Старый 02.12.2006, 16:09   #1
Новичок

 
Регистрация: 02.12.2006
Адрес: SPb
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для wicca с помощью ICQ
По умолчанию

Хотя на данном форуме уже есть тема про флейту Пана, но необходимой информации там мной обнаружено не было.
Приобретя в магазине Панфилова
http://dpshop.ru/popup_image.php?pID=360&image=1сампоньо, я поняла, что научиться выдавать приемлемые звуки на ней не так сложно.. как обещали (возможно йога всё-таки позаботилась о диафрагмальном дыхании), но вот сыграть что-нибудь такое:)) прям-таки чтоб индейское не получается. Туго с подбиранием мелодий, к сожалению. Так вот вопрос: нет ли у кого нот, а то любимым похоронным маршем весь репертуар ограничивается. Так посмотреть сампоньо есть у достаточно многих здесь.. поможите чем можите
wicca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 00:57   #2
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Первое, что нужно на зампонье дуть -
"Эль кондор пасса"... Самая знаменитая, наверное, индейская вещщ.
Даю ссылки:
1. Само произведение:http://www.panfluteforum.org/mp3/EL%...0Pasa_vivo.mp3.
2. Один из вариантов нот (ритм с длинной нотой на конце каждой фразы, но внутри фразы - куча переставлений и перекладываний)
http://www.easysheetmusic.com/downlo...ndor_passa.pdf. Эт, правда, фортепьянка, но, я думаю, разберетесь...
А для выбора репертуара советую ввести в гугле "panflute rapidshare" или ""pan flute rapidshare"... Или даже в яндексе.... Получите кучу ссылок на музыку. Закачаете, послушаете... Там выберете нужное, а дальше будуте искать непосредственно конкретное произведение. Вот...
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2006, 12:56   #3
Новичок

 
Регистрация: 07.12.2006
Адрес: Украина, Донецк
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Злое Сердце, Вы окончательно меня убедили, что музыку Анд нужно играть на аутентичных инструментах. Пожалуйста, просветите меня, как быть. Пан-флейта и сампоньа это совсем одно и тоже или все-таки это разные вещи. Если соберусь купить, то что лучше выбрать? Видела роскошные сампоньа боливийских мастеров в интернен-магазине - аж руки затряслись. Но заказывать из Москвы на Украину для меня сложно. Может просто искать пластиковую пан-флейту здесь? Что посоветуете? А как звучит перуанская кена, не знаете?
Сяо Мао вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2006, 21:20   #4
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

В принципе, сампошка - это одна из разновидностей струмента "панфлейта", то ись - совокупности трубачек разной длины, выстроеных в определенной тональности или, даже, мелодии (есть и такое: дуешь по очереди, а получается мелодия).

Сампошка имеет следующие конструктивные особенности:
1. Она тростниковая. Это однозначно хорошо. У сампы особый звук, его дает малое соотношение диаметра/длины. Большинство инструментов этого класса играют с "передувом", то есть звук более "плотный", но "сипящий".
2. Она тростниковая. Это однозначно хорошо, поскольку она дешевая.
3. Она тростниковая. Это непонятно как, посколку каждая сампошка будет иметь уникальный голос (в одной сампошке эта трубочка кривая, в другой - вторая, в третьей - прочая), подойдет только для этнического оркестра.
4. Она тростниковая. Это плохо. Инструмент чувствителен ко всяким там перепадам температуры, влажности.
5. Она тростниковая. Это плохо, поскольку тростниковые трубочки сложно соединить так, чтобы между ними был маленький зазорчик. Зазорчик получается большой, а играть легче именно с маленьким зазорчиком.

Опрочих конструктивных особенностях:
6. Она обычно имеет плоскую форму. Это плохо. Удобнее играть на изогнутой.
7. Форма плоская потому, что обычно в ней два ряда (двурядные сампоньо называются "сику"), причем расположены зигзагом, первая нота - в первом ряду, вторая - во втором, третья - в первом. Это и хорошо, и плохо:
"Плохо" - трудно играть полутона наклоном инструмента.
"Хорошо" - она получается более узкая - вместо 25 трубок - только 10 - удобно носить.
9. У сампошки плоская поверхность среза. Сложнее извлекать полутона. На румынском нае - легче.

Сампошку не стоит покупать в Москве. Нужно покупать в Боливии)). Или в англоязычном интернете. Дешевле будет, струмент будет лучше, намного "роскошнее", как ты выразилась.
И, выбирай сама, какая тебе сампоха нужна - тростниковая или бамбуковая. У бамбуковой сохраняется большая часть тростниковых особенностей, из своих заморочек следующее:частенько бамбуковые сампы имеют естественным образом закрытые трубки (бамбуковой перегородкой), поэтому строй межет быть неточен.

Я для себя решил вопрос в пользу европейского варианта панфлейты, деревянного аккуратного куска дерева. Обошелся в 80 баксов.
В будщем, думаю, куплю себе аналог сегодняшней вот этого производителя:http://www.preda-panflute.ro/en/instruments.html.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".

Последний раз редактировалось Злое Сердце; 17.10.2010 в 19:34..
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Злое Сердце за это полезное сообщение:
Elaine (19.01.2010), Живая (27.04.2020)
Старый 18.12.2006, 11:01   #5
Новичок

 
Регистрация: 07.12.2006
Адрес: Украина, Донецк
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Ага, понятно более-менее. Спасибо большое. Теперь легче ориентироваться.
Сяо Мао вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2010, 23:22   #6
Новичок

 
Регистрация: 07.01.2010
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Форумчане, всем привет. Два часа искал и наткнулся на вас несколько раз.
Мне приспичило прям купить антару, иначе - однорядную сампоньо. Нашёл магазин данилы панфилова,но там только большие,а хотелось бы на 10 трубок, ибо на диатонике играю на 10дырочной гармошке+ просто для начала вроде самое оно по размеру.
Не могли бы вы сказать, если не затруднит, где в столице нашей можно приобрести этот инструмент?
Вот ссылка на картинку с антарой, которую хотелось бы приобрести.
http://dpshop.ru/popup_image.php?pID=683&image=0
Очень буду благодарен помощие в виде ответа=)
Арсенька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 19:40   #7
Дирижер

 
Аватар для Тонкий
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 524
Пол:
Вы сказали Спасибо: 101
Поблагодарили 165 раз(а) в 78 сообщениях
По умолчанию

ИМХО, если есть возможность-покупай большую.
Рано или поздно 10 трубок окажется недостаточно, и захочется ещё. Зато на большой - можешь играть как на 10 маленьких, так и на всём диапазоне.

Кстати у Панфилова сейчас а складе есть не большая, а средняя и н антара, а сампоньо. Хотя Сделать из сампоньо антару - делонехитрое.

Насчёт москвы не знаю, а у нас в питере панфлейты, антары и сампоньо можно купить в этнических магазинах (где продают всяякие благовония, ритуальные предметы и т.п.), небольших музыкальных магазинах, продающих самые разные инструменты - от варгана до саксофона, и как ни странно в солидных магазинах, в которых не ожидаешь встретить народные инструменты.
Тонкий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 09:03   #8
Новичок

 
Регистрация: 07.01.2010
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо за ответ. У Панфилова сейчас ничего собстно нет в том разделе. РЕшил и заказал сампоньо на 13 трубок.
Я сам подмосковный, посему магазины ищу только по инету. В муздетали только за 4500 панфлейта, жирновато для меня...да и великовата для начал, там 20 с чем-то.брр
В общем. Буду ждать сампоньо, посмотрим.
Арсенька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 23:05   #9
Дирижер

 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: Карелия
Сообщений: 213
Пол:
Вы сказали Спасибо: 299
Поблагодарили 149 раз(а) в 64 сообщениях
По умолчанию

Присмотрела себе такую сампоньку:
http://dpshop.ru/product_info.php?cP...roducts_id=722
там есть видео и аудио пример - в целом понравилось (к "косякам" не придираюсь - мне сам звук был интересен).

Знатоки, скажите свое мнение, пожалуйста. Это ведь уже не совсем "сувенирный" вариант?
На сайте gibonus.com была, над soloist'ом повздыхала, но жаба все-таки душит.
А вдруг не пойдет у меня...
Вобщем, для начала хочется попроще, а потом и раскошелиться можно, если получаться будет.
Есть смысл с такой начинать, а когда станет "не хватать" - переходить на получше? Учитывая, что она еще и двухрядная (антары там максимум на 13 трубок - маловато).

И еще вопросик. С дудками такой вопрос возник - дите лезет пробовать и пытается изъять в собственное пользование. Если из пластиковых блокушек слюни вытряхнуть не такая проблема, то тростниковую флейту как-то жалко.
Там же на сайте есть маленькая антара на 7 трубочек, самая длинная - 11 см.
6-летний ребенок (физически хорошо развитый) ее продует? Она сильно писклявая - ЭТО можно будет слушать без риска для здоровья? Цель только одна у нее будет - персональный инструмент, дабы мамин был табу.
__________________
радуюсь жизни :)
Elaine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 15:36   #10
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Elaine, думаю, что знатоков по сику здесь нет. Будут помогать вездесущие незнайки-дилетанты, нацепив на рожу свою маску эрудита:)

Насеолько я понял (ну полазил я по сайтикам перунско-боливийским), Панфилов свои флейты латиноамериканские берет здеся: http://www.alcasami.com Магазинчик достаточно дешевенький, и представленный там струменты - тоже. Вот, например, указанная Вами сампошка: http://www.alcasami.com/servlet/the-...ssional/Detail (нажмите на закладочку "Detailed Description" – там много фото) Очень даже может быть, что купить именно в этом магазине и доставить в Рашу обойдется подешевле, чем купить у Панфилова (если так будете делать, то, может быть, я присоединюся – куплю себе кеначо).

О самой сампошке. К сожалению, я сам не понимаю, что такое сувенирный, а что такое - профессиональный инструмент. Для меня "профессиональный" (по отношению к флейте Пана) - это специально заказанный под конкретного исполнителя, ладно исполненный, долговечный струмент с определенными параметрами конструкционными, нужными именно этому исполнителю. Если по подробным фото флейт Пана румынского типа я еще могу составить представление о том, как будет звучать най у меня на губах, удобно ли на нем будет играть, долго ли он продержится в условиях экстремального любительского использования, то с латиноамериканскими я знаком слабо - по возможности отбирал у "бродячих перунцев", в магазинах этнических дул, своих инструментов не было и нет.

Если говорить о традиционности, то классические сику - это всего 13 трубок, 6 снизу, 7 сверху (играли на одном инструменте сразу два человека, флейта - разборная) Вот здеся можно посмотреть, как выглядят народные инструменты перуанцеф (жмите "Занка", "Чули", "Малта", "Тойо"): http://pacoweb.net/Instrumentos/Instrumen.html В этом струменте же совмещены одновременно санка, мальта и чули (если меня не подводит логика). Не могу сказать, хорошо ли это, плохо ли.

Рекомендую вам полазить по какому-нибудь боливийско-перуанскому шопу, посмотреть на фото различных струментов. Ну, вот, например зыс: http://www.bolivianstuff.com/index.p...sort=2a&page=2 Если посмотреть на фотки зампошек повнимательней и попытливее, то можно увидеть некоторые вещи, которые могут пригодиться при выборе подобного струмента. Я, вот, с первого взгляда определил, что в зампошках с пробками обязательно обматывается нижний торец, что широкие инструменты перехватываются несколькими поясами обвязки, http://www.bolivianstuff.com/images/.../ANMA-037L.jpg Если полазить подольше, то и еще что-то в голове образуется.

О долговечности и выделениях слюнных желез. Себе я бы ни за что сампошку из тростника не купил. Его (тростника) поведение в моем умеренно-континентальном климате предсказать очень сложно. Бамбук, например, лопается на раз, стоит к дудке не притронуться недельку. Потому все бансури и сякухати такие лакированные-прелакированные, перевязанные-преперевязанные. Да, тростник боливийский более стоек, он сам по себе мягче, но это же играет против него – дудка будет постоянно расшатываться. Думаю, что играть на такой санка тоже следует очень осторожно. Деревяху, пропитанную маслом, или варёный в масле бамбук можно смело оставлять без присмотра хоть на год, можно играть на инструменте сразу долго (упускать период «разыгрывания-восстановления» после продолжительных каникул). И вообще на них можно играть долго, и даже в условиях достаточно низкой температуры. Тростник же впитывает воду очень легко, а если не давать ему высыхать правильно (медленно и изотермально), то он будет лопаться.

О ребенке. Думаю, что чадо быстрее наступит/сядет на сику, или двинет им так, что поломается трубка-две (и обязательно – самые длинные), чем испортит его слюной. Да, слюны и будущего конденсата у ребенков и начинающих при игре выделяется достаточно много (блокушку же протираете). Особенно много воды оседает на стенках трубок при игре на относительном холоде. Ну поплюёт оно (чадо) на верх трубок. Ну даже поплюёт вовнутрь (что достаточно сложно, трубка то не продувается, сам вот сейчас пытаюся плюнуть, не получается). Короче, не слюны, а ноги бояться надо.

Латиноамериканские сикушники-антарщики все чаше пользуются деревянными флейтами Пана по типу румынского ная – он и долговечнее, и играть на нем удобнее, и техник он больше предоставляет. Хотя, именно для колорита используют характерный звук ("передув", срыв между гармониками) и характерную технику игры («отстукивание» даже без намека на псевдолегато) на сику.

А поэтому, Вам стоит заглянуть в ветку «выбора флейты Пана» (листайте с последних страниц), я там выкладывал очень интересный прайс от одной китайской фирмочки. Посмотрите на 15-ти трубочную пластиковую (!) панфлейту. В своем кластере цены – это оптимум качества. Если решитесь купить себе такую – я тоже присоединюсь.

И запомните, выбирать для начинающего инструмент по принципу «хотелось бы побольше трубочек» - губительно. Играть будет очень неудобно. Многие известные на весь мир наисты используют достаточно маленькие инструменты – 18, а то и 15 трубок (Дамиан Драгичи, например)

Если все же Вы хотите себе именно тростниковую сику, то я рекомендую для начала прочитать вот это: http://pacoweb.net/Malta/malta.html Там и о конструкции, и о технике. На испанском, но, поверьте, испанский не настолько уж сложен, если хоть чу-чу понимаешь английский и русский :)

А еще,
Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
Можешь попытаться написать вот этим ребятам: http://www.kirkincho-sp.ru/rus/instruments.htm Это пока единственный известный мне русскоговорящий андский коллектив. Они могут помочь (а могут и не помочь, я ни разу с ними не списывался) с выбором антара или сику. Или даже поспособствуют в приобретении (обычно увлекающиеся люди готовы помогать начинающим :)
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".

Последний раз редактировалось Злое Сердце; 17.10.2010 в 19:38..
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Злое Сердце за это полезное сообщение:
Elaine (20.01.2010)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot