Старый 23.05.2008, 17:49   #1
Дирижер

 
Аватар для disciple
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 275
Пол:
Вы сказали Спасибо: 181
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Отправить сообщение для disciple с помощью ICQ Отправить сообщение для disciple с помощью Skype™
По умолчанию

По прошлой теме: думаю, что вторым инструментом у меня станет тенор из дерева, или даже бас... А скажите пожалуйста, аппликатуры у блокфлейт разных диапазонов, тоже разные? И вообще есть какие-нибудь интересные факты по специфике игры на них?

Последний раз редактировалось disciple; 24.05.2008 в 22:25..
disciple вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2008, 17:50   #2
Дирижер

 
Аватар для disciple
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 275
Пол:
Вы сказали Спасибо: 181
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Отправить сообщение для disciple с помощью ICQ Отправить сообщение для disciple с помощью Skype™
По умолчанию

Вообще я мечтаю ещё освоить и тубу, но пока такой возможности не представляется :)
Поэтому ставлю реальные цели. К тому же блокфлейта бас чем-то близка к любимому мной кларнету :)
И ещё хочу задать пару странных, но волнующих меня вопросов: каковы габаритные размеры блокфлейты бас и фагота, бас ведь больше? И какова сравнительная стоимость этих инструментов?

Последний раз редактировалось disciple; 23.05.2008 в 17:55..
disciple вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2008, 17:51   #3
Дирижер

 
Аватар для disciple
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 275
Пол:
Вы сказали Спасибо: 181
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Отправить сообщение для disciple с помощью ICQ Отправить сообщение для disciple с помощью Skype™
По умолчанию

И ещё по ходу дела вопрос появился :) Насколько и принципиально ли важен собственно диапазон инструмента? Вот например у тубы диапазон шире, чем у трубы, но труба солирующий инструмент, а туба - практически нет... На основании этого подумалось, что не стоит сильно горевать об узком диапазоне любимой блокфлейты :) Вот, хочу поговорить об этом :)
disciple вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2008, 20:48   #4
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от disciple Посмотреть сообщение
Жесть. А можно название темы переименовать? Хотя бы в "Диапазоны инструментов"? Пожалуйста :)
Тут скорее речь идет не о диапазонах, а о интервалах...
Цитата:
Сообщение от disciple Посмотреть сообщение
По прошлой теме: думаю, что вторым инструментом у меня станет тенор из дерева, или даже бас... А скажите пожалуйста, аппликатуры у блокфлейт разных диапазонов, тоже разные? И вообще есть какие-нибудь интересные факты по специфике игры на них?
Аппликатуры у них одинаковые, только приходится иметь ввиду разность в строях. То есть, к примеру, аппликатура для нижних "До" на сопрано и "Фа" на альте одинакова. А общая тенденция - чем ниже блокфлейта, тем больше выдвигается требований к дыханию (не столько к его силе, сколько к правильности и точности).
Цитата:
Сообщение от disciple Посмотреть сообщение
Вообще я мечтаю ещё освоить и тубу, но пока такой возможности не представляется :)
Поэтому ставлю реальные цели. К тому же блокфлейта бас чем-то близка к любимому мной кларнету :)
А от чего бы не взятся прямо за кларнет? Не самый сложный инструмент, насколько я знаю (по личному опыту могу сказать - точно проще современной флейты).

Цитата:
Сообщение от disciple Посмотреть сообщение
И ещё хочу задать пару странных, но волнующих меня вопросов: каковы габаритные размеры блокфлейты бас и фагота, бас ведь больше? И какова сравнительная стоимость этих инструментов?
Бас-блокфлейта ровно вдвое длиннее блокфлейты-альта. В зависимости от компоновки, они могут быть более или менее компактными. А в общем, бас меньше фагота :)


Цитата:
Сообщение от disciple Посмотреть сообщение
И ещё по ходу дела вопрос появился :) Насколько и принципиально ли важен собственно диапазон инструмента? Вот например у тубы диапазон шире, чем у трубы, но труба солирующий инструмент, а туба - практически нет... На основании этого подумалось, что не стоит сильно горевать об узком диапазоне любимой блокфлейты :) Вот, хочу поговорить об этом :)
Есть еще один важный параметр инструмента, кроме его диапазона - его подвижность, или так называемая "виртуозность". По этому параметру флейты стоят впереди всей деревянно-духовой группы. Среди медных труба значительно подвижнее тубы. Вообще, всем низким басовым инструментам свойственна некоторая инертность, которая ограничивает их подвижность.
А диапазона в две октавы хватит для большинства мелодий с головой :) Главное эту голову грамотно использовать . Я вон тоже когдато жаловался, что мало. А фактически, около 90% того что мне хотелось м хочется сыграть вполне влазит в две октавы.

Последний раз редактировалось Wild Falcon; 23.05.2008 в 20:52..
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Wild Falcon за это полезное сообщение:
disciple (23.05.2008)
Старый 23.05.2008, 21:04   #5
Дирижер

 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Красноярск
Сообщений: 389
Пол:
Вы сказали Спасибо: 400
Поблагодарили 272 раз(а) в 124 сообщениях
Отправить сообщение для ShuraLab с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от disciple Посмотреть сообщение
И ещё хочу задать пару странных, но волнующих меня вопросов: каковы габаритные размеры блокфлейты бас и фагота, бас ведь больше? И какова сравнительная стоимость этих инструментов?
На Slami.ru блокфлейта-бас стоит от 7200 до 46000 рублей. Самый дешевый - пластик YRB-302B. Вроде mertion является счастливым обладателем сего инструмента (мне бас или тенор в Красноярск магазин привести не может:( . Ну а фагот дешевле 100 т.р. на том же сайте не попадался.
ShuraLab вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо ShuraLab за это полезное сообщение:
disciple (23.05.2008)
Старый 23.05.2008, 23:54   #6
Дирижер

 
Аватар для disciple
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 275
Пол:
Вы сказали Спасибо: 181
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Отправить сообщение для disciple с помощью ICQ Отправить сообщение для disciple с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wild Falcon Посмотреть сообщение
А от чего бы не взятся прямо за кларнет? Не самый сложный инструмент, насколько я знаю (по личному опыту могу сказать - точно проще современной флейты).
Наверно это чисто мои тараканы в голове :) Страх перед тем, что кларнет это "серьёзный" инструмент, игре на котором учатся в консерваториях... Ну а блокфлейту вроде как можно самостоятельно освоить. А вообще у меня идея фикс появилась насчёт баса :) Уж очень экзотично и притягательно он выглядит :) Вот хочу на днях в магазин зайти попробовать подуть в него, видел в одном магазине, боюсь правда потом совсем заболеть этой идеей, а вопрос, оказывается не очень дешёвый :)
disciple вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2008, 00:27   #7
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

disciple, Ну, тут ты оскорбляешь блокфлейту, называя ее "несерьезной" .

ИМХО, кларнет самостоятельно осваивать не сложнее блокфлейты (как и любой другой муз. инструмент - преподаватель желателен всюду, но в то же время ничто не может помешать желанию освоить инструмент самостоятельно. Я вон кларнет сам потихоньку уже которую неделю осваиваю. Довольно легко дается, я бы его скорее с БФ чем с поперечкой сравнил. Мог бы и быстрее продвигаться, но основное внимание флейтам уделяю). И дороговизна - тоже вопрос относительный. Мне вон мой кларнет за 20 долл достался. Ну и что что ленинградский и старше меня - работает и звучит, а это главное, новичку-любителю на первых порах больше и не надо. А вот через год - другой занятий уже можно и задумываться, стоит ли в это финансы вкладывать. К чему я это все? А к тому, что не надо своих музыкальных желаний и стремлений стесняться . К тому же никто не заставляет взяв кларнет бросить БФ .

И странно сравнивать звук БФ-баса и кларнета.. Они абсолютно разные, разве что и тот и другой могут играть в малой октаве.

Последний раз редактировалось Wild Falcon; 24.05.2008 в 00:34..
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2008, 00:47   #8
Дирижер

 
Аватар для Yashika
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 338
Пол:
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 32 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от disciple Посмотреть сообщение
Страх перед тем, что кларнет это "серьёзный" инструмент, игре на котором учатся в консерваториях...
На нем и в музыкальных школах учатся, так что не все так страшно =)
Вообще, мне тоже кажется, что если такое желание, то можно прямо и начинать с кларнета. И если это желание не пропадет, то блокфлейта будет, да простят меня участники форума, просто потраченным временем, потому что игра на ней для кларнета ничего не даст. Ну, разве что, в плане освоения нотной грамоты.
И уж коли на то пошло, я бы советовала учиться на кларнете, а параллельно с ним или на несколько месяцев попозже осваивать блокфлейту.
Yashika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2008, 08:42   #9
Дирижер

 
Аватар для disciple
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 275
Пол:
Вы сказали Спасибо: 181
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Отправить сообщение для disciple с помощью ICQ Отправить сообщение для disciple с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wild Falcon Посмотреть сообщение
disciple И дороговизна - тоже вопрос относительный. Мне вон мой кларнет за 20 долл достался.
Говоря про дороговизну, я имел в виду блокфлейту бас :)
disciple вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2008, 08:53   #10
Дирижер

 
Аватар для disciple
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 275
Пол:
Вы сказали Спасибо: 181
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Отправить сообщение для disciple с помощью ICQ Отправить сообщение для disciple с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wild Falcon Посмотреть сообщение
disciple И странно сравнивать звук БФ-баса и кларнета.. Они абсолютно разные, разве что и тот и другой могут играть в малой октаве.
да, странно, наверно :) вобщем хочется мне заиметь деревянный духовой инструмент, звучащий как можно ниже, но не очень дорогой :) А использовать кларнет для музицирования только в нижнем регистре, кажется как-то не совсем правильно :)
ПС: сейчас вот контрафагот увидел на картинке... АЦЦКАЯ вещь :)
ППС: кто-нибудь слышал/знает что-то про московскую джазовую группу 26 Hz? Я на фото их в интернете случайно наткнулся, заинтересовало, но инфы никакой практически не нашёл.
ПППС:Хе :) Уже нашёл давно :)

Последний раз редактировалось disciple; 16.09.2009 в 22:11..
disciple вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot