Старый 09.11.2007, 20:02   #1
Новичок

 
Регистрация: 19.09.2007
Адрес: г. Йошкар-Ола
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Радость

Решил начать освоение тростевых дудок и позавчера в качестве первого инструмента купил кларнет.
История...
Давно нравился звук кларнета, но идея о покупке появилась почему-то только после попытки освоения на блокфлейте трели ре-ми второй октавы :)
Читал в книжке "Акустика и настройка музыкальных инструментов", что пластмассовая трубка с мундштуком от кларнета по звуку очень напоминает кларнет, и решил, что на первых порах обойдусь и пластмассовым.

Увидел в магазине (маленький такой магазинчик) кларнет, спросил:
- Если что, проблем с возвратом не будет?
- Нет-нет, - заверили продавцы.
Спросил потому, что инстрУмент показался подозрительно дешевым: предварительно узнавал цены на пластиковые кларнеты и рассчитывал на 5-7 т.р., а этот с кофром а-ля кейс и надписью на раструбе "Maxtone By french engineer" стоил всего 3100р
-Только мы его собрать не можем, поэтому уценили...
Думаю - ладно, разберемся... И т.к. в других местных магазинах кларнетов не было, решил взять этот.

Принес домой. При осмотре кофра обнаружил баночку со смазкой, которую, видимо, не нашли продавцы :) Благополучно собрал. После получасовых мучений с мундштуком и тростью издал первый звук, порадовался и полез в интернет искать аппликатуру.
Тут меня ждало разочарование: у кларнета си-бемоль, для которого и была аппликатура, нижний звук должен быть "ми", а тюнер показывал "соль". Первая мысль - у меня кларнет не си-бемоль. Посчитал: разница между кларнетом си-бемоль и моим - полтора тона. Итого - у меня кларнет до-диез...

Пошел дальше по аппликатуре, и... застрял - застрял клапан... Нашел дома приборное масло и потратил еще час на смазку механизмов - вуаля - всё работает как часы!

Преодолев всяческие затруднения по поимке стабильного тембра, который как раз появлялся при нахождении высоты предполагаемой ноты, у меня получилось воспроизвести хроматическую гамму и "додуть", наконец, до самого высокого звука без передувания - им оказался, как и предполагалось, до-диез. Испытал очередной приступ радости - кларнет строит - это, пожалуй, главное :)

Но всё-таки есть вопрос: кто-нибудь знает, что это за кларнет C#? Не нашел в интернете ни одного описания... Буду благодарен отозвавшимся.

P.S. Надо будет поискать нормальные трости, а то застреваю на середине октавы при первом передувании, не говоря уж про последующие :)
art-ee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2007, 22:32   #2
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Самый нижний звук кларнета си-бемоль - ре малой октавы (ми по письму), т.е. обычный тюнер должен показывать ре, а не ми.

Либо он неправильно собран (может без бочонка - хотя так его не соберёшь))), либо это малый кларнет ми-бемоль. Он по длине-то как?

Очень странно, что он у тебя строит... Не должен по идее - всё-таки первый раз в руки взял и модель дешёвая. В общем, странно...
  Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо за это полезное сообщение:
art-ee (09.11.2007)
Старый 09.11.2007, 22:56   #3
Новичок

 
Регистрация: 19.09.2007
Адрес: г. Йошкар-Ола
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Да я сам удивился, что строит, повезло наверное :)
Но нижний звук точно соль.
Если у кларнета си-бемоль нижний звук ре, то значит, что мой выше на 2,5 тона... Т.е. ми-бемоль... Ясненько.
Но чего я не пойму, так это почему когда приводятся аппликатуры (вот здесь, например), пишут, что нижний звук - ми, это меня с толку сбило :)

А длина 49,4 см.


А... всё, понял, это универсализация для разных кларнетов...

Последний раз редактировалось art-ee; 09.11.2007 в 23:02..
art-ee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2007, 13:55   #4
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Точно малый. Большой длиннее - около 65-70 см. (точно не скажу).
В общем заниматься можно и по обычной кларнетовой школе (всё равно нижний звук записывается как ми), но с ф-но тогда поиграть не удасться. Вообще, если поискать литературу, то может быть подойдёт что-нибудь для альт-саксофона, т.к. он тоже в ми-бемоль. Если есть возможность транспонировать, то можно играть и другие ноты - для сопрано сакса например - диапазон тот же почти, только строй другой.
  Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо за это полезное сообщение:
art-ee (10.11.2007)
Старый 13.05.2008, 12:09   #5
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

А ко мне недели две назад попал ленинградский кларнет. В виде "дрова в печку". Два дня с отверткой, плоскогубцами, маслом для швейных машинок и тряпкой - и работает как часы, полностью кроет. Довольно просто извлекся первый звук.
Вопрос. Я легко освоил весь нижний регистр, а вот как уйти во второй никак не пойму. Путем экспериментов установил, то нечто похожее получается, если переместить губу на трости чуть ближе к основанию, но звук тогда постоянно срывается, и не берутся низы второго регистра (хотя низы первого берутся с легкостью). Что надо делать?

Плюс еще вопрос. У меня есть три трости, 1.5 , 2 , 2.5 с какой стоит начинать?
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2008, 21:23   #6
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А если октавник открывать - неужели вторая октава не берётся?
  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2008, 01:44   #7
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Parfёn, Сегодня взялась. Даже с довольно приятным тембром. Почему-то только на трости №2, наверное на ней продолжать и стоит.
Правда взять низы второго регистра все равно значительно сложнее, чем низы первого.
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 01:37   #8
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Никак не могу взять две самых низких ноты второго регистра (точнее изредка могу с разгоном сверху, а попасть никак не выходит), и на высоких нотах первого регистра появляется какоето дребежжание, если тихо играть. Что это может быть?
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2008, 14:20   #9
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Люди! Кто на кларнете играет?
Поделитесь пожалуйста, если выйдет, секретом как брать низы второго регистра (те что под мизинцем правой руки).
В смысле, что надо делать и к каким ощущениям стремится, чтобы взялось.
Ато даже гамму на смене регистров не выходит сыграть - несколько нот выпадает (((
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2008, 15:31   #10
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

ниче не сифонит? яркость звука в 1 регистре не меняется от давления на клавиши?
я помню первый раз пробовал - все нормально бралось. хотя инструмент тоже был не ахти но все там крыло.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot