Старый 08.02.2012, 18:27   #51
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Готов заплатить разумные деньги за кеначо в F... чтобы играть пастуха в оригинале....
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2012, 08:58   #52
Новичок

 
Регистрация: 03.03.2012
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Отдохнул... в отпуске.... Можете поздравить Кеначо в Ре мажор я сделал или переделал... почти идеальный строй... хотя все они фальшивят... я склоняюсь к идеальному инструменту.... чем каждый день точить технику.... можно сделать нормальный сейшный инструмент... можна за это отдать деньги.... но вопрос... кто??? сделает.....
Совхоз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2012, 22:29   #53
Новичок

 
Регистрация: 08.05.2012
Сообщений: 9
Пол:
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте! Я купила кеначо из бука через интернет, не очень подумав, просто звук безумно понравился и всё. И по-моему начинать надо было хотя бы с кены, она хотя бы поменьше, потому что до этого я ни на одной флейте не играла. А теперь у меня кеначо, с сегодняшнего дня. И ничего не получается:) То есть я в состоянии получить звук, когда все отверстия открыты, могу закрыть одно, два. При сильном выдувании они как и полагается перескакивают на октаву. Но проблема в том, что, во-первых, у меня маленькие руки, у меня не получается дотягиваться до отверстий, чтобы зажимать их, и отверстия слишком большие, площади моих пальцев еле хватает. В общем, я решила, пока не дотягиваюсь до всех отверстий как надо, позатыкать их как придётся и посмотреть, как выдуваются звуки. Первое, второе, третье я могу закрыть и получить понижение тона. Но когда я закрываю четвёртое, то как бы я ни дула, получается всё время перескок на октаву и я не знаю, что с этим делать. В общем, паника:) Играть не умею, звуки не выдуваются как хотелось бы, пальцев не хватает..)
Как вы думаете, у меня есть шанс всё-таки освоить этот инструмент, как-то растянуть пальцы, научиться затыкать дырки, извлекать нормально звуки, или нужно начать с другой флейты, с которой проще?...
Марья Хоббит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2012, 01:27   #54
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

ну что ж, Вы, Мария, без Гендальфа, да за покупку сразу!? Разве ж это в обычае у допропорядочных хоббитов?
Кеначо, конечно, замечательно звучит, но, как тут уже отмечалось - "кеначо - для мачо"!.. с длинными пальцами.
У моей супруги пальцев хватает даже не для любой кены, хоть и растяжка фортепианная, а вот кенилла - само то. у кеначо ведь еще и диаметр внутренний больше, а его подбородком надо перекрывать. опять-таки - повезло, конечно, если подбородок в поллица, а если нет? нижних нот не получится, увы. Собственно, что мы и видим. ой, слышим... ой, читаем...
Кеначо, следует, конечно, поставить в уголок и приобрести что-нибудь поменьше и по-женственней. кениллу, например.
(Заметьте, Уважаемая Татива, я не говорю про сопилку!)
поняв принцип звукоизвлечения, натренировав пальцы, разучив пару-тройку мелодий, Вы сами удивитесь, что и кеначо вдруг зазвучит иначе.
(Вы бы поучилли
гаммы на кенилле
Сразу и кеначо
зазвучит иначе!)
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
Старый 09.05.2012, 01:40   #55
Новичок

 
Регистрация: 08.05.2012
Сообщений: 9
Пол:
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

ой!)))
а можно поподробнее, как связано извлечение низких звуков и подбородок? а то и правда они у меня не получаются)
Марья Хоббит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2012, 04:47   #56

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Кеначо, следует, конечно, поставить в уголок и приобрести что-нибудь поменьше и по-женственней.
Воистину, всё относительно
На фото не кеначо, а хотику.. но принцип звукоизвлечения тот же. У этих флейт диаметр верхнего отверстия порядка 4-5 см.. и ничего Главное - научиться играть (хотя это очень нелегко)

Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Komuso за это полезное сообщение:
Старый 09.05.2012, 11:19   #57
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Komuso, ого! такого я еще не видел!
Марья Хоббит, на самом деле, не только низких, но на низких заметнее - воздух надо подавать аккуратно, непосредственно на лабиум, а он, паразит, так и норовит просочиться в малюсенькие щелочки, которые образуются между краями кеначо и непосредственно подбородком. Кена уже, диаметр меньше - чуть сильнее прижал - мышцы лица закрыли щелки, воздух не проходит, нота звучит чище. Кеначо больше, нижним краем в выступающий вперед подбородочек упирается, и чтобы щели перекрыть, надо либо край инструмента подтачивать под себя, либо прижимать кену сильнее, что нехорошо.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
Старый 09.05.2012, 11:20   #58
Новичок

 
Регистрация: 08.05.2012
Сообщений: 9
Пол:
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Komuso, очень вдохновляющая картинка!

Sopilkar, ооо да, я как раз заметила, что звук выходит немного лучше, если сильнее прижать, но тогда круг на подбородке остаётся
благодарствую за совет, если так и не приспособлюсь, придётся и правда подпилить)) а пока помучаюсь, вдруг выйдет) сегодня вот уже лучше, чем вчера)

Последний раз редактировалось Марья Хоббит; 09.05.2012 в 11:27..
Марья Хоббит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2012, 15:37   #59
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Марья Хоббит, Вы только осторожнее вдохновляйтесь Комусовскими картинками. У них в Японии, он сам говорит, этапы обучения пятилетками считаются. то есть, прикиньте, спустя пять лет старательных занятий на кеначо Вы добьетесь, наконец, от кеначо низких звуков, поскольку и подбродок наконец примет нужную форму.
а наш путь не предполагает такой самоотдачи. чуть терпения, еще одна флейта, поменьше размером, и уже через пару месяцев счастливые рдители утирают слезу умиления, слыша от дочки песенку крокодила Гены на маленьком латиноамериканском инструменте.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2012, 22:23   #60
Новичок

 
Регистрация: 08.05.2012
Сообщений: 9
Пол:
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

ну ладно, я что-нибудь придумаю))
Марья Хоббит вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot