Старый 09.05.2013, 14:28   #21
Маэстро

 
Аватар для ekavlad
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: Украина, Закарпатье
Сообщений: 151
Пол:
Вы сказали Спасибо: 106
Поблагодарили 76 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию

Спасибо. Буду надеятся на улучшение ))
Да, я тоже по Дверию учусь.
__________________
Арсеналик : Флейта Moritz Max Mönnig (почти раритет) + мастеровая голова; Блокфлейты Yamaha YRS-24B и YRA-312BIII; Сопилка-тенор неизвестного происхождения, данная мне во временное пользование.
ekavlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2013, 21:59   #22
Музыкант

 
Регистрация: 27.05.2013
Адрес: с.Ковалевка,
Сообщений: 36
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Такой у меня вопрос.
Выдали мне тут на днях сопилку и назначили сопилкарем. Понравилось и даже получается. Аппликатура действительно очень удобная. Объяснили как по нотах играть быстренько, я попробовал - вроде тоже не сложно, особенно если перед тем как мелодию учить ее хоть разок услышать можно. После того как простенькую полечку выучил, полез в интернет и начал искать ноты "Полет кондора" "Сирбу" из "Высокого блондина..." (так и форум нашел), "Падал прошлогодний снег" Гладкова. Нравится мне такая музыка.
Вопрос вот в чем, какую сопилку лучше выбрать для более "класического" а не "народного" звука, с "денцем" традиционную, или с блокфлейтовым свистком? Класическая как-то резковато звучит. Хочется мягче звук.
zaza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2013, 23:36   #23

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

zaza, "народный"/"классический" звук зависит не от того, сверху или снизу свистковое окно, а от того, как этот свисток устроен на более тонком уровне. То есть, если хочется "классического"/"народного" звука, то нужно просто такую сопилку заказать у мастера. При разговоре с мастером можно кое-что разузнать о том, "что от чего зависит", и мастер предупредить, чем чревато ударение в крайности одной и другой сторон.

Выбор же расположения окна однозначно в пользу "снизу". Такое положение дает возможность управления динамикой/тембром путем наклона инструмента (приближения свисткового окна к подбородку).

А вот какую Вам нужно - я так и не понял:
Цитата:
какую сопилку лучше выбрать для более "класического" а не "народного" звука
Цитата:
Класическая как-то резковато звучит. Хочется мягче звук.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2013, 00:03   #24
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Выбор же расположения окна однозначно в пользу "снизу". Такое положение дает возможность управления динамикой/тембром путем наклона инструмента (приближения свисткового окна к подбородку
100% подтверждаю. Сейчас моя настройка зачастую сводится не к "сдвинуть/раздвинуть" инструмент, а только "чуть выше (сам инструмент)" или "чуть ниже". Причем так глобально менять строй всего инструмента легко и просто прямо в процессе исполнения - почувствовать, что низишь, просто чуть приподнял сопилку - и норма. =) удобно!!! Жаль, мне этого не сказали в начале освоения инструмента... сказывается отсутствие "школы" в России.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2013, 00:32   #25
Музыкант

 
Регистрация: 27.05.2013
Адрес: с.Ковалевка,
Сообщений: 36
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Цитата:
Класическая как-то резковато звучит. Хочется мягче звук.
"Народная" хотел написать.

Если звук больше зависит от устройства свистка, а не от типа, то зачем делают сопилки с блокфлейтовыми свистками?

Последний раз редактировалось zaza; 30.05.2013 в 00:35..
zaza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2013, 01:26   #26

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zaza Посмотреть сообщение
"Народная" хотел написать.
В этом случае хочу Вас предупредить, что "резковато" скорее относится именно к "классическому" варианту тембра. Словами описать звук сложно, да.

Цитата:
Сообщение от zaza Посмотреть сообщение
то зачем делают сопилки с блокфлейтовыми свистками?
Регулярно - не делают. Просто балуются. Если делают целенаправленно сопилки со свистком "сверху", то в случае очень длинного виндвея (когда свистковое окно получится слишком далеко от подбородка).
Еще такая сопилка будет чуть-чуть-чуть погромче в зале. Ну просто главная точка звукоизлучения расположена впереди-сверху.
Ну и есть люди, которые просто не умеют пользоваться преимуществами "перевернутого" свистка. Иногда они просят сопилки с "блокфлетовым клювом".
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2013, 16:25   #27
Новичок

 
Регистрация: 16.08.2013
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

я новичок, недавно взял в руки сопилку и выучил пару мелодий но все они звучат как то не плавно, ноты звучат слишком резко. подскажите как это исправить
exho вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2013, 17:39   #28
Музыкант

 
Регистрация: 24.02.2012
Сообщений: 80
Пол:
Вы сказали Спасибо: 199
Поблагодарили 41 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

Дыханием и практикой. Разиграйте инструмент( по 20 минут в день в теч. прим. 2 недель, если сопилка новая). Поиграйте длинные ноты, добейтесь хорошего звукоизвлечения и Ваша сопилка отблагодарит поющим звуком( если конечно она не сувенирная и без изъянов). С ув. Калмыкъ.
Калмыкъ вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Калмыкъ за это полезное сообщение:
Sopilkar (09.09.2013)
Старый 19.06.2016, 17:09   #29
Музыкант

 
Регистрация: 03.07.2014
Сообщений: 54
Вы сказали Спасибо: 42
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Получил свою сопилку сделанную мастером Олегом Куренным. Ответе пожалуйста на парочку совсем глупых вопросов:
1 - отверстие закрытие которого не позволит издавать звуки, относительно основных 8 клапанов как располагаться должно (то есть куда это отверстие должно быть повернуто в противоположную от них сторону? в бок? без разницы?)
2 - сопилка отдает каким то техническим раствором краска это или лак, это пройдет или привыкать?
3 - не вредно ли держать ее все время в собранном виде или наоборот часто разбирать?
Ail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2016, 20:17   #30
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Ail, во-первых, моздравляю с приобретением прекрасного инструмента. Сопилки у Олега все очень качественные.
Что касается лака - да, запах очень быстро выветрится.
Сопилку нет необходимости часто разбирать и собирать. Она разбирается, чтобы ее подстраивать, а не чтобы разбирать. Рано или поздно найдете положение, в котором инструмент будет строить и вообще не будете ее двигать. Как и я, месяцами не меняю строй сопилки и не разбираю ее.
Первый вопрос - отверстие, закрытие которого не позволяет звучать - это, видимо, свисток. Постарайтесь его лишний раз не закрывать и вообще не трогать.
И да, оно должно быть внизу, возле подбородка. С противоположной стороны от восьми основных отверстий.
__________________
https://vk.com/ethnoflute

Последний раз редактировалось Sopilkar; 20.06.2016 в 10:03..
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot