Старый 25.06.2008, 01:43   #1
Маэстро

 
Аватар для Pied-Piper
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 129
Пол:
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Вряд ли все с этим сталкивались, а кто сталкивался, может все же не знать чего-то полезного. Давайте поделимся знаниями в форме простых советов. Осмелюсь высказаться первым..

В составе OS Windows есть программа "Sound recorder". Она находится в Аксессуарах (прошу прощения, не знаю русских названий всего этого), иногда в подразделе Entertainment. С ее помощью, имея микрофон, можно записать звук. Формат записи, как я понял, зависит от версии Windows. В Vista это .wma , а в более ранних версиях можно было, кажется, сделать даже mp3 (если есть соответствующий кодек). Вообще, программа эта с развитием Windows сильно деградировала и сейчас (в Vista) фактически можно только записывать - никакого, даже простейшего редактирования! Я не использую эту программу сейчас, поэтому мог ошибиться - поправьте, если что не так..

Существуют звуковые редакторы, которые позволяют сделать все. Например, Sound Forge.

Лично я предпочитаю записывать на реальный, физический (не программный) voice recorder - карманное устройство для записи звука. Их можно подразделить на:
1. кассетные и цифровые;
2. моно и стерео;
3. имеющие/не имеющие флеш-карту (относится только к цифровым, конечно).

Качество сильно зависит от модели. Мой Sony ICD-MX20 - просто потрясающая вещь, я от него в восторге, хотя модель не новая. Запись чистая, микрофоны чувствительные, автоматика работает хорошо. Слот для memory stick. Я его беру с собой всюду, записываю и в помещении, и на улице, и на природе. Создает файлы специального формата, которые можно редактировать и переводить в mp3 с помощью неплохого редактора, который идет в комплекте с рекордером на CD. Очень рекомендую это устройство или что-то подобное (например, Olympus DS 30/40/50 - через слеш три модели) всем, кто хочет иметь возможность качественной мобильной записи.
Pied-Piper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2008, 02:25   #2

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Я использую ZOOM H4. Он напрямую пишет в МР3, если его попросить. Стыкуется с компьютером через USB и имеет диск со звуковым редактором в комплекте.

Записывать очень хорошо в местах:
1. туалет (это не шутка!!)
2. лестничный пролёт
3. в углу комнаты, на крайняк. чтобы получить отражение от стен.
4. в низком арочном проходе под мостом
Это примеры, если, конечно, есть портативное устройство.
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Komuso за это полезное сообщение:
ЛюдМила (26.10.2012)
Старый 25.06.2008, 03:12   #3
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

в ванной тоже хорошая акустика. особенно клда в саму ванную залезеш.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2008, 11:51   #4
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Я тоже на диктофон в плеер встроенный записываюсь. Получается намного качественнее, чем на подключаемую к компу стандартную гарнитуру (которая, кстати, съедает все что выше Ля 2-й октавы).
А диктофон мой ухитрятся даже в приемлемом качестве записывать концерты, лежа в нагрудном кармане на балконе большого зала филармонии (я не занимаюсь пиратством, просто иногда сразу после концерта прослушать какой-то кусочек пробивает )
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2008, 12:25   #5
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Про формат.
Думаю, нужно использовать mp3.
С минимальным битрейтом, к примеру, 32 (так как много диктофонов пишут в таком качестве).
Из файлов *.wav (в которые пишут многие диктофоны, как аппаратные так и цифровые) в mp3 можно конвертировать бесплатной программой CDEx.
Не многие знают, что с кассетных диктофонов также очень просто перегнать запись на компьютер. Достаточно выход наушников диктофона соединить с линейным входом звуковой карты (тот что между микрофонным входом и выходом на наушники/колонки), и записывать звук с помощью любой звукозаписывающей программы.
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2008, 21:55   #6
Дирижер

 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Красноярск
Сообщений: 389
Пол:
Вы сказали Спасибо: 400
Поблагодарили 272 раз(а) в 124 сообщениях
Отправить сообщение для ShuraLab с помощью Skype™
По умолчанию

По поводу битрейта.
ИМХО для конвертации записи блокфлейты соло вполне достаточно 128 kbps в режиме моно с частотой дискретизации 32000 Гц (в стерео весьма заметны искажения), при меньшем битрейте звук заметно портится. Также мне показалось что при 44100 Гц искажения больше при том же битрейте.
Вполене сносно запись звучит в режиме 96 kbps моно 32000 Гц.
Вывод: ИМХО режим моно требует меньшего битрейта чем стерео при том же качестве звучания.

Последний раз редактировалось ShuraLab; 25.06.2008 в 21:58..
ShuraLab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2008, 05:12   #7
Маэстро

 
Аватар для Pied-Piper
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 129
Пол:
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Внимание!
Тема почищена от сообщений, содержащих обсуждение вопроса. Пожалуйста, соблюдайте правило: сюда только сухие результаты, проверенные факты, рекомендации. Поимейте уважение к тем, будет пользоваться этим материалом, не заставляйте их продираться через дебри! Сообщения перенесены в тему Практические вопросы звукозаписи (флуд из раздела Конкурсы)

Теперь по теме, раз уж я здесь.. Хочу только обратить внимание на агрегат, упомянутый Komuso:
Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
использую ZOOM H4
- это действительно улетная вещь, насколько я понимаю! К сожалению, его цена тоже не приземленная (где-то под $300 в США), но он того стоит. Если кто-то решится на покупку - не пожалеет!
Pied-Piper вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot