Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Продольные флейты

Продольные флейты Висл, сяо, флуер, флажолет, сулинг, тарка и прочие свистковые и бессвистковые.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.04.2012, 16:21   #31

 
Аватар для vainamoinen
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 605
Пол:
Вы сказали Спасибо: 169
Поблагодарили 454 раз(а) в 249 сообщениях
По умолчанию

Схемы сяо и ди: http://s019.radikal.ru/i638/1204/aa/2284034310e6.jpg
vainamoinen вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо vainamoinen за это полезное сообщение:
chekolov (09.04.2013), resjega (19.04.2012)
Старый 18.04.2012, 00:23   #32

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

А Сяо - это транспонирующий инструмент? А то пытаюсь играть с пианино и получается фа-диез вместо фа (по аппликатурам фа и все остальное тоже точно сдвинуто на полтона вверх)
Я думал, что можно сдвинуть строй амбушюром, но при сдвиге в полтона звук получается самый хороший.. Очень похоже,что реальный строй инструмента именно такой.. - до-диез - нижняя нота по звучанию и до по написанию...
У Вас тоже так или мне так одному повезло?

Последний раз редактировалось NikolayUB; 18.04.2012 в 01:44..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2012, 15:09   #33
Дирижер

 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 243
Пол:
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 88 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

Насколько я понял Сяо так же как и Дизи делаются в определенном ключе (ноте), соответствующем зажатым верхним трём отверстиям (для 6-ти дырочного Сяо это точно так, 8-ми дырочной - наверное 4 зажатых отверстия). Распространенные ключи: верхнее сиЬ, верхнее ля, соль, фа, ми, альтовые ре, до, сиЬ, ля, басовые соль, фа, ми, ре, до. Если не вдаваться в подробности - аппликатуры у всех флейт одинаковые, но гаммы разные, и беря разные флейты можно легко все транспонировать... Но именуются флейты именно по своему "ключу".

Последний раз редактировалось Jivatman; 18.04.2012 в 15:15..
Jivatman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2012, 15:16   #34

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jivatman Посмотреть сообщение
Но именуются флейты именно по своему "ключу".
Да, у меня стоит маркировка F, но при 4-х закрытых (1-ое - октавник) - звучит Фа-диез.. большинство аппликатур шагают по "черным клавишам" по звучанию
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2012, 15:44   #35
Дирижер

 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 243
Пол:
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 88 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

Странно... Правда у Дизи нет октавника, но все четко совпадает с ключем... Три закрытых отверстия... Может октавник у Сяо не считается?...

P.S. Чуть выше есть ссылка на аппликатуры Сяо - там не все так просто...
http://www.goamcan.com/lessons/Xiao-01.html
Только странный этот сайт... Там есть и про Дизи
http://www.goamcan.com/lessons/Dizi-01.html
http://www.goamcan.com/lessons/Dizi-02.html
но аппликатуры не совпадают с сайтом
http://www.chinese-flute.com/learn_d...nger_chart.php

Последний раз редактировалось Jivatman; 18.04.2012 в 16:14..
Jivatman вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Jivatman за это полезное сообщение:
NikolayUB (20.04.2012), resjega (19.04.2012)
Старый 19.04.2012, 11:36   #36

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Да, буква F стоит у четвертого отверстия сверху (без учета октавника)
И эта аппликатура действительно звучит, как F, вот только все остальные аппликатуры по звучанию ни одной имеющейся у нас таблице не соответствуют, хотя купил я ее в музыкальном магазине (не сувенир) и все ноты в первой октаве уже нашел.. Могу потом составить свою таблицу аппликатур, но возможно где-то я иду не по стандартным аппликатурам, а по альтернативным..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 21:33   #37
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Да, у меня стоит маркировка F, но при 4-х закрытых (1-ое - октавник) - звучит Фа-диез.. большинство аппликатур шагают по "черным клавишам" по звучанию
NikolayUB, у меня,к сожалению,нету в распоряжении флейты Xiao.Сам проверить не могу.Но
мне сдаётся,что скорее всего причина не совпадения нот в том,что Запад уже около триста лет,как
на "Равномерную темперацию" перешёл,а восток остался верен более древней и более гармоничной традиции называемой "Натуральной темперацией".Вот, почитай здесь:
http://flute.fatal.ru/music/temper.shtml
Может быть у Xiao ноты соответствуют тем частотам,которые приведены в той таблице в "Натуральной темперации"

За одно обрати внимание на сказанное там:
"В равномерно темперированном строе нет чистых интервалов, кроме октавы! По-моему, это более серьёзный недостаток, чем неудобство при транспонировании. Быть может поэтому мир потерял гармонию. "
В общем,из этого следует вывод,что Запад менее гармоничен в музыке,чем Восток.А мне лично кажется,что и не только в музыке,а и в отношениях между людьми тоже.Но это лишь моё собственное мнение и не больше того.

Последний раз редактировалось resjega; 19.04.2012 в 21:36..
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо resjega за это полезное сообщение:
NikolayUB (20.04.2012)
Старый 20.04.2012, 09:00   #38
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

Но ведь есть еще и народная музыка. Там инструменты могут быть диатонические и на пентатонику. Мастер может как то подстроить инструмент, оптимизировать. Даже настройщики роялей что-то могут сделать по своему.

Хорошие музыканты (если инструмент со свободным строем) изучают, как подстраивать ноты в процессе, чтобы было гармоничнее. Например есть старое правило для флейты (для случайной альтерации): бемоли выше, чем диезы. Т.е. знак "стремится" к своей ноте.

http://www.oldflutes.com/baroq.htm#2key

Некоторые восточные стили с завываниями гармоничными трудно назвать.
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2012, 12:35   #39

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от resjega Посмотреть сообщение
[
Может быть у Xiao ноты соответствуют тем частотам,которые приведены в той таблице в "Натуральной темперации"

За одно обрати внимание на сказанное там:
"В равномерно темперированном строе нет чистых интервалов, кроме октавы! По-моему, это более серьёзный недостаток, чем неудобство при транспонировании. Быть может поэтому мир потерял гармонию. "
В общем,из этого следует вывод,что Запад менее гармоничен в музыке,чем Восток.А мне лично кажется,что и не только в музыке,а и в отношениях между людьми тоже.Но это лишь моё собственное мнение и не больше того.
Это тоже определенно есть, чтобы играть европейскую мелодию стройно приходится приоткрывать какие-то отверстия или использовать явно альтернативные аппликатуры (с вилками), хотя мелодия подобрана была мной так, чтобы она укладывалась в простые аппликатуры..
Сначала я пробовал исправлять строй дыханием, но потом обнаружил, что при определенном положении губ и лабиума получается звук, от прослушивания которого становится очень хорошо на душе, и если пытаться выправлять строй дыханием, то этот тембр очень легко теряется..
Поэтому варианта два, либо продолжать играть европейскую музыку на Сяо и исследовать дальше аппликатурные тонкости, либо не играть европейскую, а играть только китайскую..
Однако, их музыка для меня так же как и китайская грамота.

А к завываниям надо лишь привыкнуть - я купил сборник китайской классической музыки - через два дня насильственного прослушивания, я сильно проникся двумя их произведениями.. и завывания мне там уже кажутся очень гармоничными..

И начинать слушать по-моему лучше не духовые китайские инструменты, а смычковые: http://www.youtube.com/watch?v=35Josw1zXME (хотя я не уверен, что запись подействует, в отличии от живого музыканта, который сидит и играет напротив тебя)

Последний раз редактировалось NikolayUB; 20.04.2012 в 13:45..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2012, 22:01   #40
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antoni Посмотреть сообщение
Некоторые восточные стили с завываниями гармоничными трудно назвать.
Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
А к завываниям надо лишь привыкнуть - я купил сборник китайской классической музыки - через два дня насильственного прослушивания, я сильно проникся двумя их произведениями.. и завывания мне там уже кажутся очень гармоничными..
Ну,не знаю... Для меня,например,любые завывания или как говорят,когда ноту гнут,это - самый главный "кайф" при прослушивании любого музыкального произведения!Музыка без многочисленных постоянных вибрато,лично для меня - бесчувственная музыка.Именно трепет в голосе влюблённого или обиженного человека,плач младенца они-то как раз и придают звукам жизнь,а музыка для меня лишь отражение этих жизненных вещей.К счастью,и Западная музыка не потеряла пока окончательно ощущения естественной жизни,естественность которой на Востоке,пока ещё не отравленном окончательно техническим прогрессом, на порядок выше,скажем у чабанов с флейтой,с тем же самым кураем,например.
Вон,какое прекрасное вибрато в голосе и в Западной музыке,особенно с 0:56 секунды,кому нравится может это называть завыванием :
http://www.youtube.com/watch?v=EjhGQ...eature=related
...остаётся только,чтобы перенести все краски голоса на исполнение флейтой
без потери этого вибрато...

В общем от музыки для меня должен быть "кайф",что-то вроде духовного наркотика.И это слово "кайф" тоже восточного происхождения:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%B9%D1%84
А без завываний или вибрато.Ну....нету этого,и всё тут!

Последний раз редактировалось resjega; 20.04.2012 в 22:14..
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot