Старый 18.09.2005, 02:43   #1
Музыкант

 
Аватар для e-8
 
Регистрация: 07.08.2005
Адрес: Славный град Петра
Сообщений: 50
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Может, кто подскажет, а как в Ямаховскую Фифу дуть надо, а то что-то не выходит вообще ни какой звук, вотъ.
e-8 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2005, 07:00   #2
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

В архиве рассылок на сайте Ольги Шотландии можно найти это
http://www.vargan.ru/archiv/0014.shtml
Я носила фифку в любимый коллектив. Среди коллег попробовало дунуть человек шесть, из них у одного не получилось категорически, у одного - не сразу и с трудом, у остальных довольно быстро. Что характерно: тот, у которого так и не получилось, сразу начал нервничать. И потом уже нервничал от одного зрелища фифки. А нервничать не надо :)

У нас тут была тема про фифу:
http://blf-ru.1gb.ru/forum/viewtopic.php?t=8
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2005, 12:00   #3
Дирижер

 
Аватар для Ромик
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 561
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga
В архиве рассылок на сайте Ольги Шотландии можно найти это
http://www.vargan.ru/archiv/0014.shtml
Я носила фифку в любимый коллектив. Среди коллег попробовало дунуть человек шесть, из них у одного не получилось категорически, у одного - не сразу и с трудом, у остальных довольно быстро. Что характерно: тот, у которого так и не получилось, сразу начал нервничать. И потом уже нервничал от одного зрелища фифки. А нервничать не надо :)

У нас тут была тема про фифу:
http://blf-ru.1gb.ru/forum/viewtopic.php?t=8
Да толку-то от одного-двух звуков. Купил я как-то эту ямаховскую фифку из любопытства, благо дешево стоит. Если задаться целью выдуть звук, можно через некоторое время его получить. Но получить его в нужный момент для игры близко к нереальному. Вобщем надо долго тренировать звукоизвлечение....
__________________
http://www.soprano-recorder.ru
Ромик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2005, 13:56   #4
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ромик
Если задаться целью выдуть звук, можно через некоторое время его получить. Но получить его в нужный момент для игры близко к нереальному.
У меня даже и в нужный момент все выдувается. До си второй октавы, во всяком случае. Но фальшиво.
Ну почему ж я звук современной флейты так не люблю, а? :( Нашла бы, как белый человек, преподавателя...
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2005, 15:49   #5
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

к вопросу е-8
В муз. магазине брал такую в руки и пытался играть. Играется на такой штуке точно так же, как и на обычной большой поперечке (распальцовка тоже почти такая же). А вот держать её в руках из-за мелких размеров мне было неудобно и в напряг.
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2005, 06:19   #6
Музыкант

 
Аватар для e-8
 
Регистрация: 07.08.2005
Адрес: Славный град Петра
Сообщений: 50
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Спасибо. Видать фифа не для меня. И ещё вопросик не по теме, из-за чего, когда я отослал первоначальный пост и написал его название, на форуме это название превратилось в Фиф&#1072, я как-то не понял. Название было Фифа.
e-8 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2005, 21:39   #7
Музыкант

 
Регистрация: 05.06.2005
Адрес: М.о., г.Лобня
Сообщений: 28
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от e-8
Спасибо. Видать фифа не для меня. И ещё вопросик не по теме, из-за чего, когда я отослал первоначальный пост и написал его название, на форуме это название превратилось в Фиф&#1072, я как-то не понял. Название было Фифа.
Машина подумала, что это ругательство.
Стас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2005, 08:10   #8
Музыкант

 
Аватар для e-8
 
Регистрация: 07.08.2005
Адрес: Славный град Петра
Сообщений: 50
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

3 дня назад купил, всёж, себе Фифу ямаховскую. Очень нравиться звук, он намного мягче, что ли, чем у моих 24 и 312. Играть очень трудно, но такого кайфа, я не получал от других флейт.
e-8 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2005, 15:04   #9
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Мне, недавно подарили бамбуковую поперечку с 7-ю дырочками (все 7 сверху). Счастье привалило так неожиданно с посылкой, в которой один очень хороший человек прислал мне для обследования во временное пользование (на месяц) пластиковый xaphoon, в поддержку моих начинаний по изготовлению самодельных язычковых дудок. Бывают же такие добрые люди!!! Насколько все-таки интернет сближает людей и помогает находить новых друзей.
Помучившись с амбушюром и более-менее разобравшись с аппликатурой, я в конце-концов научился извлекать из этой поперечки более-менее удобоваримые звуки первой октавы (вторая пока грязновато и очень нестабильно получается). Но вот стабильность и устойчивость пока сильно хромает и в основном из-за того, что дудочка прыгает в руках. Я приловчился зажимать ее между большим и указательным пальцами левой руки, положив ее во впадину между этими пальцами (самый низ) - довольно стабильно фиксируется. При этом большой палец выключается из работы, но вроде как это и не нужно т.к. для него нет дырки. Хотелось бы увидеть классическу постановку рук для таких дудок, что-бы не приобретать кривых навыков. Возможно так нельзя держать как я это делаю.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2006, 17:58   #10
Музыкант

 
Регистрация: 10.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 80
Пол:
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

А все-таки, что посоветуете, поперечную флейту (имею ввиду простую "фифу" с дырочками) или продольную? Подозреваю, что здесь большинство за продольную. Чем фифа для начинающего хуже и в чем преимущества блокфлейты? Кажется, уже много на этом форуме по этому вопросу прочитал, но ясного ответа так и не имею: небемовские поперечные что, очень фальшивят или просто очень трудны для освоения?
Dixim вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot