю так однозначно потому что так мне удобнее изъясняться. Все это всего лишь мои личные логические умозаключения заблуждения и предположения. Вполне возможно, что кое-что может быть оспорено. Про постановку амбушюра, поиск опоры и красивого звука и т. п. много можно почитать на официально форуме саксофонистов.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2013, 01:17   #23
Новичок

 
Аватар для Ersh
 
Регистрация: 13.04.2010
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вопрос

Добрый вечер.Штудирую все темы посвященные тростевым. а именно зафуну ,минисаксу, хичирико. Такой вопрос есть:Как я понял трости делятся на кларнетные ,альтовые , тенорные и пр. с определенными конкретными размерами?но под самодельные дудки со всевозможными размерами мундштука нужны и со звук наверное тожеответствующие трости.и может получится что то среднее между кларнетной и альтовой тростью (к примеру) и звук наверное ,тоже?
Ersh вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot