Старый 14.07.2017, 00:51   #1
Музыкант

 
Аватар для aGGreSSor
 
Регистрация: 09.07.2017
Адрес: Saint-Petersburg
Сообщений: 23
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Не нашёл точно такой темы на форуме, поэтому создал новую. Начало истории покупки здесь. Возможно и это ещё не конец, пока окончательно не решил. Флейту мне привезли на день раньше, сын сдуру вписался в летнем лагере выступать с Пиратами Карибского моря, поэтому в процессе его подготовки к выступлению удалось поиграть на ней часа 3. Что-то понял, но речь не об этом.

Во-первых, здесь я нелестно отозвался о Yamaha YRS-401 и подтверждаю свой отзыв - та эко-блокфлейта по сравнению с Aulos Haka 702BW (обе - сопрано, немецкая система) - всё-таки убожество. Но, Aulos тоже не без ложек дёгтя.

1) Мне продали 702B в чехле от 702BW. По простому она свето-коричневая, обойдёмся без "палисандров", а мне хотелось "тёмно-коричневую" 702BW. Это разъяснилось только дома при изучении тела блокфлейты.

2) Ре2 не звучит вообще. Это какой-то ужас, не думаю что меня можно обвинить в недожатии единственного отверстия в самой простой, наверное, аппликатуре или в "учиться надо дуть". По разному пробовал дуть, не звучит и всё. До2 звучит уже похоже и с ней - да, надо дуть в 2 раза сильней чем любые другие ноты, тогда она звучит по высоте почти вровень с ними.

За что же я заплатил деньги? Она великолепно звучит всеми остальными нотами в обоих регистрах, а Ре2 в магазине мне показалось просто каким-то глюком с которым надо будет потом разобраться. До2 тоже далось тяжеловато, ну ладно. Великолепно - значит ни в какое сравнение с моими YRS-20G, ленинградкой и боже упаси теперь YRS-401. Никаких сверхусилий для игры на 702B не потребовалось, наоборот, первое впечатление - восторг. Однако, теперь возможно верну в течении 7 дней продавцу.

Теперь плюсы по первому впечателению, в сравнении. Крепкий кожаный чехол на молнии. Раструб 702B вогнут по центру и блокфлейта будет стоять на нём, а не падать как YRS-401. Флейта трёхчастная, части покрыты порошковой (видимо) краской дающей слегка шероховатую фактуру, что сразу дают плюс в ощущения когда держишь. Средняя часть легче двух остальных, за счёт этого вся блокфлейта легкая. Сборка/разборка частей потрясает, потому что становится видна точность изготовления стенок просто сверхъестественная и они так скользят, что.. Это надо просто ощутить пальцами, не передать.

В комплект идёт хреновина под большой палец правой руки. Попробовал эту фишку авлоса, пока не понял. Вроде и кажется что должно быть удобно, но положение в котором будет удобно найти не можешь и удобней в результате без неё вообще. Штуцер под ёршик без самого ёршика и бумага с аппликатурами также идут в комплекте.

Внезапно арочный канал так рекламируемый в 300-й серии Yamaha. По крайней мере в YRS-401 он был прямым с опущенными и скруглёнными краями. Здесь он действительно арочный. Что даёт не понял, но всякому приятно когда у него с изюмом.



Ощущения смешанные. Имеется добротная вещь, отлично изготовленная и по взрослому выглядящая, да за смешные деньги - всё это действительно праздник. Но почему, блин, не звучат две ноты?!! Причём Ре2 не звучит почти вообще. "Не звучит" понимать как "для извлечения звука приходится прилагать чрезмерные усилия" (по сравнению с остальными нотами) + по тембру эти Ре2 и До2 просто выпадают из "обоймы". На выходных померю их высоту частотно, а пока могу предложить только фотографии Aulos Haka 702B в сравнении с YRS-20G и ленинградкой (во вложениях).
Изображения
Тип файла: jpg blok.jpg (196.8 Кб, 206 просмотров)
Тип файла: jpg compare_3.jpg (120.8 Кб, 63 просмотров)
Тип файла: jpg compare_3-2.jpg (141.0 Кб, 52 просмотров)
Тип файла: jpg compare_3-3.jpg (173.5 Кб, 68 просмотров)
__________________
Harmoniously yours

Последний раз редактировалось aGGreSSor; 14.07.2017 в 00:57..
aGGreSSor вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо aGGreSSor за это полезное сообщение:
nafich (04.03.2019), Petr (17.07.2017)
Старый 14.07.2017, 16:30   #2
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

ре2 до2 - ре до 2 октавы? как они могут не работать?
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2017, 17:09   #3
Маэстро

 
Регистрация: 17.11.2015
Сообщений: 154
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 23 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Да тоже уже совсем удивительно простые и тембрально легкие ноты. Может как-то не правильно дуете, или передуваете наоборот
ddhs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2017, 20:44   #4
Музыкант

 
Аватар для aGGreSSor
 
Регистрация: 09.07.2017
Адрес: Saint-Petersburg
Сообщений: 23
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Так, ну давайте теперь проверим лирику физикой.

Методика: берём каждую ноту на каждой флейте с самой нижней возможной частотой и с самой высокой возможной частотой, складываем и делим на два. Сравниваем с "идеальной" частотой ноты. Для простоты берём только белые клавиши.



По результатам я вижу, что Aulos 702B не могла мне не понравится потому что она просто низит. В то время как YRS-20G звучит гораздо выше и звонче. Две ноты снизу и три ноты сверху однако выбиваются - это не глюк. Но это заведомо лучше YRS-20G которая в основном высит, но иногда проваливается. Или Ленинградки которая вообще разнобойна в силу того что все отверстия одинакового размера и отсверлены "на глазок".
Изображения
Тип файла: jpg flute_comparsion.jpg (143.8 Кб, 174 просмотров)
__________________
Harmoniously yours
aGGreSSor вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо aGGreSSor за это полезное сообщение:
nafich (04.03.2019), Petr (17.07.2017)
Старый 17.07.2017, 01:26   #5
Дирижер

 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 840
Пол:
Вы сказали Спасибо: 523
Поблагодарили 425 раз(а) в 285 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aGGreSSor Посмотреть сообщение
Так, ну давайте теперь проверим лирику физикой.


По результатам я вижу, что Aulos 702B не могла мне не понравится потому что она просто низит. В то время как YRS-20G звучит гораздо выше и звонче. Две ноты снизу и три ноты сверху однако выбиваются - это не глюк. Но это заведомо лучше YRS-20G которая в основном высит, но иногда проваливается. Или Ленинградки которая вообще разнобойна в силу того что все отверстия одинакового размера и отсверлены "на глазок".
Завышение у блокфлейт - хороший признак.
Можно раздвинуть соединение и занизить блокфлейту.

Фрагмент
А4 880 870,5 879 потрясает.
880 и 879 это что-то!

На ленинградку страшно смотреть.
Пластик похоже б/у.
Смешанный черный с белым.
Разводы художественные, но ...

Силы на подтачивание Аулос есть?
Укоротив трубку можно повысить звучание.

Спасибо за эксперимент.
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Petr за это полезное сообщение:
nafich (04.03.2019)
Старый 17.07.2017, 08:27   #6
Музыкант

 
Аватар для aGGreSSor
 
Регистрация: 09.07.2017
Адрес: Saint-Petersburg
Сообщений: 23
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Petr Посмотреть сообщение
Завышение у блокфлейт - хороший признак. Можно раздвинуть соединение и занизить блокфлейту.
Сын так и делает, нашёл сам. Говорит что с раздвинутым соединением играть проще и больше похоже на фильм (Пираты Карибского моря).

Цитата:
Сообщение от Petr Посмотреть сообщение
Силы на подтачивание Аулос есть? Укоротив трубку можно повысить звучание.
Ох, там сложное соединение (см.вложение). Т.е. просто снять мм с трубки не получится. Как пишут Aulos в своих буклетах: СТЫК "ДВОЙНОЙ РУКАВ". Стык мундштука и корпуса имеет двойную структуру и сформирован с высокой точностью. При длительной игре это способствует плавности настройки и минимальным потерям воздуха. Насчёт настройки не уверен, но двойной стык присутствует.

Цитата:
Сообщение от Petr Посмотреть сообщение
Фрагмент А4 880 870,5 879 потрясает. 880 и 879 это что-то!
Слышу что Ля какая-то не такая. Камаринская в частности становится слегка минорной. Но чтобы совсем фальшиво, я не слышу. Думаю если народ возьмёт в руки тюнеры и выложит свои усреднённые результаты, то открытий чудных будет много. К такому можно привыкнуть, хотя это и плохо.

Цитата:
Сообщение от Petr Посмотреть сообщение
На ленинградку страшно смотреть. Пластик похоже б/у. Смешанный черный с белым. Разводы художественные, но ...
Раритет. Видел человека ВК обещавшего купить Ленинградку за любые деньги, так вот - не продам)))

Цитата:
Сообщение от Petr Посмотреть сообщение
А Вы можете позволить себе вторую YRS-20G? Она хорошо управляема.
Конечно) Но она тоже уже другая. Раньше они были из пластика цвета слоновой кости, а потом Yamaha их обновила и YRS-20G стали разноцветно-прозрачные. Как это повлияло и повлияло ли - не знаю.

Цитата:
Сообщение от Petr Посмотреть сообщение
Ездить на хорошем, но плохо управляемом велосипеде не то удовольствие, чем на среднем но управляемом. И можно понимать проблемы сына, играющем на таком же инструменте.
Это точно, возможно осенью так и сделаю, в лагерь его отправляю на лето. :)
Изображения
Тип файла: jpg aulos_connection.jpg (351.5 Кб, 24 просмотров)
__________________
Harmoniously yours
aGGreSSor вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо aGGreSSor за это полезное сообщение:
nafich (04.03.2019)
Старый 17.07.2017, 11:45   #7
Дирижер

 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 840
Пол:
Вы сказали Спасибо: 523
Поблагодарили 425 раз(а) в 285 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aGGreSSor Посмотреть сообщение
Ох, там сложное соединение (см.вложение).
Нет слов.
Цитата:
Сообщение от aGGreSSor Посмотреть сообщение
Раритет. Видел человека ВК обещавшего купить Ленинградку за любые деньги, так вот - не продам)))
Понимаю.
Это значит были люди жаждущие производить блокфлейту в СССР.
Они сделали пресформу! (Судя по измерениям неплохую.)
Чисто белого и чистого черного пластика им не давали.
Отливали из того, что доставалось.

Цитата:
Сообщение от aGGreSSor Посмотреть сообщение
Конечно) Но она тоже уже другая. Раньше они были из пластика цвета слоновой кости, а потом Yamaha их обновила и YRS-20G стали разноцветно-прозрачные. Как это повлияло и повлияло ли - не знаю.
Есть YRS-23G

Я видел информацию, что YRS-23G YRS-20G выполнены по одинаковым размерам.
Когда они обе были цвета слоновой кости.
YRS-23G - производится в Японии.
YRS-20G - производится за пределами Японии.
Сейчас подтвердить не могу.

https://pop-music.ru/products/blokfl...-888880008371/

Есть косвенное подтверждение.
На странице самой Ямахи
https://ru.yamaha.com/ru/products/mu...ano/index.html

https://ru.yamaha.com/ru/products/mu...l#product-tabs

Нет упоминания YRS-20G.

Цитата:
Сообщение от aGGreSSor Посмотреть сообщение
Это точно, возможно осенью так и сделаю, в лагерь его отправляю на лето. :)
Когда он вернется из лагеря, можно отбирать у него флейту.
)))
Смысл в оказании помощи удалённо.
Когда отобрать блокфлейту не получается, но понять проблему можно по телефону.
Самому смешно от следующего предложения
Может приобретете YRS-20G и YRS-23G?

Последний раз редактировалось Petr; 17.07.2017 в 12:06.. Причина: Есть косвенное подтверждение.
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Petr за это полезное сообщение:
aGGreSSor (17.07.2017)
Старый 18.07.2017, 00:14   #8
Музыкант

 
Аватар для aGGreSSor
 
Регистрация: 09.07.2017
Адрес: Saint-Petersburg
Сообщений: 23
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Petr Посмотреть сообщение
Понимаю.
Это значит были люди жаждущие производить блокфлейту в СССР.
Они сделали пресформу! (Судя по измерениям неплохую.)
Чисто белого и чистого черного пластика им не давали.
Отливали из того, что доставалось.
Раритеты не измеряются этим мерилом. Абсолютно неважно как они звучат. Для раритета удивительно что они вообще звучат, и на них можно даже что-то такое сыграть. Со временем раритет не теряет ценность, наоборот. Можно взять того же г-на и отлить такое же по виду, но это будет новодел. Он не будет иметь никакой ценности. Это тонкая материя, и как жителя города высокой культуры, заранее прошу меня простить)))

Цитата:
Сообщение от Petr Посмотреть сообщение
Есть YRS-23G. Я видел информацию, что YRS-23G YRS-20G выполнены по одинаковым размерам. Когда они обе были цвета слоновой кости.
YRS-23G - производится в Японии.
YRS-20G - производится за пределами Японии.
Сейчас подтвердить не могу.
Нормально, я тоже давно решил что Yamaha просто переименовала эту блокфлейту, но подтверждения этому у меня никакого нет. Смотрел старшие модели, вроде там дерево. Но значит 23G пластик. Зайду в pop-music, посмотрю. Он у меня относительно рядом.

Цитата:
Сообщение от Petr Посмотреть сообщение
Самому смешно от следующего предложения. Может приобретете YRS-20G и YRS-23G?
Несколько раньше уже писал что не хочу устраивать у себя дома склад блокфлейт. Потому что он у меня уже был и эти блокфлейты разошлись в виде подарков. У меня не очень много свободного времени, поэтому если размножать блокфлейты, то возможно стоит попробовать альт, тенор, бас, я не знаю на самом деле, потому что никогда их не играл. Они ниже, наверное мне это понравится. Для меня блокфлейта сопрано строго говоря не является инструментом, но на ней идеально придумываются мелодии. На блокфлейте гораздо проще по сравнению с трекером, секвенсером и гитарой изобрести нечто. Т.е. инструмент для меня не исполнительский, а где-то импровизаторский, где-то авторский. То что можно сыграть или переложить на блокфлейту идёт уже "прицепом". Вот ребёнку развивать музыкальность - идеально. Но мне лично, все эти одинокие пастухи и попкорны, не говоря уже о барочной музыке - не упёрлись. Да, их можно сыграть лучше или хуже. Можно сыграть просто точно как записано, как все привыкли слышать. Это же достаточно минимальный уровень грамотности и от инструмента здесь много требовать странно. Финансовый вопрос применительно к блокфлейте вряд ли играет какую-то роль. Я не буду покупать за 40+ т.р. блокфлейту потому что можно добавить 60+ т.р. и купить гитару)))
__________________
Harmoniously yours
aGGreSSor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2017, 21:53   #9
Дирижер

 
Аватар для NoAdmNikolayUB
 
Регистрация: 09.06.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,226
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,684
Поблагодарили 3,082 раз(а) в 1,590 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aGGreSSor Посмотреть сообщение
Так, ну давайте теперь проверим лирику физикой.

Методика: берём каждую ноту на каждой флейте с самой нижней возможной частотой и с самой высокой возможной частотой, складываем и делим на два. Сравниваем с "идеальной" частотой ноты.
Ваша физика нуждается в поправках лирикой, особенно в первой октаве. Дело в том, что верхний возможный звук ограничен моментом передува во вторую октаву, а самый нижний способностью свистка держать его устойчивым. То есть система не факт, что симметричная. Передув примерно у всех одинаковый, а нижняя граница разная, и по вашей методике аулос получается самый крутой. Заниженное значение показывает, что инструмент имеет более широкий устойчивый диапазон для каждой ноты. На самом деле за базу надо брать самый красивый тембр и измерять частоту, на которой он появляется. Если он не совпадает с ожидаемой- это плохо
__________________
Планы:
- Заявки на онлайн фестиваль:
http://dudari.ru/baroque, http://dudari.ru/free
Свершённое:
- Конкурс композиторов Весна-2019. Голосование: http://dudari.ru/voteComposition
- Зимний онлайн-концерт 2019. Заявки: http://dudari.ru/voteConcert
-Голосование по программам онлайн-фестиваля Осень-2018: http://dudari.ru/voteBaroque, http://dudari.ru/voteFree

Последний раз редактировалось NoAdmNikolayUB; 17.07.2017 в 22:12..
NoAdmNikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2017, 00:27   #10
Музыкант

 
Аватар для aGGreSSor
 
Регистрация: 09.07.2017
Адрес: Saint-Petersburg
Сообщений: 23
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NoAdmNikolayUB Посмотреть сообщение
На самом деле за базу надо брать самый красивый тембр и измерять частоту, на которой он появляется.
Эм.. Вы были бы первым кто выстрелил бы мне в голову. Что значит "самый красивый тембр" и как это измерить? На мой вкус - да, тембр у Aulos 702B красивый, однако неустойчивый и зависит от количества конденсата. Тембр (!) может полностью пропадать и тогда Aulos 702B звучит по всему диапазону глухо, а на До2 и Ре2 вообще затыкается. Не хрипит как писали тут на форуме, а глухое звучание. После выдувания мокрот, звук возвращается, его тембральная окраска "гуляет". Мучение это? Не знаю, возможно я просто не умею с ней обращаться. Обычная YRS-20G не требует к себе вообще никакого пиетета, но и звучит сравнимо хуже. Я не могу сказать что 702B однозначно хуже, но я бы точно не взял её на концерт (если бы мне взбрело в голову выступать с блокфлейтой). А вот на запись в студии - наоборот.
__________________
Harmoniously yours
aGGreSSor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
aulos, выбор, сопрано

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot