Старый 02.10.2007, 15:18   #1
Музыкант

 
Регистрация: 25.10.2006
Сообщений: 22
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Блокфлейта послужила трамплинчиком к флейте Бёма. Сегодня купил себе новую поперечку, Мураматсу :P
ШалтайБолтай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2007, 15:52   #2
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Еххх, мя тоже на поперечку тянет... Денег нету пока на инструмент :(
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2007, 15:53   #3
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ШалтайБолтай
Блокфлейта послужила трамплинчиком к флейте Бёма.
Известный прикол
Думаю, твои соседи с каждым днем проникаются все большей симпатией к тихой, деликатной блокфлейте.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2007, 16:46   #4
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ШалтайБолтай
Блокфлейта послужила трамплинчиком к флейте Бёма. Сегодня купил себе новую поперечку, Мураматсу :P
че за модель?
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2007, 20:10   #5
Музыкант

 
Регистрация: 25.10.2006
Сообщений: 22
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Wild Falcon, за 200 долларов можно купить хорошую модель б/у. Во Львове же, кажется, есть консерватория? И музучилище, наверное, тоже есть? Значит там должны быть мастера, которые смогут тебе б/у-шную флейту привести в порядок, наладить. Не надо рассматривать эти 200 долларов как "расход", это скорее инвестиция, ведь ты потом сможешь продать практически за те же деньги. Расход будет только на обслуживание инструмента, а это во Львове должно недорого стоить. Скажем, ежегодное обслуживание в США стоит порядка 100 долларов, в Англии - порядка 100 фунтов. А в Украине (тем более, во Львове - где, я думаю, музыкантов много, а сорящих деньгами бандитов мало), наверное, 100 гривен? Флейту Бёмa даже сравнивать нельзя с блокфлейтой! Насколько я был в восторге от блофлейты, насколько мне нравился звук, и моя способность его контролировать... но поперечная флейта просто на голову выше. Покупай, не пожалеешь!!!

Elga, хихихи В принципе, в первых полутора октавах получается тихо играть. Вот третья октава - там, конечно, да, контролировать громкость я пока не умею, получается очень громко и пронзительно. К тому же флейта такой инструмент интересный с точки зрения акустики. Вблизи кажется, что тихо - но звук разносится очень далеко. Кстати, я читал, как флейта производит звук - там с ума сойти, насколько всё сложно! Например, скрипка - всё просто, вибрирует струна, с такой же частотой вибрирует воздух вокруг, такой же частоты звук. На струне мелкие заусенцы, сама скрипка из дерева неоднородного, в итоге получаются "примеси", то есть красивый тембр. Математически описать производство звука скрипкой - элементарно, это ещё древние греки были способны сделать.

Математическая модель производства звука флейтой - зубодробительна. Многие думают, что флейта - это такая трубка, в один конец дуешь, из другой конец воздух выходит. Если поставить руку у конца флейты, то действительно чувствуется поток воздуха из флейты. Но это сенситивный обман, на самом деле в конец флейты воздух "засасывается" по краям, и "выдувается" тонкой струёй по центру, сколько воздуха входит - столько выходит. Математическая модель - сложные дифференциальные уравнения. И звук от флейты исходит не из одной точки, а как бы из нескольких частей, потом летает по комнате, и когда собирается вместе - тогда получается красивый тембр.

metrion, open-hole (="с резонаторами"="открытые клапана"="французская система"), c-foot (колено "до", стандартное, как доктор Бём прописал), heavy walls (более толстые стенки, по сравнению со стандартными - звук получается более насыщенный, и не такой яркий).

Я тут на форуме агитировал за closed hole (то есть закрытые клапана, без резонаторов) - мол, они в 99% случаев невостребованы, а играть с ними намного сложнее, ... Но тут я каюсь, это я говорил с чужих слов (хотя и очень-очень тщательно собрал мнения уважаемых людей по этому вопросу). Оказалось, что мне на флейте с резонаторами играть так же легко, как и без них. То ли у меня пальцы так удачно устроены, то ли учитель хороший, не знаю, - но вопли и жалобы в интернете про то, как сложно играть с резонаторами, я теперь не понимаю. Мне вообще-то резонаторы не нужны (пока?), но пусть будут: звук хуже не становится, играть не труднее, кушать они не просят.

А вот всякие прибамбасы, типа split-E, я принципиально не стал заказывать. Ради одной ноты городить ещё кучу механики, это уж слишком. Кроме того, даже на моей старой Ямахе не так уж сложно эту "ми" взять, не понимаю, зачем эту ноту делать ещё более простой для извлечения. Ну и насчёт колена "си" - аналогично; Бём был не дурак, предусмотрел колено "до" - значит, так лучше. Хочешь играть ниже - покупай альтовую флейту.
ШалтайБолтай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2008, 00:24   #6
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Ну, принимайте в клуб :)
Купил себе. Марку точно сказать не могу - сам не знаю :) Выбрала мне ее преподаватель - эта была с самым ярким и сочным звуком, к тому же в идеальном техническом состоянии (она БУ), из имевшихся в магазине. Точно известно, что она американская, и сделана на заводе Элкхарт. Посеребренная )))
Счастья-то :)

Последний раз редактировалось Wild Falcon; 18.01.2008 в 02:16..
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2008, 08:44   #7
Дирижер

 
Аватар для Smalex
 
Регистрация: 24.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 41 раз(а) в 23 сообщениях
Отправить сообщение для Smalex с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wild Falcon Посмотреть сообщение
Счастья-то :)
Мои поздравления! Новый инструмент, как новое приключение ... пусть оно будет удачным!
__________________
Диета, Дисциплина, Гигиена!
Smalex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2008, 14:49   #8
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wild Falcon Посмотреть сообщение
Ну, принимайте в клуб :)
Поздравляю
Дерзай!
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2008, 23:31   #9
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

ура... поздравляю.

ШалтайБолтай:
а про сплит Е это зря, всетаки лучше тембр, без него при практике тоже вполне ничего но не так... и B фут тож инода надо, с ним много чего в 4 октаве работает такого что с С не получится... если во времена бема небыло компов это не значит что они никому ненада :)
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2008, 13:50   #10
Музыкант

 
Регистрация: 10.11.2007
Адрес: Самара
Сообщений: 21
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 9 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для deana с помощью ICQ
По умолчанию

Добрый день,
Пишу сюда в догонку к теме о поперечной флейте. Год играю на блок-флейте, почему-то (не знаю, почему именно), очень хочется купить себе поперечную. Судя по сообщениям на форуме, я не одна такая. Скажите, пожалуйста, те, кто это уже сделал, стоит ли результат тех денег?
То есть, существуют ли отличия в звучании, тембре, звукоизвлечении у поперечки, выгодно отличающиеся от блок-флейты?
Получаете ли вы от игры на поперечке столько удовлетворения, чтобы не жалеть о потраченных на нее денег?
Ух, как бы это выразиться попроще и не звучать кощунственно...
В общем, просьба помочь договориться с жабой :)))

И вопрос N2: нет ли случайно на форуме специалистов по поперечке из Самары? Которые могли бы посоветовать, что купить у нас из имеющегося в магазинах.
Заранее всем спасибо.
deana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot