Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Гостиная

Гостиная Просто разговоры о музыке и о блокфлейте.

Результаты опроса: Как вы совершенствуете свою игру?
Я учусь постепенно, строго по методике 4 18.18%
Я просто много играю, автоматически совершенствуясь 10 45.45%
Я достиг совершенства, сейчас просто играю 1 4.55%
Я просто играю для удовольствия, зачем мне совершенство? 7 31.82%
Голосовавшие: 22. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.03.2011, 00:16   #1
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Результаты опроса не радуют. Так же как не радовали результаты предыдущих моих опросов. Цель темы изначально метила чуть дальше и глубже. Мне хотелось бы найти группу единомышленников, желающих обучаться целенаправленно и методично. По общей для группы программе. С обязательным выкладыванием результатов в формате мр3 неважно какого качества, последующим обсуждением участников и сторонних наблюдателей. Подобная организация, по моим понятиям, способствовала бы дисциплине, не позволяла бы пропускать и отлынивать. К тому же сторонние наблюдатели давали бы полезные советы, обращали бы внимание на ошибки.
Но получается здесь нет людей, которые ставили бы себе целью методическое обучение. Есть люди, которые просто учатся играть в процессе игры, которые играют и ни чему не учатся, и есть даже один просветленный. Жаль. Жаль. Жаль.
Правда обучение хотелось сделать специфическим. С уклоном на технику и скорость.
Скажем постепенно выучить гаммы и арпеджио во всех тональностях и играть их на скоростях от 70 до 160 по метроному на одну и две октавы. Всем учить одинаковые короткие этюды и исполнять их с заранее заданными скоростями, естественно обращая внимание на четкую и красивую артикуляцию. Или держать ноту 15-20 секунд и смотреть по спектроанализатору отклонения от тона. Много что можно придумать.
Но видимо большинство либо перешагнуло уже этап обучения, либо не верят в свою силу воли, либо сидят здесь просто потусить... и только неизвестный Будда уже закончил обучение, а Тонкий,не доверяя не апробированным методикам, пошел в музыкальную школу...
__________________
Прекраснее музыки только тишина. Поль Клодель.
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2011, 00:33   #2

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
...Всем учить одинаковые короткие этюды и исполнять их с заранее заданными скоростями, естественно обращая внимание на четкую и красивую артикуляцию. Или держать ноту 15-20 секунд и смотреть по спектроанализатору отклонения от тона. Много что можно придумать...
При недостатке времени я предпочту учить, те этюды, которые будут полезны лично мне (вряд ли найдутся даже 2 человека, у которых будут совпадать предпочтения по этюдам) - ссылку на один из таких этюдов-произведений, который я сейчас играю как этюд, я уже выкладывал: http://www.youtube.com/user/recorder.../2/cfA5SIhacX0


Кстати, было такое начинание (с этюдом): http://www.blf.ru/forum/showthread.php?t=1525
Только тогда я как-то не сообразил сначала опрос устроить (для расстройства ) Просто сыграл этюд, начал тему, а мэтры сами понабежали и стали показывать как надо играть

Последний раз редактировалось NikolayUB; 13.03.2011 в 00:54..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2011, 07:32   #3
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
вряд ли найдутся даже 2 человека, у которых будут совпадать предпочтения по этюдам
это да... по крайней мере с моими вкусами (состав ансамбля для блокфлейты, стиль музыки для блокфлейты) вкусы большей части форума не совпали, судя по опросам...
Наверное это заморочная идея. К тому же у большинства сопранки, а я хочу заниматься на альте. Ну ничего... займусь самостоятельно.
Просто общение на форуме нужно ведь не только для того, чтобы что-то спросить, что-то скачать, что-то узнать, а в дальнейшем что-то подсказать. Важно осознание что еще двум тысячам человек этот вопрос интересен, и ты не сидишь со своей блокфлейтой как дурак один в окружении врагов быдло-гитаристов-трехакордников, или вообще людей, которым на музыку совершенно наплевать. Для кого-то может существование такого форума - это смысл занятий...
Но можно конечно и одному....
Пойду сегодня накуплю нотных тетрадей - буду себе задания руками писать... Надоел компьютер...
__________________
Прекраснее музыки только тишина. Поль Клодель.
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot