Старый 20.11.2012, 09:03   #61

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

metrion, а есть какой то труЪшный пример блокфлейтового звука? Вот и сопилочного нет.

Ну да, "остренькие" сопилки у Божены. Да, она любит такие. Сопилкарь - не любит. Любить и не любить ведь не запрещено? Мне лично такое соотношение инструмента и репертуара по нраву.

И статьи приличные у Божены. Единственое, что не понравилось - это использование слов "гармоники" и "обертоны" там, где должно быть "передув". У блокфлейты (барочка) и сопилки разная огибающая спектрограммы.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2012, 14:36   #62
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

блокфлейтового как раз есть. там очень четкая традиция и эстетика для тех флейт что сохранились. для барокко в первую очередь, просто выбрано пару труЪ инструментов и с них все делают копии и добиваются максимально такого же звука. например для высокого барокко такие труЪ модели есть для сопрано, альта и войсфлюта - Terton, Stanesby, Bressan. для средневековых поразмазанней в зависимости от того сколько инструментов сохранилось и какого они качества.

сопилка же начала свое развитие от просто народной дудки сравнительно недавно, и ее размазанность сечас очень большая. любить и не любить не запрещено, но тогда при чем тут обвинения в блокфлейтовости в негативном ключе?

кстати спектрограмы очень было бы интересно посмотреть и посравнивать. сразу бы все вопросы отпали. мне например сопилка божены напоминает скорее тембр поперечки чем блокфлейты.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2012, 05:13   #63
Музыкант

 
Регистрация: 28.04.2010
Сообщений: 69
Вы сказали Спасибо: 43
Поблагодарили 93 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию

Кстати, весьма актуальная тема. Между прочим, и для Божены.
Я в общении с ней долго не мог принять ту мысль, что она очень тяготеет к блокфлейтовому "острому" звуку в сопилке. Можно сказать, в крайней форме.
Я-то лично предпочитаю менее крайний. Есть у меня единственный знакомый сопилкарь, уличный музыкант Георгий Чернацкий, который так же точно МАКСИМАЛЬНО тяготел к другому краю, сипловатому, с чиффом. Так тяготел, что я ему с первых разов никак подходящий инструмент сделать не мог - всё ему звонко... И лишь лет через 10 игры ему захотелось перемен в звуке - теперь стало (вдруг!) позвончее охота! Думаю, он на меня не обидится, если я пример звучания из его альбома (не звонкий) здесь предоставлю. Он как раз играет почти всегда на альту G. И даже статью из газеты о нём приведу.
Я помогу Сопилкарю донести мысль: послушайте этот пример - вполне можно сказать, что это сопилочный (не блокфлейтовый) тембр. И скажите, что он по-своему не красив и не своеобразен.
Кстати, альты G как-то Божена не весьма приветствует и использует. Типоразмеры признаёт соответственно блокфлейтовым (то есть, F - это альт, а не тенор). Очень радеет за украинскую сопилку и добивается её признания и популярности в мире.
Она очень много выступает в Европе, играет соответственный репертуар - и, я думаю, поэтому стремится к европейским каноническим стандартам блокфлейтового звука и классификации. Очень любит она такой звук, это её качество.
Ни Сопилкарь, ни Юрий Фокшей в этом вопросе с ней компромисса не найдут:)
И я точно знаю, что Божене и Сопилкарю надо делать очень разные альты, чтобы угодить. А если они поменяются, то оба побьют мастера, шоб знал:)

Хотя Божена уже пришла к компромиссному решению: классификация сопилок по звуку и дизайну: народный стиль, барочный и т.д. Такую мысль она будет развивать (да простит она меня, что я её маленькую тайну приоткрываю). Тогда помирятся альты Жоры и Божены и оба назовутся СОПИЛКАМИ:) И будут вместе радостно пить чай Метрион и Павел (Сопилкарь), рассуждая, как же разнообразны и оригинальны бывают сопилки, благо ещё никто по-европейски консервативно не впихнул их в единый стандарт.
А для полного мира привожу фото сопилок, на котором подружились народный и барочный стили:)
Изображения
Тип файла: jpg PB210020у.jpg (308.1 Кб, 37 просмотров)
Вложения
Тип файла: rar Альт под гитару.rar (83.2 Кб, 47 просмотров)
Тип файла: rar статья про жору).rar (4.5 Кб, 12 просмотров)

Последний раз редактировалось Sokol; 23.11.2012 в 07:57..
Sokol вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Sokol за это полезное сообщение:
Kostika (26.03.2013), noname (23.11.2012), Oldboroda (31.05.2013), Sopilkar (23.11.2012), Овсяночка (30.11.2012)
Старый 23.11.2012, 09:17   #64
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
послушайте этот пример - вполне можно сказать, что это сопилочный (не блокфлейтовый) тембр. И скажите, что он по-своему не красив и не своеобразен.
Большое спасибо, Виталий, за этот пример! Действительно, мне лично этот тембр очень нравится. И я хотел бы взглянуть в глаза тому, кто скажет, что он плох. Как в мультике - "Глаза!! Мне нужны его ГЛАЗА!". =)))
И кстати, Виталий, большое спасибо еще раз за Ваши инструменты! Я думаю, что именно тембр Ваших сопилок помог нам получить нам второе место в Международном фестивале "Интерфолк". Я специально узнавал - до нас сопилки там не звучали. А как только зазвучали, так сразу раз - и серебряная премия!. =))
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2012, 07:01   #65
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

а можно какой нибудь пример без обработки? и с близкого расстояния. хочется услышать как ее слышит играющий. буду очень благодарен.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 10:40   #66
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 10:41   #67
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Аудио-запись сопилки. мне понравилось.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 15:05   #68
Маэстро

 
Аватар для sekan
 
Регистрация: 21.03.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 155
Пол:
Вы сказали Спасибо: 220
Поблагодарили 135 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

Вроде бы не было:
Виктор Гуцал и НАОНИ Украини. Ансамбль сопилок
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.

Виктор Гуцал про Оркестр Народных Инструментов ч.2
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.

ПыСы: Может есть у кого-нибудь ноты "Березнянки" (исполняется с 15:52)?
sekan вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо sekan за это полезное сообщение:
Kostika (26.03.2013), Sopilkar (25.03.2013)
Старый 11.04.2013, 03:41   #69
Музыкант

 
Аватар для Zabava77
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 65
Пол:
Вы сказали Спасибо: 67
Поблагодарили 42 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию

Нашла вот такой любопытный ролик: http://youtu.be/Enhcy1P3J3E

Интересно, кем написано это произведение? Искала польку дводенцивку, но ничего путного не обнаружила...
__________________
Carpe Diem

Последний раз редактировалось Zabava77; 11.04.2013 в 03:42.. Причина: ссылка не сработала
Zabava77 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Zabava77 за это полезное сообщение:
Sopilkar (11.04.2013)
Старый 11.04.2013, 09:41   #70
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Zabava77, к сожалению, именно эта полька - почти единственное, что играется на двуденцивке. Нот мы тоже не нашли, Лена играет эту польку на слух. По словам Олеся Журавчака, автором этой польки является Василий Попадюк (не путать с отца с сыном, тоже Василием, который, кажется, живет и играет сейчас в Канаде, тоже замечательный музыкант).
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
Zabava77 (12.04.2013)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot