Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Изготовление инструментов

Изготовление инструментов Вопросы самостоятельного изготовления инструментов. Материалы, чертежи, расчеты. Доделка, модификация.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.10.2011, 21:29   #11
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Допустим дудка настроена с м-ком длиной 10см. То, если, при прочих равных, поставить на дудку точно такой же м-к, но длиной 13см, строй дудки конечно же понизится, т.к. дудка стала длинее. По большому счету и относительная настройка игровых отверстий немного нарушится. На кларнете, например, есть т. н. бочонок соеденяющий м-к с каналом. Так вот при игре с другими инструментами, которые проблематично перестраивать, кларнет немного подстраивают, выдвигая м-к из бочонка, и саксофон тоже, сдвигая м-к по эске. Небольшое же нарушение строя музыкант компенсирует амбушуром, подтяжкой. В общем то идеальных язычковых, на сколько я слышал, не бывает, и подтяжка в той или иной мере на каких то нотах необходима. Тростевики просто делают это почти автоматоматически.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2011, 21:47   #12
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Почему я сделал упор на том, что "точно такойже м-к". Дело в том, что с мундштуками, существенно отличающимися, картина может выглядеть несколько иначе. Ну например две дудки с совершенно одинаковыми каналами но с очень разными мундштуками, настроенные в одном ключе, могут оказаться разной длины (включая м-к). Я в этом удостоверился ставя на дудки клювовидный м-к стандартной формы и "тупой", такой, как у зафуна или хичирико. Дудка со стандартным клювовидным м-ком оказывается немного длинее, чем с тупым. Разница порой может примерно достигать длины клюва стандартного м-ка. И это уже не мм-тры, а см-тры.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 20.10.2011 в 21:57..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2011, 21:57   #13
Новичок

 
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

я кстати сделал ещё какую-то неведомую штуку - мундштук из тонкого бумбука (11см весь диаметр) с мелкой тростью (меньше кларнетной). звучит как адская зурна - видимо из-за небольшой трости
Oden вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2011, 22:02   #14
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Наверно скорее как жалейка, т. к. жалейка примерно так и устроена. У зурны двойная трость, а у жалейки одинарная и она действительно довольно пронзительно звучит, а в начале пути, можно сказать, что шокирующе .
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 20.10.2011 в 22:04..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2011, 01:05   #15
Новичок

 
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

ещё один вопрос, если вы не против. я так понимаю (да и практика показывает) идеальная длина отверстия под тростью - около 40-42мм. а как с этим показателем в "настоящих" м-ках, и насколько длина отверстия\щели влияет на звук? есть ли какие-нибудь допустимые пределы (у меня например в одной дудке получилось отверстие 55+, и звука толком нет).
заранее спасибо за ответ
Oden вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2011, 02:42   #16
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

На счет идеальной длины окна не берусь что-то утверждать или опровергать. Мундштуков у меня тоже не бог весть сколько. Был один для тенора (1), который подарил и которого уже нет (но я его обмерял ), есть два кларнетных, один безымянный (2), а второй Rico royal B5 (3), пара штук для альта, один тоже безымянный (4), а второй металлический Otto Link 6 (5).
Соответственно:
(1) -43мм
(2) -30мм
(3) -32мм
(4) -38мм
(5) -35мм
При изготовлении самодельных м-ков стараюсь добиться примерно таких же размеров, но как правило получается чуть-чуть больше, т.к. мундштуки я делаю из готовой трубки и приходится идти на компромисс, чтобы и окно получилась не на много больше стандарта, и опора под трость, в месте прижима ее лигатурой, была приемлемая по размеру.
У зафунов и покетсаксов окно тоже больше стандарта.
А вот у хичирико из-за тонкостенной тубы размер окна получается вообще огромный и опора не бог весть какая.
Так что возможно не окно (или не только окно ) виновато в отсутствии звука?
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо amateur за это полезное сообщение:
Oden (23.10.2011)
Старый 23.10.2011, 10:40   #17
Новичок

 
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

не ну понятно что руки и амбушюр кривы, но с окном около 40 и меньше звук легче извлекается =)
Oden вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2011, 10:58   #18
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Я не спорю. Возможно.
Еще если канал трубы уже оптимального для данного ключа, то она тоже заметно труднее продувается, а для новичка возможно даже оказаться, что очень трудно.
В каком ключе дудка, какая длина и какой у нее канал (внутр. диам.)?
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2011, 19:28   #19
Новичок

 
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

да писклявая дудка уже ушла в глубину ящика с обрезками
а кстати, какие диаметры оптимлаьны для той же си бемоль? у меня 14мм
Oden вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2011, 22:37   #20
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Я делал и До и СиЬ и Соль с каналом 16,5 мм. Ре с каналом 12,5мм (очень удачная получилась, но уехала в другой город). Для До возможно 16,5мм многовато, хотя дудка хорошая, и передувается при определенной подготовке до верха второй октавы, и это главная моя рабочая лошадка. Хотя я выше ля второй октавы в основном не залезаю. Хотелось бы попробовать для До 14-15мм, чтобы передувать было полегче, но такие трубы мне не попадались под руку.
Наверно для СиЬ 14мм тоже подойдет. Надо пробовать. А вот для Соль или для Фа 14мм скорее всего будет маловато. Играть конечно будет и передуваться будет наура, но звук скорее всего будет зажатый и не насыщенный. К тому же возможно будет проявляться то, о чем я выше упоминал.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot