Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Изготовление инструментов

Изготовление инструментов Вопросы самостоятельного изготовления инструментов. Материалы, чертежи, расчеты. Доделка, модификация.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.06.2006, 14:22   #11
Музыкант

 
Регистрация: 16.06.2006
Сообщений: 23
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

играть умею у меня есть академичка и я бы не интересовался чертежами но мне ее надо отдать я хочу сделать попроще без клапанов мне будет достаточно пока я сделал несколько продольных флейт в Ddur молдавский най почти но игратьхочу на поперечке мне не нравится звук продольных в частности блок ф из за скрепучести и тем более мне не нравится то что свист отверстие забивается слюной кампутер есть но с тюнером еще не реботал за ссылки спасибо попробую просмотреть
imisu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2006, 16:31   #12
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

поперечки легче делать чем продольные из за того что не надо делать мунштук:
отрезаеш кусок трубки длиннее чем надо для до, потом ставиш пробку, и делаеш отверстие (форма или овал или такая как на академ, я сечас делаю как на академ) в 17-18(сопрано)/8-9(пикколо) мм от пробки, размеры на глаз, по удобству, я для пиколо делаю 10 на 7, но можно и больше.
потом дуеш, смотриш звук на тюнере (я использую гитарный тюнер встроенный в Guitar FX BOX там можно выставлять частоту)
частоты можно посмотреть в специальных калькуляторах для флейт, ети калькуляторы работают для чего угодно будь то блок, поперечка или язычковые, главное чтоб канал был у всех одинаков (калькуляторов для конических каналов я еще не видел).
укорачиваеш до тех пор пока не будет нужный тон.

считаеш отверстия( я делаю обычно или Ре мажор + до под большой палец (7 дырок) или До мажор почти как на академе (с прав мизинцем на нижнем до) (8 дырок))
потом сверлиш/выжигаеш начиная с нижних отверстий, если материал бамбук то желательно обвязать с обоих сторон от дырки чтоб не треснул, особенно если сверлиш.
сначала делаеш маленькие отверстия каждый раз смотриш по тюнеру, расчеты не всегда точны, и увеличиваеш до тех пор пока не будет нужный тон, если сильно промазал, то на этапе маленького отверстия можно острым инструментом увиличивая отверстие сдвинуть в нужный бок.

продолжение следует... если нада конечно
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2006, 15:10   #13
Музыкант

 
Регистрация: 16.06.2006
Сообщений: 23
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

сделал несколько экспериментальных поперечных ф-т из металла .столкнулся с некот трудностями, приобрел еше опыт. во первых, заметил что огромнейшую роль играет подставка для губ(она наверное как-то называется),без нее в в некоторых конструкциях низкие ноты просто не звучат .я определил что оптимальный диаметр для флейт диапазона от 2 октавы-10 (+-) мм .но возникли как я уже говорил проблемы во первыых некоторые ноты 3 октавы(первый передув) звучат не хорошо,
конкретнее-CDEF, справится с этим не смог. во вторых-понял что не обойтись без аппликатуры. ноты без передува-то высчитать можно ,но далее начинается геморой .поэтому я и искал конкретные чертежи с конкретными же аппликатурами.сделал ешеодно наблюдение- попробовал сузить флейту сконца амбишурной этой дырки и по моему улутьшил ее качество теперь думаюё как это производить попробую принцип наката как в эакатках нужно правда сделать для этого спец устройство кстати звук металлических флейт мне нроавится больше основная трудность по которой прошу совета-это плохохое звучание 3 октавы
imisu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2006, 16:22   #14
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

из чего ты делаеш флейты?
подставка для губ для удобства, главное чтоб духовое отверстие имело достаточую толщину стенок. если делать из дерева, или бамбука, то часто там довольно толстые стенки и ничего добавлять ненадо, а если тонкий металл то нада делать чтото подобное как на нормальных флейтах или поверх плотно пригонять кусочек толстостенной трубы большего диаметра и делать отверстие сквозь нее.

как ты сузил трубку(металлическую) с верхнего конца? плавно или ступеньками из несколькиз трубок?

я запутался в твоей терминологии..
До 1октавы - самая низкая нота на До флейте, все называют это 1 октавой независимо от того сопрано это, пикколо или бас..
соответсявенно 2октава - 1 передув (2 обертон)

плохое звучание низа в первом передуве непонятно странно, обычно жалуются на низ в 1 октаве (слишком узкий канал) и трудность верха 2ой и 3ей октвавы (слишком широкий канал)
в обоих случаях часто нехватает умения выдувать низы и силы губ выдувать верх, особенно если на нормальной флейте не играл.

у меня на бамбуковой флейте с нижним вн диаметром 9 верхним 11 и толщиной стенки 3 мм низ выдувается довольно хорошо, чуть тише чем на ямаховской фифе но красиво.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2006, 15:32   #15
Музыкант

 
Регистрация: 16.06.2006
Сообщений: 23
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

флейты я делал из стальной трубки типа водопроводной чтобы не портить хор. материал у меня их много.суживал ударами молотком(если равномерно бить трубка суживается ,стенки утолщаются(естественно)) когда я говорил о 2 октаве я имел ввиду 2 октаву темперированного строя(она на фортепиано посередке)я плохо разбираюсь в терминан именно дух. инстр. и мне не известно где в темпер. строе находится пикколо или сопрано флейта.
мне самому странно,что именно ноты этого диапазона звучат не хорошо, а низкие и высокие-хорошоправда,3 обертон на 5 и 6 дырках не получается
хотелось бы,конечно,найти латунных трубок но пока ,наверное буду делать из меди
не подумай...,стальные трубки,удары молотком-это для эксперименту.
imisu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2006, 01:11   #16
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

я запутался...
то в какие октавы вкладывается диапазон флейты( если чесно то я тоже в них путаюсь ) зависит от флейты (бас, альт, сопрано, пикколо) но 1 октава для флейты всегда 1... точно также 2 и 3...
1 - до передува
2 - передув
3 - все что дальше
вот такая терминология, почти то же в остальных деревянных духовых если не ошибаюсь.

как может звучать плохо низ 2 октавы при том что все остальное (верх 2 и вся 1) звучит нормально я не понимаю, единственнаяпроблема с которой я сталкивался на низких нотах 2 октавы, это если не используется октавник до# то самые низкие ноты (ре, ми) при неудачных акцентах срываются на передув (3 обертон)...

может ты имееш ввиду низ 1 октавы?
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2006, 17:16   #17
Музыкант

 
Регистрация: 16.06.2006
Сообщений: 23
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

я разобрался в твоей терминологии и буду в ней выражаться
сегодня сделал медную поперечку и та же проблема-2 обертон зввучит не очень. однажды я наверное разберусь с этим и окружающие услышат длинный вздох успокоения.
я хотел спросить не слишком ли мал диаметр 12мм для ф-ты сопрано
она вышла аж 30 см(от амб. дырки до окончания)
скачал калькулятор какого-то даниэля (from тhe tvistle & flutes),если я не ошибаюсь.и он не работает для поперечек он а для продольных
в нем куча непонятных терминов-разные коррекции коэффиценты и тд. сейчас попробую скачать кальк.из варгана(я кстати делаю варганы)пока делал гнутые но сейчас сделаю горн и буду их ковать.
imisu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2006, 21:55   #18
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

разницы между расчетами поперечек и продольных нету, их нету даже между язычковыми и флейтами (в некоторой мере конечно, если не считать на октаву более низкое звучание).

считаеш отверстия на любом калькуляторе для любых флейт. если форма канала твоей флейты такая же как в расчетной (конических калькуляторов я не видел так что скорее всего канал цилиндрический) то все впорядке.
делаеш флейту с любым видом муншука, будь то сякухати, фрилка, блок или поперечка, доводиш до состояния когда она дает нужный тон без отверстий, а потом меряеш снизу и делаеш отверстия.

по поводу непонятных терминов читай доки, на кажись гармонике.ру было описание этого калькулятора и что значат его параметры.
я его использовал пару раз, то чего не понятно просто не надо трогать, там все дефолты выставлены.

у меня флейта До бамбуковая есть сопрано, от центра духового до низа 306, внутр диаметр сверху ~12 снизу ~9 толщина стенок ~2.5 ,нижнее До я выдуваю громче чем на хохнеровском пластиковом блоке.

по поводу металла, хорошо что у тебя есть где работать, очень хорошая штука - механика, если научишся делать, то можно делать современные флейты. и придумывать собственные варианты механик.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2006, 19:56   #19
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

плиз, люди помогите, мне нада срочно узнать внутренний диаметр современной флейты пикколо.

если у кого есть не поленитесь приставить линейку и померять, у мя просто есть возможность взять длинный отрез хорошей трубы но там 12мм внутр, и я не знаю не многовато ли. а то я еще не нашел свой идеал.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2006, 16:08   #20
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

я нашел.
примерный диаметр флейты пикколо 10.6 мм.

кстати надыбал очень интересный сборничек програмок на кубазике касающихся флейты.
http://ccrma.stanford.edu/marl/Coltman/
нада бы разабратся, вдруг чтото интересное. и перевести на ченибудь более современное.

З.Ы ктото помнит базик?
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
начерталка, начертательная

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot