Старый 15.01.2018, 16:29   #1
Новичок

 
Регистрация: 15.01.2018
Адрес: Геленджик
Сообщений: 15
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Здравия всем музыкантам! Поздравьте, подарили мне пимак, а как играть не подарили. до этого с музыкой дело не имел совсем, не знаю ничего. Пока только учусь нажимать клавиши, (закрывать отверстия). И вот вопрос с чего начинать? Пимак -дерево, 6 отверстий, одно, 3е-от верха, сказали не открывать, играет печально, то есть как я понял минор, пентатоника. нижняя нота похоже по звуку-соль или соль# . Могу я сам определить муз. строй инструмента,и как , чтобы играть не только импровизации, но и научиться по нотам, подарите ссылок, может похожие темы уже разбирались где-то? (интернет у меня медленный, мобильный, потому прошу ссылки). и побольше советов для начала! Заранее всем откликнувшимся спасибо!
dr-alexan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2018, 16:55   #2

 
Аватар для Kostika
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 568
Поблагодарили 767 раз(а) в 404 сообщениях
Отправить сообщение для Kostika с помощью Skype™
По умолчанию

Я, не великий Гуру, обратитесь сюда http://www.blf.ru/forum/showthread.php?t=4445 , там есть ссылочки.
По своему не богатому опыту, дуйте в Свое удовольствие, и не обязательно «минор», иногда получается и мажор.
Открывайте ( закрывайте) отверстия по очереди с низу до верху и обратно. И будет Вам счастье, Все зависит от Вас и Вашего настроения.
Уж поверьте, 47 лет блуждал в пустыней с оттоптанными ушами, пока не попробовал пимак,
Да простит меня Великий Монниту+++)))
Kostika вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Kostika за это полезное сообщение:
Ail (18.01.2018), dr-alexan (16.01.2018), юра (15.01.2018)
Старый 15.01.2018, 20:19   #3
Дирижер

 
Аватар для dustfire
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Пол:
Вы сказали Спасибо: 404
Поблагодарили 546 раз(а) в 367 сообщениях
По умолчанию

Что за пимак? Какие номера, опознавательные знаки?

Вот чудная аппликатурная табличка, встретил где-то на своём пути когда-то.
Третье сверху всё правильно, тогда будет играть в минорной пентатонике, грустно и красиво, можно мысленно прилепить палец и представлять, что пимак пятидырочный.
Он вообще изначально на одну октаву рассчитан; то, что в табличке последние три ноты - это бонус из-за шестого отверстия и передува. Ну и остальные ноты тоже из-за шестого. Играющий играет их на свой страх и риск)))
Вот один из многочисленных тюнеров: на самом деле высота имеет значение, только если играть под аккомпанимет, а так можно любые ноты использовать в любой тональности...


Цитата:
Сообщение от Kostika Посмотреть сообщение
Да простит меня Великий Монниту+++)))
"Маниту да! Маниту да!" (с) Наше всё Пелевен )))
Вложения
Тип файла: zip tuner_e.zip (84.1 Кб, 20 просмотров)
Тип файла: rar pimak.rar (108.4 Кб, 17 просмотров)
dustfire вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо dustfire за это полезное сообщение:
dr-alexan (16.01.2018), Kostika (16.01.2018)
Старый 16.01.2018, 17:11   #4
Новичок

 
Регистрация: 15.01.2018
Адрес: Геленджик
Сообщений: 15
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kostika Посмотреть сообщение
Я, не великий Гуру, обратитесь сюда http://www.blf.ru/forum/showthread.php?t=4445 , там есть ссылочки.
По своему не богатому опыту, дуйте в Свое удовольствие, и не обязательно «минор», иногда получается и мажор.
Открывайте ( закрывайте) отверстия по очереди с низу до верху и обратно. И будет Вам счастье, Все зависит от Вас и Вашего настроения.
Уж поверьте, 47 лет блуждал в пустыней с оттоптанными ушами, пока не попробовал пимак,
Да простит меня Великий Монниту+++)))
Спасибо за ответ! Почти столько же блуждал по прерии в обнимку с медведем, пока не встретил индейца с флейтой, которую он мне подарил. Дую, и не только по очереди. Счастья!!!!!!! но вот уже хочется повторить последнего из могикан или кардывача. Для того надо или выучить ноты или научится различать их на слух, вот и думаю с чего проще начать.
dr-alexan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2018, 17:17   #5
Новичок

 
Регистрация: 15.01.2018
Адрес: Геленджик
Сообщений: 15
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dustfire Посмотреть сообщение
Что за пимак? Какие номера, опознавательные знаки?

Вот чудная аппликатурная табличка, встретил где-то на своём пути когда-то.
Третье сверху всё правильно, тогда будет играть в минорной пентатонике, грустно и красиво, можно мысленно прилепить палец и представлять, что пимак пятидырочный.
Он вообще изначально на одну октаву рассчитан; то, что в табличке последние три ноты - это бонус из-за шестого отверстия и передува. Ну и остальные ноты тоже из-за шестого. Играющий играет их на свой страх и риск)))
Вот один из многочисленных тюнеров: на самом деле высота имеет значение, только если играть под аккомпанимет, а так можно любые ноты использовать в любой тональности...



"Маниту да! Маниту да!" (с) Наше всё Пелевен )))
Благодарю за табличку и приложение, буду разбираться, пока слишком много непонятных слов. Опознавательные знаки?! на пимаке? нет такого, его сделал "индеец" из донбаских прерий из сука дерева.
dr-alexan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2018, 20:19   #6
Дирижер

 
Аватар для dustfire
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Пол:
Вы сказали Спасибо: 404
Поблагодарили 546 раз(а) в 367 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dr-alexan Посмотреть сообщение
Для того надо или выучить ноты или научится различать их на слух, вот и думаю с чего проще начать.
Различать на слух -- достойное уменье)). Для меня в такой ситуации проще всего было бы взять ноты, пальцем посчитать каждую, какая она (исходя из того, что соль на второй снизу линейке), запомнить наизусть (можно для удобства предварительно записать на бумажечке в виде "до-ре" или "c-d") и играть. Под пимак всё равно надо мелодии подстраивать, у него диапазон очень маленький, или мелодия должна быть неширокая, или придётся куски переносить сверху вниз и наооборот.

На практике пимак особенно хорош в импровизации, каких-то индейских темах специально для пимака, ну и отдельных хорошо подходящих мелодиях.
dustfire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2018, 23:56   #7
Новичок

 
Регистрация: 15.01.2018
Адрес: Геленджик
Сообщений: 15
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dustfire Посмотреть сообщение
Различать на слух -- достойное уменье))...............Под пимак всё равно надо мелодии подстраивать, у него диапазон очень маленький, или мелодия должна быть неширокая, или придётся куски переносить сверху вниз и наообот
Про умение различать на слух- пока только замыслил, ну а чо?, звуки речи мы ведь отличаем, а от б например, при должной тренировке,почему бы не отличить соль от фа?!? надо только найти тот нужный способ как это сделать.
- что надо мелодии подстраивать, как вот например -последний из могикан- для фа диез --*D C# B F#(low) B D C# E

D F#(high) E D C# E C# C# B x2


D C# B A F#(low) D C# B A F#(high)

D E F#(high) E D C# E C# C# C# B
А это для пимака в Fa # * (нашел на форуме) - сделать для соли?
dr-alexan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2018, 20:39   #8
Дирижер

 
Аватар для dustfire
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Пол:
Вы сказали Спасибо: 404
Поблагодарили 546 раз(а) в 367 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dr-alexan Посмотреть сообщение
А это для пимака в Fa # * (нашел на форуме) - сделать для соли?
Есть варианты. Поскольку фа-диез -- заглавная тональность для пимака и большинство нот для пимака будут в фа-диезе, можно просто представлять, что пимак в фа-диезе))))

Или взять чудесную аппликатурную табличку и переписать это всё, исходя из неё. Там очень удобно, строки соседние

Или вообще из той же таблички по первой строке брать конкретную картинку пимака и запоминать сразу пальцами, чего играть...
dustfire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2018, 15:42   #9
Новичок

 
Регистрация: 15.01.2018
Адрес: Геленджик
Сообщений: 15
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dustfire Посмотреть сообщение
Есть варианты. Поскольку фа-диез -- заглавная тональность для пимака и большинство нот для пимака будут в фа-диезе, можно просто представлять, что пимак в фа-диезе))))

Или взять чудесную аппликатурную табличку и переписать это всё, исходя из неё. Там очень удобно, строки соседние

Или вообще из той же таблички по первой строке брать конкретную картинку пимака и запоминать сразу пальцами, чего играть...
Если я правильно понял, то нужно сдвинуться на несколько тонов с торону? тоесть вместо фа# играть соль? и т.д. по списку?
dr-alexan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2018, 17:11   #10
Дирижер

 
Аватар для dustfire
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Пол:
Вы сказали Спасибо: 404
Поблагодарили 546 раз(а) в 367 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dr-alexan Посмотреть сообщение
Если я правильно понял, то нужно сдвинуться на несколько тонов с торону? тоесть вместо фа# играть соль? и т.д. по списку?
Совершенно верно. Если быть точным, то это будет один полутон.
Ну чтоб не было непоняток.
Вот мелодия в фа-диезе начинается D C# B
Пользуясь той же табличкой переписываем: Eb D C... и так до конца.
Потом смотрим в табличку в строку G minor и играем по аппликатуре.
Предыдущий шаг полезен для практики но не обязателен))

Ибо абсолютно на всех пимаках данная мелодия будет играться одинаковой распальцовкой. Поэтому можно сразу смотреть в строку F# minor и играть по нотам для фа-диеза. Только помнить, что результат будет на полтона выше.

Надеюсь, понятен этот тонкий момент=)

Последний раз редактировалось dustfire; 18.01.2018 в 17:14..
dustfire вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо dustfire за это полезное сообщение:
dr-alexan (18.01.2018)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot