Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Играем сами! > Играем сами

Играем сами Сюда выкладывается то, что сыграли Вы сами (даже если это всего несколько тактов простенькой мелодии).

Результаты опроса: В каком окружении выигрышно звучит блокфлейта?
Акустическая гитара, бас, ненавязчивые ударные. 5 31.25%
Синтезаторно-медитативный саунд. 2 12.50%
Аутентичное сопровождение - блокфлейты, клавесин, смычковые. 9 56.25%
Без сопровождения. 0 0%
Голосовавшие: 16. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.01.2011, 23:10   #1
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте...
Мне очень было бы интересно услышать ответы уважаемых форумчан на следующий вопрос: "В каком окружении наиболее эффектно звучит блокфлейта?" Моя техника исполнения очень неуверенная... прямо скажем ее просто нет.. так и не могу найти время на упорядоченные занятия... но тем не менее для примера саунд анпладж и медитативно-электронное окружение (кусок)...
Есть ли у блокфлейты шанс стать модным, трендовым инструментом, каким в свое время стал дудук, вписавшись в современное сопровождение?
Вложения
Тип файла: rar acoustic sound.rar (1.56 Мб, 22 просмотров)
Тип файла: rar Electro sound.rar (1.85 Мб, 15 просмотров)

Последний раз редактировалось Andrey; 23.01.2011 в 23:18..
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andrey за это полезное сообщение:
NikolayUB (24.01.2011)
Старый 23.01.2011, 23:41   #2
Дирижер

 
Аватар для Антон Михайлов
 
Регистрация: 30.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 318
Пол:
Вы сказали Спасибо: 369
Поблагодарили 127 раз(а) в 59 сообщениях
По умолчанию

Лично я затрудняюсь проголосовать. Потому что выбираю все позиции. P.S. Сыграно здорово!
__________________
Yamaha YRT-304B II (III) in C
Антон Михайлов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2011, 23:46   #3
Дирижер

 
Аватар для AntonVaron
 
Регистрация: 05.06.2010
Адрес: Украина Киев, Сумы
Сообщений: 344
Вы сказали Спасибо: 93
Поблагодарили 313 раз(а) в 131 сообщениях
По умолчанию

Пришлось поразмыслить... Проголосовал за первый пункт - просто мой личный вкус, а объективно думаю определить нельзя - на 100% зависит от конкретного произведения и исполнителя.
__________________
Les amateurs de musique ont ceci de pénible qu'ils nous demandent toujours d'être totalement muets au moment même où nous souhaiterions être absolument sourds.
Oscar Wilde
AntonVaron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2011, 00:00   #4
Музыкант

 
Аватар для zaga
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: на севере
Сообщений: 89
Пол:
Вы сказали Спасибо: 51
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Аутентичное сопровождение-проголосовал так. Хотя не скланяюсь к такой постановке вопроса. Да хоть с ложками и стиральной доской, главное чтоб это было в кайф!
__________________
как вам АВА?
zaga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2011, 00:03   #5

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Мне больше нравится аккустика. Я вообще люблю старину в немного осовремененом исполнении. Но электроника тоже звучит неплохо при соответствующей обработке звука. Послушать, к примеру, что Энигма сделала со звуком сякухати... но никто не жалуется
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2011, 00:12   #6
Дирижер

 
Аватар для Антон Михайлов
 
Регистрация: 30.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 318
Пол:
Вы сказали Спасибо: 369
Поблагодарили 127 раз(а) в 59 сообщениях
По умолчанию

Много прекрасных примеров из всех позиций. Остался главный вопрос:
Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
Есть ли у блокфлейты шанс стать модным, трендовым инструментом, каким в свое время стал дудук, вписавшись в современное сопровождение?
Мне кажется шанс есть, например, в роке.
__________________
Yamaha YRT-304B II (III) in C
Антон Михайлов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2011, 00:51   #7
Дирижер

 
Аватар для AntonVaron
 
Регистрация: 05.06.2010
Адрес: Украина Киев, Сумы
Сообщений: 344
Вы сказали Спасибо: 93
Поблагодарили 313 раз(а) в 131 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Михайлов Посмотреть сообщение
Много прекрасных примеров из всех позиций. Остался главный вопрос:

Мне кажется шанс есть, например, в роке.
Флейта в прогрессивном роке уже использовалась , но проблема в том, что этот жанр сам по себе не популярен - не думаю что он поможет БФЛ. Хотя конечно возможны перемены))))))))))))
__________________
Les amateurs de musique ont ceci de pénible qu'ils nous demandent toujours d'être totalement muets au moment même où nous souhaiterions être absolument sourds.
Oscar Wilde
AntonVaron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2011, 08:10   #8
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Возвращаясь к моде на инструмент.
Взять опять же дудук. Это шикарный тембр, неповторимая динамика, это вековая скорбь. Но почему то меня в экстаз приводят коммерчески выверенные вещи типа саундтрека к "Гладиатору" или денежные дуэты с великими гитаристами, скрипачами и т.п. И при этом я не могу дослушать до конца ни одной вещи Гаспаряна в аутентичном исполнении. Да и с практической точки зрения - хороший дудук трудно достать, он дорого стоит, сложная техника, диапазон чуть больше октавы...
А взять блокфлейту (лучше альт) - дешево (моя пластмассовая Ямаха мэйд ин джапан стоит 1000 рублей), любая динамика и звук, плавный контроль тона, бэнды за счет отсутствия механических клапанов. Несложная обработка (дилэй, ревер) дают потрясающий звук. Играй пожалуйста и вековую скорбь и ирландские танцы и перуанскую этнику...
Ну почему бы блокфлейте не стать модным и стильным инструментом? При этом в любом стиле и направлении...
Но почему-то не стала... Может потому что слишком прочно она ассоциируется со старинной музыкой?
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2011, 08:53   #9

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
Ну почему бы блокфлейте не стать модным и стильным инструментом? При этом в любом стиле и направлении...
Но почему-то не стала... Может потому что слишком прочно она ассоциируется со старинной музыкой?
Дудук не стал "модным", он просто попал в струю. Блокфлейту вполне может постичь та же участь.
Дудук вышел на экран при содействии Голливуда. Для блокфлейты не так просто получить признание в США таким образом, т.к. этот инструмент продаётся везде: в музыкальных магазинах, в книжных (простенькие пластиковые) в комплекте с книгой по игре, и даже в магазине игрушек. Поэтому это не тот инструмент, который будет будоражить американскую публику своей необычностью. Но я уверен, что если пойдёт волна моды на фильмы о Ренессансе, то бф станет вполне естественным музыкальным сопровождением.

ЗЫ: Я и сам не могу слушать классическое исполнение пьес на инструментах... ни бф, ни дудук, ни сякухати...
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2011, 09:45   #10
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Вобщем-то согласен... В своем отечестве пророком не стать... я помнится расстроился в свое время, что красивое название блокфлейта - это суть детская дудка из магазина игрушек...
С другой стороны, когда я первый раз услышал Энигму (сколько лет то было мне?), я не знал слова сякухати, и не задумывался о том модный ли это инструмент, не знал что существуют еще флейты, кроме металлической поперечки... мне просто звук очень понравился, хотя сейчас и слышно обработанный сэмплер....
Из блокфлейты хороший исполнитель и хороший звукоинженер могут извлечь очень красивые и очень разные звуки...
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot