Старый 01.07.2010, 20:39   #31
Маэстро

 
Аватар для Cherdak
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 104
Пол:
Вы сказали Спасибо: 25
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Cherdak с помощью ICQ
По умолчанию

Как бы то ни было, у меня лично при слишком интенсивных и длительных занятиях (более 1 часа),но это моя норма, начинается что-то типа запредельного торможения,или если я над чем-то одним ,даже в данный момент вызывающим восторг, слишком часто работаю начинает "тошнить",появляется апатия! Я это знаю и "осаживаю" себя даже когда "копыта роют"!
При этом я знаю людей действительно занимающихся по нескольку часов в день,у них примерно тоже самое что и у меня,но они как альпинисты,через силу,"надрывая жилы" продолжают заниматься(репетировать)! Но это те кто собирается стать профессионалом! И никто из них не "Паганини"!
А есть те кто не особо напряжно играют в свое удовольствие,не без преодоления трудностей и т.д. конечно,и результат выше всяких похвалИ профи и аматоры)!
Кажется дело в способностях!
__________________
"Музыка берет свое начало в месте, более реальном, чем сама жизнь."
Все братья-сестры!

Последний раз редактировалось Cherdak; 01.07.2010 в 20:58..
Cherdak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2010, 00:15   #32
Дирижер

 
Аватар для tativa
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва-Париж
Сообщений: 1,648
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,512
Поблагодарили 1,138 раз(а) в 622 сообщениях
По умолчанию

Господа, чудовищно отклоняемся от темы.
Первый вывод, те, кто мечтают музицировать в группе, должны начинать с дуэтов. Когда появится навык слушать себя и другую партию, можно увеличить число участников.
Да, строй блокфлейты иногда подводит. Моя подруга решила осваивать блокфлейту, и купила точно такую же Ямаху, что и у меня, но сыграть просто в унисон было очень сложно.
Но и с фортепьяно не легче: даже если удается приблизить ноту ЛЯ к пианинному, то остальные ноты, вы понимаете, оказываются где попало. Приходится этим пренебрегать...
tativa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2010, 11:24   #33
Музыкант

 
Регистрация: 19.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 55
Пол:
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 13 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Из позитивного опыта: Вполне в удовольствие играем трио Альт и 2 сопранки, про качество объективно судить не могу, но иногда даже перестает хотеться закрыть уши, потому что возникает иллюзия хорошего хорового пения. Играем украинские народные песни расписанные на 3 голоса. Естественно встречаемся только по выходным и репертуар еще очень маленький.
Про тренировки: в отпуске каждый день в свое удовольствие занимался по 2-3 часа в день. Контролируя дыхание и меняя мелодии когда надоедали. Относительно спорта. Есть аксиома что нет прогресса без предельных нагрузок (когда еще чуть чуть и уже переутомление). От тренера в юности слышал такое правило, заниматься не менее 1 часа 2 раза в неделю- чтобы не забыть, 3 раза - чтобы потихоньку идти вперед, 4 раза чтобы быстро идти вперед, 5 раз- если совсем нечего делать и хочешь себя проверить на прочность. Это справедливо для любителя которому кроме спорта надо еще успевать школу или работу, заниматься домашними делами. Ту же спортивно-борцовскую аксиому про количество и качество тренировок проверил на себе уже занимаясь танцами, чтобы устать тоже хватало часа.
У профессионала в музыке или спорте тренировки это не хобби, а работа, потому он правильно питается, поддерживает режим и может себе позволить тренироваться хоть каждый день. А рабы не становились качками потому что плохо питались и делали не полезные и разнообразно-сбалансированные упражнения.
Поскольку флейта не является тяжелой физической нагрузкой можно вполне умножить время занятий на 2. 8 часов / 7 дней Итого получится что для того чтобы быстро идти вперед надо заниматься прибл. 1 час каждый день, потихоньку идти вперед прибл. 40 минут каждый день. Справедливо только для любителя.
Val вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2010, 14:23   #34
Дирижер

 
Аватар для helgi
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Екатеринбург или пос. Кытлым
Сообщений: 643
Пол:
Вы сказали Спасибо: 324
Поблагодарили 481 раз(а) в 195 сообщениях
По умолчанию

Вот мой оптимальный режим =)))

"Утренний концерт" Это обязательная и жизненнонеобходмая игра час-полтора с семи до девяти (встаю в шесть). Получаю заряд бодрости и энергии на целый день.
Утром голова свежая и работает лучше всего, потому я в это время проигрываю разобранные произведения и делаю пробы нового репертуара. Чтобы музыка не надоедала стараюсь чредовать и выбирать произведение в зависимости от погоды =))
В утреннее время я не занимаюсь треннировками и разбором новых произведений а просто тащусь от исполняемой музыки...

"Дневной теоретический час": поиск нового репертуара, распечатка нот, наведение порядка в архиве... чтение информации, учебников...

"Вечерние упражнения"... Начинаю в 19-00 и там сколько есть сил... В эти часы я усиленно разбираю и осваиваю новые произведения, играю упражнения... то есть не тащусь от музыки, а оттачиваю навыки.

А когда наступают выходные встречаюсь со своей девушкой-гитаристкой и учимся играть совместно :)))

В таком режиме я уже живу непрерывно 2 года...

Когда начнется "сезон", вечерние часы будут отданы консорту...

Когда спрашивают: зачем тебе все это надо?
Отвечаю: мне это все очень интересно...

Последний раз редактировалось helgi; 02.07.2010 в 14:44..
helgi вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо helgi за это полезное сообщение:
kalenz (06.10.2016)
Старый 02.07.2010, 15:35   #35
Дирижер

 
Аватар для helgi
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Екатеринбург или пос. Кытлым
Сообщений: 643
Пол:
Вы сказали Спасибо: 324
Поблагодарили 481 раз(а) в 195 сообщениях
По умолчанию

На мой взгляд, сейчас практически в каждой консерватории есть ансамбль старинной музыки (учитывая всемирный интерес к ней, доступность...), руководители таких ансамблей по духовой части обычно довольствуются консортом медных духовых, а блокфлейтовые консорты для них нечто крутое и неосуществимое...
И вот когда вдруг появляются желающие создать блокфлейтовый консорт в составе такого ансамбля это для них будет нечто замечательное))))
helgi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2010, 16:37   #36

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от helgi Посмотреть сообщение
Вот мой оптимальный режим =)))
....
.
Это явно "режим студента", только не учтены пропуски 3 - 4 недель в пол года в момент зачетов и экзаменов.

У меня же "режим эксперта". Если существует (в уже готовых программах) такая проблема, которую никто не может/не хочет решить, то, так сложилось, что я именно тот, кто может эти проблемы решить.
Наверно, похожая работа у следователей прокуратуры, по сути тоже расследование: кто из программистом, что, когда и зачем сделал, и что делать теперь, чтобы это исправить

Такая нетиповая задача по степени нагрузки на мозги сравнима с попытками овладеть новым инструментом. Поэтому, когда такие задачи приходят, то голова полностью занята работой, и кажется, что от гамм и у пражнений по 30- 40 минут в день, которые я все-таки по утрам делаю, нет никакого толка, т.к. голова в этом момент загружена другим.
Зато, когда задачи идут типовые, то свободного времени получается полно и выделить 4 - 5 часов на занятия блокфлейтой не проблема.
Головокружения, кстати, появляется только после занятий около 4 часов подряд.

Я явно имею возможность достаточно подготовиться для участия в консорте, но не могу гарантировать, что нетиповая задача не свалится мне на голову в день репетиции

Последний раз редактировалось NikolayUB; 02.07.2010 в 16:39..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2010, 18:45   #37
Музыкант

 
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 65
Пол:
Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 168 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
tativa, по сути, твой вопрос звучит так: почему нет консортов?

Я постараюсь ответить так подробно, чтобы ни ты, ни другой участник форума не задавал больше себе этот вопрос, а на процесс создания консорта смотрела уже с более профессиональной точки зрения.



1. Консорт - это камерный ансамбль из нескольких исполнителей. Ансамбль - это не просто игра солиста с акомпанементом. Ансамбль - это умение слышать (достигается месяцами а то игодами ансамблевой игры) чувство локтя (особенно - в камерном), взаимное уважение и поддержка (нужно не в одну передрягу попасть, чтобы такие уважение и поодерка появились в душе, а потом - вылились в сценическое отношение). То есть, это не просто игра под аккомпанемент прочих инструментов, где инструменты по очереди станвятся солирующими. Нет, это то, что музыканты называют «ансамблевая игра».

2. К ансамблевому исполнению приходят уже те люди, которые готовы стать профессионалами (зарабатывать инструментом на жизнь).

3. Среди участников форума профессионалов - всего несколько. Тромбонист - в Германии играет, Дмитрий - преподает. Для остальных блокфлейта является хобби. Не важно, что многие играют хорошо. Хобби сегодня - это то, что интересно, но всегда может быть отложено в пользу работы. А любая неявка на репетицию – плохо.

4. Среди участников форума профессионалов – всего несколько. Да, я еще раз подчеркиваю этот пункт. Играть в ансамбле (равно как и просто играть профессионально) – это заниматься музыкой ежедненвно по нескольку часов. У любителя нет таких временных ресурсов.

5. На форуме очень мало таких любителей, которые хотя бы приближаются к черте участия в камерном ансамбле. То есть, нет людей, готовых даже пробовать стать профессионалами и вливаться в какой-то ансамбль.

Я хочу сказать, что консорт – это музыкальная группа, объединение профессиональных музыкантов, которые совместно работают.Любитель чаще всего не готов к этому ни музыкально (техника, музподготовка), ни в аспекте посвящения времени.
Потому, до тех пор, пока блф.ру не заселят профессиональные блокфлетисты – консортов не будет. Или будут сплошь неудачные попытки их создания, погибшие на одном из описанных барьеров. А профессиональные музыканты, как известно, в Интернеты ходят редко, им есть чем заниматься :)
Как-то у Вас всё просто "скрип-скрип, вышел гриб". Вывод без антитезиса.
Итак, теоретические предпосылки для создания ансамбля:
1. Грамотный руководитель-энтузиаст (не обязательно играющий сам).
2. Наличие временных и финансовых ресурсов.
3. Ответственность (я в своё время был на грани увольнения, отказавшись ехать на гастроли в Москву из-за финала студенческой спартакиады).
4. Достаточный уровень.
Можно долго говорить о реальности-нереальности, но ведь звёзды могут и совпасть.

Признавая Ваши аргументы (а и к Вашим "минусам", и моим "плюсам" легко добавить ещё с десяток) как антитезис, каждый может сам попробовать сделать синтез (вывод).

Люди и жизнь в бывшем союзе меняются. В Германии, например, в спортивном клубе может быть 6-8 команд, играющих в любительских лигах. Люди в качестве хобби имеют еженедельные регулярные тренировки и соревнования. Все кстати работают, но никому в голову не придёт пропустить очередную встречу. Для нас это дико, надеюсь пока.
Один из самых уникальных ансамблей, который я слышал, был квинтет Хельдерблокфлейт. Возраст 17-19 лет, НИКТО не собирается стать профессиональным музыкантом. Записали CD.
Тромбонист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2010, 19:04   #38
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Короче... Чтобы организовать форумный консорт "всего-то" надо:
1. Найти в одном городе таких участников, которые готовы уделять целенаправленным (методически верно построенным) занятиям музыкой по несколько часов в день (4-5, как, например у Хельги и Николая), причем следовать при этом четкому расписанию.
2. Дождаться, пока эти участники достигнут определенного уровня индивидуального исполнительства.
3. Найти руководителя, обладающего знаниями и опытом организации ансамблевой игры духовиков (немаловажно), умениями работы с партитурами.
4. Организовать место для совместных репетиций.
5. Установить систему мотивации/стимулирования посещений репетиций (за прогул - штраф, за стабильное посещение - поощрение, например, за пропущенной занятие участник оплачивает зал для занятий :) ).
6. "Сыгрывать" участников попарно, в трио.
7. А только потом уже делать то, что называется консортом :)
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".

Последний раз редактировалось Злое Сердце; 02.07.2010 в 19:09..
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2010, 19:06   #39
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Тромбонист, о, Вашего сообщения не видел, потому написал то же самое, только другими словами :)
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2010, 12:48   #40
Дирижер

 
Аватар для tativa
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва-Париж
Сообщений: 1,648
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,512
Поблагодарили 1,138 раз(а) в 622 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от helgi Посмотреть сообщение
На мой взгляд игра консортом - это вообще нечто фантастическое...
Когда мы на пробной сходке втроем взяли несколько гармоний... внутри все перевернулось :)))) хоть и звук был не совсем чист...
Мне тоже посчастливилось пару раз поиграть вчетвером. Кайфу в четыре раза больше чем от одиночной игры. Но это случилось во Франции, а в Москве даже для дуэта нет партнера.
Тут наговорили столько сложностей, непреодолимых. Я смотрю на свои муз увлечения только через призму удовольствия. Как люди собираются поиграть в покер, так и можно собираться, чтобы вместе музицировать!
Зачем про музыку писать как про каторгу?
tativa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot