Старый 23.08.2011, 01:26   #1

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Zabava77, c окариной и сопилкой ведь дела не обстоят проще. Есть и большие и маленькие окарины в различных тональностях, сопилок - целое семейство. Самая низкая нота и десятидырочной окарины, и сопилки, и кены - определяет не только "высоту", но и тональность настройки инструмента.
То есть, такое последовательное открытие отверстий, которое дает на сопилке-сопрано (в до, in C) гамму до мажор, на сопилке-альт (в соль, in G) дает гамму соль-мажор. Таким образом, механистически выучив аппликатурки какой-то мелодии на сопилке-сопрано, Вы сможете сыграть ту же мелодию на сопилке-альт теми же аппликатурами, но уже в другой тональности.
В блокфлейтовом разделе этого форума есть несколько веток, посвященных игре на различных типоразмерах блокфлейты - сопрано, альт. Люди делятся своими переживаниями, ощущениями, опытом.
Да, для осознанной игры музыкального произведения в конкретной тональности на разных типоразмерах одного вида флейт приходится "привязывать" пальчики к слуху и нотной записи для каждого нового инструмента.
Есть и путь транспонирования, описанный Сопилкарем, но он достаточно редко применяется на практике для подобных обсуждаемым инструментов (к радости или к сожаленияю - не знаю :) ) Честно признаться, я даже ни разу не встречал сопилочного нотного текста с таким транспонированием, и остается только верить Паше на слово, что такой подход действительно существовал. Пока что все репертурные сборники, с которыми я встречался, используют обычный подход к нотной записи, и не транспонируют различные типоразмеры.

Последний раз редактировалось noname; 23.08.2011 в 02:57..
noname вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо noname за это полезное сообщение:
Zabava77 (23.08.2011)
Старый 23.08.2011, 10:21   #2
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,744 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Честно признаться, я даже ни разу не встречал сопилочного нотного текста с таким транспонированием, и остается только верить Паше на слово, что такой подход действительно существовал.
Ну я тоже руку на отсечение не дам, поскольку в принципе не слишком много видел нот для полного состава ансамбля сопилок.
Видел, например, такие -

Но там ясно, почему сохраняется первоначальная тональность - там предполагается возможность играть на разных инструментах.
Лично я с коллегами, когда делали для себя ансамбли (давно это было), безусловно, переписывали свои партии в другие тональности, лишь бы не учить аппликатуры. Да и просто представить себе, что надо выучить (и не путать во время исполнения!) отдельно аппликатуру для альтовой сопилки в Соль и для теноровой в Фа, с разницей в одну дырочку, да еще и держать в голове аппликатуру для сопилки-примы в До??? Сумасшествие. Поэтому я априори предполагаю более разумным (для себя!) одну аппликатуру (дошную!) и транспозицию ее для конкретного инструмента (в любом нотном редакторе два щелчка мышкой), чем заучивание нескольких аппликатур с постоянным риском, что во время выступления от волнения перепутаешь ноты...
нафиг-нафиг...
Выучивание отдельной аппликатуры имеет очень большой смысл, если вы играете ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на одной разновидности инструмента - только на альте или только на теноре, причем периодически играете с листа и в ансамбле.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2011, 04:43   #3
Музыкант

 
Аватар для Zabava77
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 65
Пол:
Вы сказали Спасибо: 67
Поблагодарили 42 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Поэтому я априори предполагаю более разумным (для себя!) одну аппликатуру (дошную!) и транспозицию ее для конкретного инструмента (в любом нотном редакторе два щелчка мышкой), чем заучивание нескольких аппликатур с постоянным риском, что во время выступления от волнения перепутаешь ноты...
нафиг-нафиг...
Выучивание отдельной аппликатуры имеет очень большой смысл, если вы играете ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на одной разновидности инструмента - только на альте или только на теноре, причем периодически играете с листа и в ансамбле.
А какой нотный редактор посоветуете, и можно ли скачать его? У меня есть NoteWorthy Composer 2 - он годится?
__________________
Carpe Diem
Zabava77 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Zabava77 за это полезное сообщение:
Brigitta (29.05.2016)
Старый 24.08.2011, 09:12   #4
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,744 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zabava77 Посмотреть сообщение
А какой нотный редактор посоветуете
честно говоря, по редакторам не специалист... пользуюсь одним, Finale.
Но рекомендовать его не буду - крайне неинтуитивная вещь. может сделать с текстом многое, если не все, но ДОГАДАТЬСЯ, как что-то делать, просто невозможно, его надо изучать, как сопромат...
Очень много хороших слов слышал про "Сибелиус".
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
Zabava77 (24.08.2011)
Старый 13.09.2011, 18:49   #5
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,744 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Честно признаться, я даже ни разу не встречал сопилочного нотного текста с таким транспонированием, и остается только верить Паше на слово, что такой подход действительно существовал. Пока что все репертурные сборники, с которыми я встречался, используют обычный подход к нотной записи, и не транспонируют различные типоразмеры.
Вот, чуть внимательнее посмотрел сборник нот для сопилки, и пожалуйста! "Дума" Корчинского, начиная с 7-ой страницы. Сопилка Соль, партия странспонирована относительно бандуры на +1 диез.
Ровно то, что я и говорил. Так что такой подход существовал, существует и будет существовать!!! =0)))
__________________
https://vk.com/ethnoflute

Последний раз редактировалось Sopilkar; 13.09.2011 в 21:15..
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot