Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Продольные флейты

Продольные флейты Висл, сяо, флуер, флажолет, сулинг, тарка и прочие свистковые и бессвистковые.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.07.2012, 19:01   #1

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Но нет у литовской музыки никакого хитрого лада. Нет и неоткуда было взяться, литовский фольклор формировался абсолютно в русле общеевропейских тенденций, и ни турки, ни викинги на него не влияли. А влияла жестко каноническая католическая церковь со своим четырехголосным каноном. И большинство инструментов все-таки диатонические, и гамма в них стандартно мажоро-минорная.
Ты знаешь, я бы так не торопился. Вот что меня останавливает: я читал (чаще, правда, просмативал) множество трудов о национальных фольклорах. И вот что сразу бросается в глаза: везде есть отклонения от нормальных мажорно-минорных ладов. Кугиклы курские имеют "среднюю" (ни мажорную, ни минорную) терцию, практически все этнографические записи песен украинских, русских, белорусских - все имеют поправки четвертитоновые или интонационные у ключа, и очень часто - случайные знаки микрохроматической альтерации. Инструментальной музыки это касается особо.
В Литве есть (скорее, даже, "было") несколько регионов со своим уникальным фольклором. Церковные каноны? В Жемайтия окончательно католицизировалась лишь в 16 веке, а уж насколько жемайты упрямыми были/есть! Есть такая шутка: гуцулы в понимании украинцев - это украинцы в понимании русских. Так вот, жемайты - это такие литовские гуцулы :)

Ну да ладно. Собственно, я не об этом говорил. А говорил вот о чем. Вот есть "минорная" сопилка (тоже десятиотверстиевая, но гамма получается минорной при последовательном открытии отверстий). Эти сопилки исполнители себе заказывают (обычно в ре-миноре) для того, чтобы играть западнукраинский фольклор. (маленькое отступление: с точки зрения тебрового единообразия в рамках одного регистра такая сопилка более выгрышна по сравнению с "мажорной") Вот просто пальцами перебирать удобне. На хроматической "мажорке" более всего удобно играть на два шага вверх и вниз по квинтовому кругу. Потом подключается "неудобный" большой палец правой руки или "вилка". Когда я высказал подобное предложение Андрею (технику), он ответил так: "Я взглянул на одно очень популярное народное произведение, и, может быть, ты прав".

Короче, нужно просто узнать, что, в каких тональностях, на каком диапазоне играют на таких хроматических люмздялисах - и тогда можно будет судить, насколько такая конструкция целесообразна. Это вопрос традиций, с которыми я не знаком. Флейты-то народные. Сопилка Деменчука - это уже "обакадемичивание" народного инструмента.

Была бы моя воля - я бы "обакадемичил" её еще дальше: подобрал бы такую компоновку верхних отверстий, при которых можно было бы брать на сопранке до третьей октавы еще в первом регистре. Или, хотябы, решил этот вопрос раструбом/косым срезом/настроечным отверстием. Собственно, я об этом прожужжал все уши Янову, Нагирному, но они не шевелятся :)
noname вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо noname за это полезное сообщение:
sekan (24.07.2012), Sopilkar (15.07.2012)
Старый 25.07.2012, 03:19   #2
Маэстро

 
Аватар для sekan
 
Регистрация: 21.03.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 155
Пол:
Вы сказали Спасибо: 220
Поблагодарили 135 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

Хорошо. Следующая проблема - расстояние между отверстиями при различии в два и больше тона будет доходить до 5 - 10 см, понадобятся клапаны, механика. Тут простого инструмента уже не получится. Я уже не говорю о расчете нескольких вилок на одни и те же отверстия.
sekan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2012, 11:11   #3

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

sekan, Да не будет изменения в расстояниях. Посмотри на блокфлейту - у нее аж два звука следующей октавы диапазона получаются в первом регистре. Ты с кеной знаком? У нее дырочка под большим пальцем - для мажорной тоники второй октавы диапазона.

А "расчет" вилок, создание "модели" - да это кусочек работы. Но такую работу должен уметь делать любой, кто дудки изготавливает.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо noname за это полезное сообщение:
sekan (25.07.2012)
Старый 25.07.2012, 11:30   #4
Маэстро

 
Аватар для sekan
 
Регистрация: 21.03.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 155
Пол:
Вы сказали Спасибо: 220
Поблагодарили 135 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

Кеной еще не занимался. Меня сейчас фрула интересует, особенно уменьшение диаметра выходного отверстия. Зачем оно там?
Получается, калькуляторы для нестандартного расчета отверстий не помогут. Все эмпирическим путем высчитывать придется...
Схему отверстий можно прикинуть, но покрыть две октавы 10 комбинациями - тут надо еще подумать.
sekan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2012, 12:34   #5

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

sekan, эй, эй! Не две октавы, а одну октаву+1 полутон :) Как на кене (только кена - диатоническая). Две октавы не получится :).

Цитата:
Сообщение от sekan Посмотреть сообщение
Зачем оно там?
так подстраивается основной тон. Это самое простое решение для "народных умельцев".
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2012, 13:40   #6
Маэстро

 
Аватар для sekan
 
Регистрация: 21.03.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 155
Пол:
Вы сказали Спасибо: 220
Поблагодарили 135 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
так подстраивается основной тон. Это самое простое решение для "народных умельцев".
Спасибо, не думал что все настолько просто.
Но остальные отверстия тоже ж поедут.
И опять формул для расчета сдвига нет.
sekan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2012, 15:30   #7

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

sekan, вставь колечко в торец своей сопилки (хоть из пластилина его слепи) - и увидишь, уползают ли, которые уползают и насколько уползают. Влияние оказывается только на самые первые отверстия и оно незначительное.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо noname за это полезное сообщение:
sekan (25.07.2012)
Старый 25.07.2012, 13:23   #8
Маэстро

 
Аватар для sekan
 
Регистрация: 21.03.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 155
Пол:
Вы сказали Спасибо: 220
Поблагодарили 135 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

Ну тогда все намного проще.
Меня эта фраза в заблуждение ввела: "до третьей октавы еще в первом регистре."
sekan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot