Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Играем сами! > Играем сами

Играем сами Сюда выкладывается то, что сыграли Вы сами (даже если это всего несколько тактов простенькой мелодии).

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.01.2012, 14:56   #11
Маэстро

 
Аватар для andvi
 
Регистрация: 18.09.2011
Сообщений: 112
Вы сказали Спасибо: 61
Поблагодарили 36 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
(Хотя, даже судя по "пяти месяцам" с августа 2010 года, со счетом не очень хорошо? )
Нет пять месяцев правильно - пересчитал за минусом четырех дней)))) Насчет ритма у меня проблема. Всем кто откликнулся за ответы спасибо)
andvi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2012, 15:02   #12
Маэстро

 
Аватар для andvi
 
Регистрация: 18.09.2011
Сообщений: 112
Вы сказали Спасибо: 61
Поблагодарили 36 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tativa Посмотреть сообщение
andvi,
Иногда музыканты позволяют себе и замедление и ускорение, иногда это в нотах рекомендовано. Но когда вы учитесь, учитель требует неукоснительного соблюдения ритма.
И чтобы развить у себя внутреннее чувство ритма, его надо .... соблюдать.
Мастерство не приходит сразу.
Правильно я понимаю дальнейшее направление работы, и свою основную ошибку? Неверный ритм - раз. Мммм. И два наверное. Правильно я понимаю путь устранения ошибки - брать метроном и играть с ним? Или есть другая методика? Сейчас я не чувствую границы ритма а играю примерно так как услышал мелодию. Плюс этого проблемы с перестановкой пальцев. Мне кажется что нужно брать количеством, играть много и периодически слушать оригинал, подгоняя постепенно себя под классическое звучание.
andvi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2012, 15:43   #13
Дирижер

 
Аватар для tativa
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва-Париж
Сообщений: 1,648
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,512
Поблагодарили 1,138 раз(а) в 622 сообщениях
По умолчанию

andvi, вы учитесь индивидуально, и можете сами подобрать то, что вам подходит.
Замечания по ритму делаются постоянно, не надо на это обижаться. Когда я пошла брать свой первый урок к большому музыканту мы не сдвинулись с первого такта, он меня все время останавливал, и говорил "не верно" Начинал объяснять что такое нота с точкой.
У меня высшее образование по математике, меня бесит, когда мне объясняют сколько восьмых в одной четверти. Я могу интеграл взять от одной восьмой!
Под метроном я играть не могу. Мне удобнее "топать".
На моей последней встрече учительница заставила меня отложить флейту, и "простукать ритм" пальцами правой руки в ладошку левой. Я ужасно злилась, думая, что вот так она работает с маленькими детьми. Но с данным ритмом разобралась.
Выслушивать поучения - очень трудно. Вы молодец!

Последний раз редактировалось tativa; 06.01.2012 в 15:46..
tativa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2012, 16:07   #14
Дирижер

 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 106 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

andvi, я Вас поддержу, играл около года и вообще не считал :)) Всё играл примерно так, как слышал. В итоге все равно считать пришлось, если говорить честно я и раньше знал об этом (что считать надо), но совершенно не понимал, что это значит. Татива вот верно пишет, что и стучать можно ногой и считать, но и это можно делать не ритмично, то ускоряясь, то замедляясь. По наблюдениям могу сказать, что это проблемы не каждого человека:)))) Кто-то (знали бы вы как я их ненавижу) играют ритмично и без всяких метрономов, а кто-то хоть убейся. Однако чувство ритма вполне развивается, другое дело хватит ли на его развитие терпения.

В вашем случае я бы делал следующим образом, расписываю по пунктам:
1) Берем ноты и смотрим размер, длительности нот.
2) Включаем метроном и ПОЁМ ноты! Обязательно ПОЁМ!!!! До ляяяяяяя ре фаааааа и т.д.
3) Выключаем метроном и играем на блокфлейте (Стараемся считать)
4) Опять включаем метроном и играем на блокфлейте и сравниваем с пунктом 3.

Играть просто под метроном я бы не стал. Вы просто научитесь хорошо играть под метроном и ничего больше :)) Ваша задача главное развить в СЕБЕ ЧУВСТВО РИТМА , а не попадать в удары метронома. Это чувство ритма очень важно, можно играть как угодно хреново и не по тем нотам, но ритм это вот очень очень очень важно.

Можно кстати проверить свою внутреннюю пульсацию т.е. счет, следующим образом. Берете Сибелиус или еще какой нотный редактор. Забиваете там к примеру 6 тактов четвертями и потом ставите 10 пустых тактов и потом еще один такт с четвертями. Запускаете на воспроизведение и считаете, если вы в конце на последний 17ый- такт с четвертями ровно попадаете то с ритмом у вас по идее все нормально, вы просто не считаете. А если вы замедлились или наоборот убежали то значит с ритмом у вас будет очень близкое знакомство...
Сережа вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Сережа за это полезное сообщение:
andvi (06.01.2012)
Старый 06.01.2012, 16:31   #15
Маэстро

 
Аватар для andvi
 
Регистрация: 18.09.2011
Сообщений: 112
Вы сказали Спасибо: 61
Поблагодарили 36 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию

Спасибо вам за внимание. tativa, у меня никогда не было учителей музыки, и ранее я как-то пренебрегал ею, считая что не имею никаких к ней наклонностей. Я понял то что вы сказали насчет учителей, и то что ритм это постоянная "заковырка".
Сережа, я попробую вашу схему. Ничего больше не скажу, так как информации вы на меня вывалили, больше чем я переварю. Спасибо)))
andvi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2012, 18:34   #16
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andvi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Sopilkar
(Хотя, даже судя по "пяти месяцам" с августа 2010 года, со счетом не очень хорошо? )
Нет пять месяцев правильно - пересчитал за минусом четырех дней)))) Насчет ритма у меня проблема. Всем кто откликнулся за ответы спасибо)
С августа 2010 года по январь 2012 - не 5, а как минимум 17 месяцев. =))
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2012, 20:45   #17
Маэстро

 
Аватар для andvi
 
Регистрация: 18.09.2011
Сообщений: 112
Вы сказали Спасибо: 61
Поблагодарили 36 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
С августа 2010 года по январь 2012 - не 5, а как минимум 17 месяцев. =))
Я так написал?????? Нет с 10 августа 2011 г.))))
andvi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2012, 20:46   #18
Маэстро

 
Аватар для andvi
 
Регистрация: 18.09.2011
Сообщений: 112
Вы сказали Спасибо: 61
Поблагодарили 36 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию

С Рождеством Христовым!!! Пусть Бог, Любовь, Добро, будет всегда с Вами. Церковное Рождество начинается в шесть часов.
andvi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 15:23   #19
Маэстро

 
Аватар для andvi
 
Регистрация: 18.09.2011
Сообщений: 112
Вы сказали Спасибо: 61
Поблагодарили 36 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию

Знаю что немного не туда. Копирую в целях распространения, ибо неоценимый ресурс, а пока почему то на него не обратили должного внимания))) http://diegosax.blogspot.com/ лучше этого сайта я пока не нашел в интернете... много популярных тем которые прямо так и просятся залезть на блокфлейту... очень очень много хорошего и редкого... советую ну прямо так настойчиво тем кому интересны популярные мелодии... ничего не нужно транспортировать все как правило готовое в нескольких вариантах+видео... сайт испанский, переводчик гугл))) и мы хорошо друг друга понимаем))) Короче советую всем!!)))
andvi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2012, 10:42   #20
Дирижер

 
Аватар для Овсяночка
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Николаев, Украина
Сообщений: 646
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,320
Поблагодарили 510 раз(а) в 253 сообщениях
Отправить сообщение для Овсяночка с помощью Skype™
По умолчанию

про ритм Вам уже сказали, я хочу похвалить за звук, у Вас красивое вибрато, а вот соль диез берите с закрытыми тремя дырочками в правой руке, у Вас оно слишком высокое.
Овсяночка вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Овсяночка за это полезное сообщение:
andvi (29.04.2012)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot