Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Изготовление инструментов

Изготовление инструментов Вопросы самостоятельного изготовления инструментов. Материалы, чертежи, расчеты. Доделка, модификация.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.07.2006, 13:25   #31
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

у меня такой вопрос по саксофонам - у него октавник почти возле мунштука для того чтоб сделать єффект трубки открытой с 2 сторон и тем самым спровоцировать 2 обертон который пропускается на кларнете? на саксе можно передуть без октавника правильно или нет? я дето читал что 2 обертон возможен из за формфы канала, а сечас подумав мне кажется что прикол в этом клапане, какой смысл запихивать его так высоко? ведь на кларнете он ниже гораздо.
когда идет первая октава на тростевых - пучность только одна - возле выхлда/дырки, когда первый кларнетный передув добавляется пучность в 1/3 длинны канала от мунштука(где примерно октавник и находится). а вот при втором обертоне на кларнете/саксе, должна появлятся пучность возле мунштука, но там нету дырки за которую зацепится... а если ее сделать, что и наблюдается в саксе...
или весь прикол в коничности сакса и там можно передуть без октавника?
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2006, 15:51   #32
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Я сакс в руках не держал, а в этих пучностях тоже не дока. Могу только попробовать расказать, как обстоит дело с передувами на моих дудках.
Передув при должной тренировке у меня без проблем берутся и без приоткрывания верхней дырки. Сейчас подул в дудки - вроде первая нота берется чуть-чуть легче если приоткрыть самую верхнюю дырку. Тобишь если для ключа До это нота Соль. На этой ноте можно даже полностью открыть самую верхнюю дырку, а дальше, уже на следующей ноте надо прикрывать это отверстие для обеспечения стабильности, более четкой интонации и чистого звучания, вплоть до полного прикрытия . Очень часто, особенно в быстрых пассажах с заходом на передув, я вообще не открываю ничего - только амбушуром. Когда делаю мундштук на цельной дудке, то настраивая его отзывчивость и чистое звучание, пробую извлекать именно передувы (первый и второй). Естественно при этом на трубе еще нет никаких дырок и открывать нечего. Постоянно тренируясь играть двухоктавную гамму (диатоническую и хроматическую) эти манипуляции большим пальцем доводятся до автоматизма. И при игре мелодий уже не задумываешься насколько его приоткрывать. Не скажу что это быстро нарабатывается. Кое что из того что я сейчас делаю с передувами мне в начале пути вообще казалось невозможным :) а губы от них и болели и опухали когда начал активно их осваивать. Не скажу что и сейчас они (передувы) меня совсем не напрягают. Когда разучиваю новую тему со скачками за ппередув приходится этим местам дополнительно уделять внимание, особенно когда есть быстрые скачки туда-сюда.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2006, 18:15   #33
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

да я не о том совсем..
сакс передувает как флейта
то есть играем до до#2 и передуваем на ре2...
главный вопрос почему так нельзя на кларнете? из за формы канала или из за отсуствия этого спецефического октавника?
у сакса соприлло октавник в мунштуке! то есть как можно ближе к закрытому концу трубки то есть к трости.

если бы можно было реализовать такой передув то можно было бы сделать гораздо более удобный инструмент из за уменьшения количества дырок.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2006, 19:02   #34
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Сорри. Действитльно не в ту степь :) .
Насколько я понял из той информации, которую встречал, сакс передувается на октаву благодаря его конусному каналу. А вот никаких расчетов по этому каналу нигде не попадалось. Я имею в виду даже не расположение дырок (хотя тоже не помешало бы :) ) , а хотя бы обоснование величины конусности необходимой для организации такого передува. - Наверно не со всякой конусностью можно это получить. А так бы конечно было здорово. Но вот начинать самостоятельные исследования этого вопроса (метод проб и ошибок) пока не решился (хотя иногда подумывал об этом) из-за сложности изготовления самого канала в кустарных условиях, с тем чтобы наделав кучу разных прийти к истине. И с одним образцм намучаешься, имхо, даже имея доступ к токарному станку.
Идеи разные приходили в голову, но ни одна не вдохновила.
Самая здравая, это наверно купить сакс :) . Если бы попался за недорого, пусть даже с восстанавливаемыми деффектами (поломка элементов механики, а не погнутая труба) я бы давно уже так и сделал.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2006, 00:11   #35
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

сделал 3 стойки под механику и ножку ре#, сохнет.... чувствую раньше че через неделю полторы я не закончу....

я делаю так - беру деревянную пластинку, прикручиваю к ней саморезами железяку в которой дырки для осей, а потом все это приклеиваю к корпусу, это позволяет при надобности отодрать всю механику без ущерба для инструмента.

нада купить нормальную бамбучину и сделать полноразмерный кларнетосакс на октаву ниже этого. к тому же большой размер даст возможность делать стойки из дерева и не морочится с железом для которого у меня не так много инструментов, и мне уже приходится заводить клапан нижнего ре# поверху через оси для нижних отверстий а не под ними как было бы в идеале. короче будет выглядеть довольно непрезентабельно...
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2006, 22:13   #36
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
сделал 3 стойки под механику и ножку ре#, сохнет.... чувствую раньше че через неделю полторы я не закончу....
А я завтра как раз на неделю уезжаю (работа/вахта), и доступа к сети не будет. Надеюсь, вернувшись увижу здесь и картинки готовой дудки и звук двухоктавной (а может трех :) ) хроматической гаммы сыграной на ней :) .

Цитата:
нада купить нормальную бамбучину и сделать полноразмерный кларнетосакс на октаву ниже этого. к тому же большой размер даст возможность делать стойки из дерева и не морочится с железом для которого у меня не так много инструментов, и мне уже приходится заводить клапан нижнего ре# поверху через оси для нижних отверстий а не под ними как было бы в идеале. короче будет выглядеть довольно непрезентабельно...
Может, пока не поздно, так и сделаешь. А то убьешь время и силы, а дудка не получится из-за тесноты или на ней играть будет невозможно. Но на октаву ниже это может быть слишком. Хотя бы на пол октавы. Я бы, если бы заморочился с такой сложной механикой, прежде всего постарался бы сделать дудку с максимально точной настройкой и с оптимальным расположением дырок. И еще, если будешь делать низкую дудку, рекоиендую сделать ее составной со съемным мундштуком, и даже может предусмотреть возможность установки на нее и стандартного кларнетного мундштука с возможностью подстройки ключа, как у кларнета (бочонок).

Пока. Удачи!

Если что, - я сегодня до поздна еще буду заходить периодически в сеть и сюда, если придет мыло с сообщением о нвой месаге.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2006, 22:36   #37
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

мда, по металлу из меня работник никакой... пока... испортил 3 заготовки под кольцо, никак не мог зажать проволку вокруг проволки-оси так чтоб не прокручивалась, все равно чуть дернеш и уже шатается.

нада найти способ прикрепить проволку к проволке под прямым углом достаточно прочно иначе придется снизу делать такую же механику как и сверху, там можно обойтиись кольцом на одной стороне проволки(низ) и жестко насадить деревянную деталь на другой (можно еще какимнибудь саморезиком придавить чтоб наверняка. а средняя деталюха пусть вращается. да и вообще без кольца обойтись, сделать везде клапаны, вообще - везде, из за того что гдето они будут а гдето нет будет разность высот дырок, причем довольно большая учитывая несовершенство технологии, так что придется делать клапан и на дырку нижнего ре которая в нем не нуждается.

стойки кстати делаю из жести от консервных банок, а то нержу милиметровку както пилить не очень получается. а жалко, у меня была инея на счет сьемных осей, не сверлить дырки а делать щели в которые вставлять оси а потом забивать тоненькими деревяшечками эти щели. а консервная жесть слишком мягкая для этого.

нада делать оси из дерева, пусть они будут толстыми, зато будут поддаватся вкручиванию болтов с боков как на настоящих инструментах.

блин... меня все больше обламывает... поеду завтра рано на базар куплю бамбуку.... нет это пораженческие настроения.. нада доделать. пусть будут клапаны везде, еще и вынесу клавиши как у сакса соприлло, наверно так будет удобней.

в любом случае можно отодрать все что я к ней уже прикрепил и начать сначала, я ведь все клеил пва.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2006, 00:42   #38
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Идей, смотрю у тебя хоть отбавляй, так что воздержусь от заочных советов, когда не вижу даже фоток, хотя и есть достаточно большой опыт работы с разными металллами и довольно тонкой. Как-то даже, при ремонте фотоаппарата, сделал вручную очень маленьку шестеренку. Я вообще предпочитаю метал всем другим материалам, если он уместен. И всяким спец инструментом и нестандартными приспособами обзавеклся, и имею доступ кой к какому оборудованию. Я, если бы затеялся, наверно предпочел латунь или бронзу в качестве основного материала, особенно благодаря тому, что она, кроме того что неплохо обрабатывается и паяется хоршо поддается химической антикорозийной обработке. Ко всему прочему у меня дома есть возможность паять ее и твердыми припоями, которые почти не уступют сварке по прчности. Думаю можно былобы даже попробовать что-то отливать из ней или какиж-то латунесодержащих сплавов.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2006, 13:05   #39
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

уф.. я решил проблему с кольцами - на ось нада насадить брусочек а в него уже пихать концы от колец, в таком случае они даже станут сьемными. а брусочек будет служить соеденителеи для всех деталюх

ты не знаеш есть ли маленькие токарные/сверлильные станки? чтоб можно было втащить на 16 этаж и постаить скажем на балконе? и сколько такая радость будет весить и стоить в баксах? а то с бамбуком точные инструменты не очень получаются.

отливать механику было бы круто.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2006, 20:35   #40
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Есть всякие станки и маленькие и очень маленькие (ювелирные). Но вот по нынешним ценам чего-то конкретного сказать не могу. Могу только предположить, что даже школьный токарновинтрезный станок (в народе козел) обойдется в достаточно кругленькую сумму, особенно новый, котороя простому самодельщику любителю врядли будет по карману. А станок, можно сказать мечта самодельщика :) - есть и меньше, но думаю очень маленький тоже не подойдет для наших целей, а в этом по моему оптимальное соотношение функциональности и компактности. Другое дело, если где то по случаю попадется списаный (или спертый :) ). Тут уж цены могут быть самые разные и даже очень прилекаательные, но это если очень повезет . Что касается деревообрабатывающих токарных станков, то тут я вообще затрудняюсь что-то предположить. Хотя последние можно попробовать сделать и самому. Вполне, думаю реально для человека с руками и имеющего большое желание. У меня даже кажется где то в старых "МК" были чертежи. Есть еще вариант. - У меня например есть ширпротребовский деревообрабатывающий станок "Умелые руки", сочетающий в себе циркулярку(с диском до 200мм) и фуганок, а так же имеющий токарную приставку для простых работ по дереву, но чтобы использовать эту приставку для изготовления канала нужно ее усовершенствовать т.к. в ней предусмотрено крепление заготовки только в центрах - с одной стороны конус, а с другой "трезубец". Непложо так же доработать сам станок, что бы можно было менять обороты на шпинделе - тоже вполне решаемо. У меня как-то так и не дошли руки т.к. почти всегда был доступ к нормальному промышленному металллообрабатывающему оборудованию. Сейчас, например у меня на работе стоит полноразмерный универсальный токарновинторезный станок, на котором кроме меня никто и не работает, а я работаю на нем в основном только тогда, когда мне самому что-то нужно, или когда кто-то оччень хорошо попросит :) , хотя я тоже не токарь, а инж. наладчик (в прошлом ЧПУ авт. линий, роботов манипулчторов и др. сл. технол. обор-я :) ). Еше есть пара сверлилок и горизонтально (лучше бы если бы был вертикально, но увы) - фрезерный станок.
По поводу минимальной механизации при изготовлении канала есть кое-какие дельные идеи здесь (если не видел)
http://bagpipes.narod.ru/
http://bagpipes.narod.ru/page/master.html
Советую там и в гостевуху заглянуть - там что-то вроде форума организовалось спонтанно.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot