Старый 26.10.2012, 19:50   #111

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

khrol,
1. Кена сама по себе - громкий инструмент. Любая, хоть "тихая", хоть "громкая". В любом случае нужно подыскать место для занятий.
2. Если после пункта один вопрос громкости еще стоит, то можно просто написать хозяину магазина и попросить подобрать инструмент потише из тех, что на данный момент имеются.

О материале. Деревянные и бамбуковые кены часто лакируют изнутри и снаружи. Когда инструмент лакирован на торцах - ему практически ничего не грозит. Кены обычно делают из разных местных латиноамериканских пород, и все они очень устойчивы к влажностно-температурным колебаниям.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2012, 23:42   #112
Новичок

 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Сегодня купил себе инструмент о котором писал. Рад был как ребенок, потому что, при всём моём неумении на нём играть, его звучание превзошло все мои ожидания. Признаюсь, что ранее я никогда не слышал кену в живую. Теперь же звук моего кедрового пимака, который я считал не плохим, в сравнении с ней померк, как зауряднейшая дворняга на фоне шикарного добермана. Моя кена, волшебным образом, звучала одновременно и очень ярко, как труба, и мягко, как флейта пана. Звук такой плотный и насыщенный, что кажется его можно руками потрогать. Т.е. просто чудо какое-то! Но не долго моя радость длилась. После игры положил кену на полочку рядом с пимаком и занялся другими делами. Через час-полтора вдруг слышу громкий щелчок. Сначала не врубился откуда звук, а спустя ещё какое-то время, гляжу на кену и вижу, что её костяная часть лопнула вдоль по всей длине, ровно пополам. Дерево цело. Вот такой облом.
khrol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2012, 02:21   #113
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от khrol Посмотреть сообщение
Но не долго моя радость длилась.
ни хрена себе!!! =0(( вот уж и правда, облом...
Впрочем... последняя машина, которую я себе покупал, была Субару Impreza WRX, новенькая, только с Японии. Собственно, история похожа - только "разыграл", на полутора тысячах - полная замена двигателя... на 6000 - полная замена сцепления. Сгорало дотла. потом практически один за другим - три удара в меня, стоящего на светофоре. Удар, ремонт - удар, ремонт - удар... Продал срочно, поскольку посулили другую машину... в результате - продавец скрывается с моими деньгами, а субарик угоняют у нового хозяина в первую же неделю.
Не такой облом, конечно, как с костяным наконечником, но тоже облом... так что я примерно представляю и сочувствую...
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2012, 18:31   #114
Новичок

 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Sopilkar, спасибо за сочувствие. Залил трещину клеем. Не знаю на сколько это надежно и долго ли продержится, но пока держится. Конечно, такую дудку надо возвращать продавцу, но почему-то уже жаль с ней расставаться, как будто она прослужила мне верой и правдой много лет. Буду надеяться, что она, в отличие от вашей субару, обломщица не серийная. Теперь бы мне научиться, как положено, первое время ограничиваться тридцатью минутами игры. Уж больно это не легко. Сегодня не смог себя заставать это сделать. После игры сразу убрал кену в герметичный футляр. Не знаю правильно ли это. Может быть, лучше сначала давать немного просохнуть? Летом пимак сопровождал меня в длительном байдарочном походе и там я его естественно всегда сразу после игры убирал в футляр, потому что влажность была крайне высокая. И вот однажды, из-за погодных и прочих условий, оставил я его сидеть в футляре безвылозно дня на три-четыре. Так он там заплесневел с горя. К жизни я его конечно вернул, но теперь опасаюсь чтобы подобное не случилось с кеной. Зимой у меня дома воздух очень сухой, так что на нём оставлять инструмент постоянно тоже стрёмно. Как соблюсти баланс?
khrol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2012, 20:44   #115
Дирижер

 
Аватар для Овсяночка
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Николаев, Украина
Сообщений: 646
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,320
Поблагодарили 510 раз(а) в 253 сообщениях
Отправить сообщение для Овсяночка с помощью Skype™
По умолчанию

костяная часть Вашей кены не впитывает влагу, а дерево и бамбук - впитывают. после игры разбирайте инструмент, чтобы деревянная (бамбуковая) часть сохла отдельно.
__________________
Если ученик созрел - учитель придет. (восточная мудрость)
Ушла в себя, вернусь летом...:
Овсяночка вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Овсяночка за это полезное сообщение:
khrol (28.10.2012)
Старый 28.10.2012, 22:30   #116
Новичок

 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Овсяночка Посмотреть сообщение
костяная часть Вашей кены не впитывает влагу, а дерево и бамбук - впитывают. после игры разбирайте инструмент, чтобы деревянная (бамбуковая) часть сохла отдельно.
Овсяночка, место стыка кости и дерева находится под обвязкой, поэтому вряд ли мою флейту создавали с расчётом на то, что её после каждой игры будут разбирать. А у вас уже есть опыт использования подобных инструментов, не обязательно из дерева и кости, а например, из дерева и пластика? Если дерево высохнет отдельно от кости, то потом не возникнет ли проблем со сборкой?
khrol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2012, 15:00   #117
Новичок

 
Регистрация: 04.01.2011
Сообщений: 13
Пол:
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Та же проблема - продольные трещины на кости у вновь купленной кены,хорошо зашлифованные,заметил на второй день после покупки.Заказывал в интернет магазине market.freak-stuff.com,причем заказывал цельнодеревянную,прислали с костяным мундштуком,звук мне нравится.Сделана в Боливии.Есть у меня и амару ,однако с костью звук мне нравится больше,хотя дело вероятно не столько в материале,сколько в том как сделана кена.в общем амару погромче будет однако.А что клей таки держит?Какой клей позвольте поинтересоваться?

Последний раз редактировалось atauchi; 12.11.2012 в 18:17..
atauchi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2012, 20:28   #118
Новичок

 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от atauchi Посмотреть сообщение
А что клей таки держит?Какой клей позвольте поинтересоваться?
"Клей универсальный кристально прозрачный СЕКУНДА". Пока держит.
khrol вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо khrol за это полезное сообщение:
atauchi (12.11.2012)
Старый 16.03.2013, 16:51   #119
Дирижер

 
Аватар для Nik
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: Томск
Сообщений: 324
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 110 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Придерживаясь принципа , дудок много не бывает, решил обзавестись кеной. Заказал в боливийском магазине вот такую http://www.bolivianstuff.com/product...roducts_id=235 .
Не смотря на предыдущие посты выбрал с костяным, не все же должны трескаться. Хотел сначала бамбуковую, но потом передумал ,из бамбука сам сделаю, заготовки есть.
Может кто использовал такую, поделитесь опытом.
__________________
Музыка позволяет нам остаться простым чистым и искренним и вернуться к изначальному состоянию
Чжуан цзы...
Не имеющий чистой и светлой музыки народ обречен на вырождение.
Конфуций...
Nik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2013, 18:47   #120
Маэстро

 
Аватар для Александр Н
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Саратовская обл.
Сообщений: 135
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 33 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

Приехала сегодня кеначо. Вот такая:http://dpshop.ru/product_info.php?cP...roducts_id=732
Звук очень чистый и глубокий. Качество самого инструмента отличное. Только было заявлено, что длина 49см, а в реале 51см. Бамбук. Покрыт лаком. Звук такой, что просто звучание хочется слушать.
Поиграл... Да уж... Так раздвигать пальцы надо привыкать...
Привык уже довольно свободно играть на кенах 40см.
Вот опять учиться...

Последний раз редактировалось Александр Н; 29.03.2013 в 18:50..
Александр Н вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Александр Н за это полезное сообщение:
Sopilkar (29.03.2013)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot