Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Сопилка

Сопилка Сопилки хроматические и диатонические, джоломыга/дводэнцивка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.04.2011, 19:34   #31
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

ДА СОГЛАСЕН!!! Согласен! Абсолютно!
Но давайте все-таки - флейты отдельно, а тараканы отдельно.
Обсуждаем достоинства инструмента - ОК, говорим об ИНСТРУМЕНТЕ.
Обсуждаем товар "Сопилка" - обговариваем условия доставки, упаковки, рекламы и PR...
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2011, 20:15   #32
Дирижер

 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 840
Пол:
Вы сказали Спасибо: 523
Поблагодарили 425 раз(а) в 285 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
Итак, преимущества хроматической сопилки конструкции Деменчука. Почему её стоит выбирать :)

10. У сопилки - самые лучшие славяноязычные методики и самоучители. Если говорить о методиках преподавания - то ни по какой свистковой дудке ни одна программа и рядом не валялась. Более того, сопилка, как инструмент универсальный, на высших этапах обучения позволяет переоринтироваться на определенные стили музыки и просто начать использовать репертуарные сборники для других флейт - блокфлейты, висла, флуера.
11. В Украине сопилке могут научить практически в каждом городе.
12. В Украине сопилка - это полноценный инструмент народного оркестра, подразумевающий собой процесс обучения в музыкальной школе, ВУЗЕ, тогда как высшее образование по блокфлейте получить практически негде.
Меня потряс подход к обучению на сопилке.

http://sopilka.ucoz.ua/forum/9-22-1
Интервью с мастером-сопилкарем – Яновым Виталием Ивановичем
Цитата:
"А для начального обучения я использую 7-дырочные инструменты. Очень удобно и легко в освоении. Достаточно затем одного занятия, чтобы перейти на хроматику. Лично для себя я определил, что учебный вариант – семидырочный."
Т.е. украинский подход к обучению - "сменить аппликатуру легко", "использовать специальный инструмент для первоначального обучения".

Ну просто бальзам на душу.

И ещё про квадратную форму.
Цитата:
Лично я очень люблю и часто использую для игры квадратно-арочную форму (часть сопилки квадратная, часть – в виде арки). Можно и всю сделать, как арку. Другая форма - традиционная, круглая (точнее, цилиндрическая). Да можно сделать хоть восьмиугольную - на звук это существенно не влияет. У "некруглой" формы есть свои плюсы. Во-первых, она не катится по столу, поэтому реже падает, то есть меньше подвержена риску раскалывания. Во-вторых, в ней быстрее пальцами не глядя отверстия находишь. Это удобно на концерте, когда нужно быстро поменять инструменты во время одной композиции.
Если украшать резьбой – то лучше квадратную.

Последний раз редактировалось Petr; 06.04.2011 в 20:18..
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Petr за это полезное сообщение:
Primavera (10.04.2011), Злое Сердце (07.04.2011)
Старый 06.04.2011, 22:01   #33
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Petr Посмотреть сообщение
Т.е. украинский подход к обучению
А это не какой-то "украинский подход". Это просто подход нескольких людей, которые активно и целенаправленно работают с новичками и при этом сами делают инструменты. А заменителем диатонической сопилки послужит любой ширококанальный висл из магазина. В висле можно просверлить под большим пальчиком левой руки отверстие для пониженной седьмой ступени мажорной гаммы настройки инструмента. В большинстве школ для обучения флейтистов и гобоистов применяется блокфлейта.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 01:42   #34
Музыкант

 
Регистрация: 28.04.2010
Сообщений: 69
Вы сказали Спасибо: 43
Поблагодарили 93 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию

Насчёт "мелочей" Петра поддерживаю обеими руками.
Иногда заказчик сопилки пытается сэкономить и не заказывает чехол (зачастую мотивирует тем, что сам сошьёт). В результате мастер высылает свою работу "голяком", в газетке. Как дровеняшку... Не солидно как-то.
Поэтому я считаю, что чехол (хотя бы простой) должен быть обязательным и входить в стоимость инструмента. Но при этом его можно по желанию поменять на более изысканный с доплатой. А лучше, чтобы к каждому классу сопилки обязательно прилагался чехол соответствующего класса. Иначе работа изготовителя как бы теряет статусность при первом же впечатлении.
Об аппликатуре даже не говорю - это инструкция. Без неё продавать товар неправильно.
Мне вообще-то больно смотреть, как у нас в магазине на витрине сопилки вместе с разной дребеденью свалены в кучу, как дрова.
А-йя-йя...
Не хочу в такой магазин...

Насчёт шомпола даже не знаю - не повелось как-то для сопилок (деревянных, по крайней мере). Ну, может, для какого-то эксклюзивного образца и можно было бы сделать. Пытаюсь представить Олеся Журавчака, напичканого парой десятков разнокалиберных сопилок и почти таким же количеством шомполов:)

А в идеале я вижу красиво расположенные на витрине разноклассовые, разноценовые и разнокалиберные сопилки в комплекте с красивыми чехлами и аппликатурами. При этом дополнительно на выбор лежат другие чехлы (в том числе и жёсткие - пеналы, шкатулочки), а также концертные - на ансамблевый набор сопилок. Ещё самоучитель или школа игры, тут же нотные сборники произведений,
аудио и видео диски с записями сопилки и уроков игры.
Хочу в такой магазин...

А 7-дырочную сопилку целесообразно было бы внедрять массово как упрощённую деменчуковскую, сделать для неё детский самоучитель и репертуарный сборничек.
И обучать детей повсеместно с 5 лет. Чуть повзрослеют, и хроматическая сопилка Деменчука станет массово востребованной.

А ещё мне понравился ход мыслей: давайте отделять:
-зёрна от плевел;
-варенье отдельно, мухи отдельно;
-флейты отдельно, тараканы отдельно.
Sokol вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Sokol за это полезное сообщение:
Petr (07.04.2011), Primavera (10.04.2011), Злое Сердце (07.04.2011)
Старый 07.04.2011, 13:25   #35
Дирижер

 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 840
Пол:
Вы сказали Спасибо: 523
Поблагодарили 425 раз(а) в 285 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
А это не какой-то "украинский подход". Это просто подход нескольких людей, которые активно и целенаправленно работают с новичками и при этом сами делают инструменты
Ну я не знаю людей в России или других странах которые одновременно работают с новичками и делают инструменты. Поэтому и назвал так такой подход.

Также теперь я буду присматриватся к варианту обучения с вистлом.
Т.е. купить вистл за 300-500 рублей. Освоить его за три-четыре месяца (до полугода) а затем перейти на блокфлейту, с соответсвтвующим расширением репертуара. Возможно эту будет эффективнее (в каком-либо смысле), чем стартовать сразу с блокфлейты.

Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
Насчёт шомпола даже не знаю - не повелось как-то для сопилок (деревянных, по крайней мере). Ну, может, для какого-то эксклюзивного образца и можно было бы сделать. Пытаюсь представить Олеся Журавчака, напичканого парой десятков разнокалиберных сопилок и почти таким же количеством шомполов:)
Ну тягать шомпола с собой на концерт не обязательно.
Можно оставить в гримерной. И если есть несколько флейт можно обойтись и одним-двумя шомполами. Но они имееют свойство теряться, поэтому сопровождать каждую сопилку шомполом (ершиком) смысл имеет.
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 19:04   #36
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Petr, У меня опыта в обучении новичков мало. У меня есть только возможность анализировать записи, разговаривать с ними. Но я для себя определил одну интересную особенность. Одной из главных "запинок" новичка-самоучки в первое время самообучения является проблема осознания ладово-тональностной системы. Как только человек осознает принципы построения лада - сразу же "прорыв", начала импровизации. Пустячная мелочь, которой в школе даже внимания особого не уделяют.
Я этот момент увидел во многих начинающих. Играет отдельные нотки, а не мелодию. И играть может и год, и два. Потому в висле, предположим в до, (а это должен быть именно ширококанальный висл, громкий, требующий большего расхода воздуха, но меньшего контроля), лучше просверлить дырочку для си бемоля. Чтобы гонялись две натуральных гаммки, и чтобы любое произведение разучивалось сразу в двух тональностях.
И вот эта незаслуживающая внимания мелочь ЗНАЧИТЕЛЬНО убыстряет "вход в музыку" взрослого самоучки.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 19:25   #37
Дирижер

 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 840
Пол:
Вы сказали Спасибо: 523
Поблагодарили 425 раз(а) в 285 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
Одной из главных "запинок" новичка-самоучки в первое время самообучения является проблема осознания ладово-тональностной системы. Как только человек осознает принципы построения лада - сразу же "прорыв", начала импровизации.
Похоже, что так и есть. У меня пока не хватает словарного запаса, чтобы четко сформулировать.

Однако нужна простая методика. А эта методика - разучивать больше разных песен, мелодий.
У блокфлейты проблема с нижним "до". "Слишком" много дырок и "до" берётся не сразу. У 6ти дырочных "вистлов" такой проблемы нет. Для детей отставание во взятии "до" от других - трагедия. Хотелось бы избавится от этой проблемы. Вот на вистлы и посматриваю. У детей другая психология, чем у подростков. У подростков рассказ о ступенях может продвинуть понимание и отразится на игре. А детям - рассказывай - не рассказывай - по другому они получают знания. Количеством. Подражанием. Как в освоении языка, спорте и т.д.
Это мои наблюдения. На четкое доказательство у меня мало материала.

Последний раз редактировалось Petr; 07.04.2011 в 19:29.. Причина: Подражанием.
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 19:48   #38
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Petr, да все правильно:
Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
убыстряет "вход в музыку" взрослого самоучки.
.
С детьми ситуация действительно иная. И тут я смотрю - не насмотрюсь на Двериёвскую методику :))
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2011, 04:17   #39
Музыкант

 
Регистрация: 28.04.2010
Сообщений: 69
Вы сказали Спасибо: 43
Поблагодарили 93 раз(а) в 32 сообщениях
Подмигивание

Цитата:
Сообщение от Тромбонист Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Sokol
Сопрано сопилка и блокфлейта идентичны по высотности и диапазону. Альты, пиколки, тенора - тоже. Тут выяснять нечего.
Откуда столько уверенности, уважаемый? Богатый опыт общения с профессиональными блокфлейтистами?
Вообще-то, не во всём я так уверен. Особенно в том, что Вами уважаемый.
Я так понимаю, Вы хороший музыкант. Возможно, наилучший. На форуме в статусе дирижёра.
Я на форуме в статусе музыканта, а в жизни дирижёр. Возможно, не наилучший. Но руковожу хором и двумя ансамблями. Вопросами оркестровки, аранжировки, диапазонов и совместимости инструментов владею хорошо. И общаюсь, как Вы понимаете, не только с блокфлейтистами. Плюс музыкальный мастер. Отсюда и уверенность.

Постараюсь вести разговор в профессиональном ключе.

Цитата:
Сообщение от Тромбонист Посмотреть сообщение
И как тенор фа может быть идентичен тенору до?
Деление на тенора, альты и т.д. - это определённые условности. У разных инструментов по-разному. Так получилось, что сопилку словесно поделили не так, как блокфлейту. Хотя идут споры - это тема уже другой ветки. В данном случае прийти к единому знаменателю просто: назовём временно сопилки как блокфлейты:
Альт G, Альт F, Тенор С (ключевые здесь строи, а не названия). И их размеры, диапазоны и строи будут идентичны.
Стоит отметить, что зачастую у блокфлейты (особенно деревянной) с Альта и ниже для удобства появляется удлиняющие клапана, а сопилка до Тенора С идёт без клапанов. И поэтому сопилочный Тенор С уже потеряет в техничности, а вот грамотно сделанный Альт F - ещё нет.
Есть и минусы у клапанов - они лишают блокфлейту некоторых полутонов, чем её обедняют.
Для объективности можно не связываться с клапанами, а ограничиться бесклапанными инструментами.

Цитата:
Сообщение от Тромбонист Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Sokol
Полька в ре-миноре. В диапазоны обоих инструментов свободно укладывается.
Берутся сопранки и исполняется.
Ну-ну. Рабочий диапазон блокфлейты - две октавы плюс секунда.
Такой же и рабочий диапазон сопилки. А вот полный - немного больше.
Некоторые сопилкари даже не знают, что в сопилке есть 3-я октава (до ноты Соль).
Но в 3-й октаве сопилка теряет последовательность и интуитивность аппликатуры - появляются "вилки" и передувы - и этим уже начинает "скатываться" к блокфлейте. Хотя и не совсем, потому что всё-таки не появляются частично приоткрытые отверстия. Недостаток - нужна очень сильная атака звука.
Для меня недавно стало открытием, что классные исполнители-сопилкари на хорошем инструменте умеют извлекать всю 3-ю октаву, хотя рабочим этот диапазон уже не назовёшь.
Так вот, по логике (если уж честно стреляться) нам следует выбрать одно из двух решений:
1. Принять полный диапазон блокфлейты равным 2 октавы плюс секунда. И этим признать и задекларировать весьма серьёзный пункт: СОПИЛКА ПРЕВОСХОДИТ БЛОКФЛЕЙТУ ПО ДИАПАЗОНУ.

2. Искать и использовать аппликатурные возможности 3-й октавы блокфлейты - а значит принимать вызов и играть заявленную Польку Попадюка (без оговорок, что произведение некорректно).
В этом варианте я помогу - специально для блокфлейтистов приложу должную аппликатуру.
Изображения
Тип файла: jpg апл. блф .jpg (288.8 Кб, 39 просмотров)

Последний раз редактировалось Sokol; 08.04.2011 в 16:59..
Sokol вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Sokol за это полезное сообщение:
Primavera (10.04.2011)
Старый 08.04.2011, 09:44   #40
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Sokol, Спасибо!!! Спокойный, взвешенный, мудрый ответ.
Без истерик и пальцев "веером"... Приятно, что сопилку так достойной представляют достойные люди!
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot