Старый 09.08.2008, 06:00   #1
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Вводная.

В этой, с позволения сказать, серии я собираюсь рассказывать о тех практических упражнениях и схемах, благодаря которым мне удалось чему-то научиться.
Эти рассказы не могут заменить нормального курса сольфеджио. Ни один педагог, кстати, не возьмется развивать слух «заочно», не тот предмет. И долгое время я считала, что заниматься сольфеджио самоучкой невозможно - нет контроля над интонацией, непонятно, как устроить себе диктант. Но современный софт уже решил проблему диктантов, что же до интонации... Можно усилить самоконтроль, постоянно проверяя себя на инструменте. Трудоемко, но можно. Можно, наверное, как-то приспособить тюнер - я не пробовала. В общем, сейчас мне кажется, что пройти самоучкой курс сольфеджио ДМШ (и научиться петь с листа и писать диктанты соответствующей сложности) - задача принципиально решаемая, хотя мной пока не решенная.

Самое серьезное неудобство самообучения: приходится быть самому себе методистом. Это значит, что вы должны все время бежать впереди самого себя: наперед осваивать достаточный пласт теории, чтобы выстроить свои практические занятия. Я в таком же положении, так же делаю ошибки и могу только рассказать вам, на какие подводные камни меня уже угораздило налететь, а свой маршрут вы все равно будете прокладывать сами.

Конечно, ни в коем случае не стоит заниматься самоучкой, если сольфеджио нужно вам для поступления в училище: идите надежной дорогой, найдите репетитора. Но если вам нечего терять, энтузиазма у вас явный избыток, и по каким-то причинам вы не хотите/не можете заниматься с педагогом, то надеюсь, что сии выкладки помогут вам в самостоятельной работе по развитию слуха.

Ну и, поскольку просили ссылок, скажу вот что. Я не люблю пользоваться сетевыми ресурсами в тех случаях, когда нужно настоящее знакомство с предметом. Могу рекомендовать в качестве базовых следующие учебники:

Способин И.В. Элементарная теория музыки. Москва, «Кифара». 2006.
Это классика (первое издание - в 1951г), очень уважаемый учебник, написанный ясным и красивым русским языком. Есть все необходимое, и к тому же просто приятно почитать.

Дадиомов А.Е. Начальная теория музыки. Москва, Изд. В. Катанского. 2002.
Современный учебник. Подача материала более сухая и «деловитая». Есть несколько дополнений, которых нет у Способина.

Не обязательно добывать оба, можно любой из, можно что-то другое, но - не справочный сайт в Интернете, а нормальный учебник по теории для музыкальных школ - если, конечно, вас интересует мое мнение.

Еще раз: я не собираюсь излагать курс теории. Я не собираюсь давать курс практики. А собираюсь просто рассказывать о том, что приключалось со мной на извилистом пути самообразования
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Эти 18 пользователя(ей) сказали Спасибо Elga за это полезное сообщение:
andvi (16.02.2012), danzhenya (02.05.2009), disciple (09.08.2008), Dmitrii (24.06.2017), Elaine (21.11.2009), Ginkgo (11.01.2012), Kykypy30 (09.08.2010), la Diva (09.09.2012), Miha (07.12.2009), Mingmei (03.06.2017), Nokt (15.04.2011), Serenus (28.03.2009), smej (03.11.2011), talorus (12.08.2010), Traumard (19.11.2017), Zercold (25.04.2019), Дима_л (19.12.2009), Сергей М. (29.10.2013)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot