Старый 02.05.2010, 16:02   #1
Новичок

 
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 12
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tativa Посмотреть сообщение
Ну, вы невнимательны или забывчивы, вы же на ее ветке "обучение игре на окарине" написали отклик в ответ на ее пост "Ребята, разыскиваю всех.... ", а теперь не помните, кому откликнулись!
Ксеня - очаровательный преподавалель по окарине в Москве, охотно предлагает свою помощь по подбору аппликатуры.
Вот ее объявление:
--------------------------------------------------------------------------------

Всю контактную информацию для желающих научиться играть на окарине можно получиь прислав письмо на почту soviet.ocarina@gmail.com, в заголовке обозначив тему "Окарина".
------------------
Спасибо, я действительно забыл, если получится, может и встретимся.
Nek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2010, 00:16   #2
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nek Посмотреть сообщение
Помогите с аппликатурой, нигде не могу найти.
Посмотри здесь
http://www.clayz.com/aniscales.html
http://www.bearpawflutes.com/ocarina.html
Возможно подойдет, если дудка "правильная".
Похожа на 4-х дырочную окарину с английской аппликатурой.
Еще бывают 5-ти дырочные с дополнительной дыркой с обратной стороны расширяющей диапазон 4-х дырочной на один тон.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 01.05.2010 в 01:11..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2010, 14:16   #3
Новичок

 
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 12
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Для окарины с 4 отверстиями аппликатуру еще давно нашел. Но у меня 5 отверстий, соответственно и нот больше должно быть, тогда получается некоторые комбинации зажатий издают звуки не принадлежашщие нотам но это невозможно. Фото неподходящее, вот более точное http://s59.radikal.ru/i163/1005/d7/dbabf43cc830.jpg
Nek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2010, 15:59   #4
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nek Посмотреть сообщение
вот более точное
А, ну это похоже несколько иное. Глядя на фото можно попробовать сделать только некоторые предположения.
У английско различия в диаметрах отверстий, особенно самых низких больше. Поэтому можно предположить что у дудки не перекрестная а последовательная аппликатура, если конечно это музыкальный инструмент, а не сувенирная свистулька. Какая у нее хоть история - откуда досталась, производитель, материал и тп?
Можно попробовать вычислить аппликатуру. Для начала закроем все отверстия. Справа три отверстия правой рукой, а слева, стало-быть левой два . Потом начинаем открывать по порядку по одному отверстию, начиная с самого маленького и по возрастанию. - Открываем самое дальнее справа, затем то, что поближе (открытые ранее отв-я тоже остаюся открытыми), потом все три справа. Судя по размерам отверстий (на сколько можно судить по фотке), следующее надо открывать ближнее слева, а потм дальнее слева - тобишь открыты все. Каждый раз либо на слух, либо по тюнеру смотрим какие ноты получаются. Если получится диатоническая шкала, дудка правильная и можно продолжить поиски промежуточных нот, прикрывая одно-два-итд предыдущих отверстия перед тем отверстием, тон которого надо понизить на пол-тона.
Тут могут возникнуть сложности и неправильные выводы, если нет опыта звукоизвлечения и непоставленном дыхании, тк у окарин, обычно высота тона в бОльшей степени, чем у других свистковых флейт, зависит от подачи и правильности звукоизвлечения. Последнее (девиация тона) зависит еще от качества дудки.
Примерно такой подход, если в двух словах .

Сфотай еще прямо сверху, чтобы можно было прикинуть соотношение диаметров отверстий, или замерь их проходные диаметры. - Возможно что-то еще прояснится.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 07.05.2010 в 18:37..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2010, 16:29   #5
Новичок

 
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 12
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
А, ну это похоже несколько иное. Глядя на рисунки можно попробовать сделать только некоторые предположения.
У английско различия в диаметрах отверстий, особенно самых низких больше. Поэтому можно предположить что у дудки не перекрестная а последовательная аппликатура, если конечно это музыкальный инструмент, а не сувенирная свистулька. Какая у нее хоть история - откуда досталась, производитель, материал и тп?
Можно попробовать вычислить аппликатуру. Для начала закроем все отверстия. Справа три отверстия правой рукой, а слева, стало-быть левой два . Потом начинаем открывать по порядку по одному отверстию, начиная с самого маленького и по возрастанию. - Открываем самое дальнее справа, затем то, что поближе (открытые ранее отв-я тоже остаюся открытыми), потом все три справа. Судя по размерам отверстий (на сколько можно судить по фотке), следующее надо открывать ближнее слева, а потм дальнее слева - тобишь открыты все. Каждый раз либо на слух, либо по тюнеру смотрим какие ноты получаются. Если получится диатоническая шкала, дудка правильная и можно продолжить поиски промежуточных нот, прикрывая одно-два-итд предыдущих отверстия перед тем отверстием, тон которого надо понизить на пол-тона.
Тут могут возникнуть сложности и неправильные выводы, если нет опыта звукоизвлечения и непоставленном дыхании, тк у окарин, обычно высота тона в бОльшей степени, чем у других свистковых флейт, зависит от подачи и правильности звукоизвлечения. Последнее (девиация тона) зависит еще от качества дудки.
Примерно такой подход, если в двух словах .

Сфотай еще прямо сверху, чтобы можно было прикинуть соотношение диаметров отверстий, или замерь их проходные диаметры. - Возможно что-то еще прояснится.
http://i080.radikal.ru/1005/87/a1a6bb800c14.jpg Если зажимать поочередно от маленького отверстия к большему, звук становится все выше. Какие ноты не удалось распознать. А какой нужен тюнер? Гитарный подойдет? И как подбирать промежуточные ноты, я не очень понял. А окарина у меня не игрушечная, заказывал у мастера.
Nek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2010, 17:55   #6
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nek Посмотреть сообщение
Если зажимать поочередно от маленького отверстия к большему, звук становится все выше. Какие ноты не удалось распознать. А какой нужен тюнер? Гитарный подойдет? И как подбирать промежуточные ноты, я не очень понял. А окарина у меня не игрушечная, заказывал у мастера.
Все же по фотке не очень понятно соотношение диаметров отверстий. Мне видится что слева отверстия примерно одинаковые по диаметру, ближнее справа чуть больше, а дальнее еще немного больше. Это так? Все же было бы лучше, если бы непосредственно на инструменте померить все отверстия, - лучше всего штангенциркулем обратными губками, в крайнем случае линейкой прикинуть с точностью хотя бы до 0,5мм. Что касается распознания нот, то можно на слух сравнивать например с ф-но или с правильно настроенной гитарой. Если по тюнеру, то нужен не гитарный тюнер, а хроматический. Можно и аппаратный и программный - без разницы. А о промежуточных нотах, имхо, рано говорить пока не распознаны те, о которых я говорил. Для начала хотя бы при полностью закрытых и при полностью открытых отверстиях.
Что касается заказа у мастера, то это еще по воде писано, правильно он настраивает или нет. Большинство кустарей самоучек (мастера гончарного дела, а не музыканты) делают строй от балды. Я с этим чаще всего сталкивался. Из пяти таких "мастеров" я только у одного видел подобие строя, хотя внешне у всех были очень красивые изделия. Часто они вообще не знают нотной грамоты. Тот, у которого я видел примерно настроенную дудку (довольно приблизительно-с натяжкой) сделал это только благодаря его дочке, которая учится в муз школе (по его же словам) и под ее руководством. Так что думаю не стоит особо обольщаться на этот счет. Лучше бы, если бы это был фабричный инструмент - больше шансов, имхо, что дудка правильная.
Пока, то что я могу рассмотреть на фотках, честно говоря, не очень обнадеживает. Но не буду больше делать никаких предположений, ни каких то утверждений, или теоретических измышлений (хотя они и имеются), так-как информации пока очень мало и я могу ошибаться. Трудно этим заниматься заочно, не держа дудку в руках. Если бы она попала мне в руки, скорее всего это бы заняло несколько минут. Если не можешь сам распознать ноты, то это наталкивает на мысли, что у тебя тоже не очень богатый музыкальный опыт (без обид). Это тоже осложняет дело. Хорошо бы было если бы рядом был грамотный друг музыкант, если таковой имеется,-еще лучше бы если духовик, но не обязательно.
Можно еще так попробовать. Если сможешь, то запиши звучание дудки, открывая последовательно дырки от меньшего до большего, как я писал выше и выложи здесь запись. Попробуем так что-то выяснить - может получится.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 02.05.2010 в 18:00..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2010, 11:33   #7
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nek Посмотреть сообщение
А окарина у меня не игрушечная, заказывал у мастера.
Сам непосредственно напрямую заказывал? Если так, то мастер должен был что-то продемонстрировать. Было такое? Выдувал он какую нибудь удобоваримую знакомую мелодию, а не просто посвисты - набор звуков, трелей, с меняющимся ритмом. Почему тогда у него не взял аппликатуру? Чаще кустари именно эти посвисты и выдувают. И у них это обычно довольно лихо получается. Но эти посвисты народные умельцы могут и на двух-трех дырках выдувать, просто меняя ритм, артикуляцию и тп, но вот, что касается гармоничных мелодий с правильными гармоничными интервалами, для их дудок это частенько бывает непосильной задачей. Разве что, если мастерски пользоваться полуприкрытиями отверстий.
Используя последнее можно и на одной большой дырке сыграть мелодию, прикрывая его по разному . Но это, думаю, совсем не то, что надо тебе .
На окаринах высота тона определяется общей площадью открытых отверстий, независимо от их расположения. Поэтому один и тот же звук можно, в принципе, выдуть используя самые разные дырки, прикрывая что-то частично, чтобы эта общая площадь была одна и та же. Вот набор дырок с разными диаметрами и призван для того, чтобы можно было открывать нужные площади фиксировано - без полуприкрытий, а расположение отверстий должно быть такое, чтобы было удобно в логической последовательности по порядку сыграть, в первую очередь, диатоническую гамму во всем диапазоне инструмента снизу вверх и обратно. Тогда на дудке можно будет удобно играть правильные мелодии.
Это немного теории на пальцах тс, чтобы добавить логичности в твоих поисках. Думай, пробуй, экспериментируй.
Вообще, хоть на каких то дудках играешь, или это первая? С нотной грамотой знаком? Играешь ли на каких то других муз инструментах? Если да, то как оцениваешь уровень владения ими?
Это не праздные вопросы - не обижайся. От этого зависит то, как строить диалог с тобой, какую использовать терминологию, на каком уровне итп, коль уж мы его затеяли. Я обычно стараюсь довести до конца начатое и буду продолжать отвечать на твои вопросы, пока все не прояснится, либо пока ты сам не опустишь руки, независимо от ответов на последние вопросы. Но ты должен откровенно без стеснения и объективно отвечать и на мои вопросы, что бы не крутиться вокруг да около и "не толочь воду в ступе". Если хочешь, можем даже перенести беседу либо в личку, либо на мыло. А еще продуктивней и быстрее наверно получилось в скайпе или майлру-агенте, используя голосовой контакт, если ты ими умеешь пользоваться.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 03.05.2010 в 12:00..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо amateur за это полезное сообщение:
Nek (08.05.2010)
Старый 08.05.2010, 19:41   #8
Новичок

 
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 12
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Да лучше в Skype, меня там зовут Zebranek. Спасибо вам за помощь, за стремление помочь, точнее. Редко встретишь таких людей.
Nek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2010, 01:14   #9
Дирижер

 
Аватар для tativa
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва-Париж
Сообщений: 1,648
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,512
Поблагодарили 1,138 раз(а) в 622 сообщениях
По умолчанию

Nek, Ну , как у вас там успехи? Получилось ли с апликатурой, сколько выдувается нот на этих пяти дырочках? И что получается сыграть ?
tativa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2010, 16:42   #10
Новичок

 
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 12
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tativa Посмотреть сообщение
Nek, Ну , как у вас там успехи? Получилось ли с апликатурой, сколько выдувается нот на этих пяти дырочках? И что получается сыграть ?
говорил мне Злое Сердце, я ему не поверил, что ничего путного не сыграешь на такой окарине. даже титаник не получается сыграть, ре не играется. дудел просто так, потом знакомые подарили блокфлейту. сначала не понравилась совсем. потом очень понравилась, понравился более четкий и громкий звук, аппликатура легкая и продуманная(это по сравнению с моей одинарной). играл, играл, купил деревянную и сейчас просто наслаждаюсь игрой на этом прекрасном инструменте. стоит всего 650 рублей, даже дешевле моей окарины, но возможностей куда больше. к сожалению, моя окарина заброшена. вопрос в том, покупать ли окарину двойную или тройную. не знаю. блокфлейта ничем не хуже. разницы особой не видно, разве что в доступности. так что проникся я любовью к блокфлейте, но это благодаря окарине, так что спасибо ей.
Nek вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot