Старый 27.03.2013, 03:14   #1
Новичок

 
Аватар для ursa
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Lutsk, UKRAINE
Сообщений: 12
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для ursa с помощью ICQ Отправить сообщение для ursa с помощью Skype™
Вопрос

Куплена сопилка во Львове. Материал - чёрный пластик (или, может, эбонит?), блок-флейтовый свисток.
Вот такого плана:


Звук имеет какой-то непонятный, не чистый, а словно несколько раздвоенный. Вроде как не передувается, но ноты звучат с лёгкой хрипотцой. Впечатление, что вместе играют две сопилки, не строящие на какую-то 1/10 тона...
Тактильно пальцы на отверстиях ощущают излишнюю вибрацию инструмента при звучании.
Пробовал сам свисток - схожий эффект наблюдается, поэтому грешу на него.

Не подскажете, что может быть не так и как можно исправить деффект?
ursa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2013, 13:39   #2
Маэстро

 
Аватар для sekan
 
Регистрация: 21.03.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 155
Пол:
Вы сказали Спасибо: 220
Поблагодарили 135 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

Посмотри в канал свистка. Может быть там что-нибудь застряло?
sekan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2013, 17:30   #3

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

ursa, ответ простой: "Нет". Таков уж этот инструмент, "резкий". Обкусловлено устройством свистка.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2013, 18:36   #4
Дирижер

 
Аватар для Котофей
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 524
Пол:
Вы сказали Спасибо: 92
Поблагодарили 139 раз(а) в 93 сообщениях
По умолчанию

Теммо про сопилку а сенсая Сопилкаря нет...непорядок.
__________________
Вольный флейтист в настоящем
...

В прошлом
---### Неаполитанский Ансамбль им. Н.Д.Мисаилова ###---

...

Yamaha YFL-221
БФ сопранка Mollenhauer
Гитара Cremona
So I say thank you for the music
For giving it to me
ABBA
Котофей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2013, 18:38   #5
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Котофей, здесь я... просто если я ничего умного сказать не могу, зачем же рот разевать???
я не понимаю, как вообще можно что-то советовать или диагностировать, не видя инструмента и не слыша звук.. Нонейм разве что, с его мощным аналитическим аппаратом. =))
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2013, 18:54   #6
Дирижер

 
Аватар для Котофей
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 524
Пол:
Вы сказали Спасибо: 92
Поблагодарили 139 раз(а) в 93 сообщениях
По умолчанию

Да посоветуй купить правильную нормальную сопилку, а то народ затаривается чем то непонятным, а потом здесь бьет в колокол.
__________________
Вольный флейтист в настоящем
...

В прошлом
---### Неаполитанский Ансамбль им. Н.Д.Мисаилова ###---

...

Yamaha YFL-221
БФ сопранка Mollenhauer
Гитара Cremona
So I say thank you for the music
For giving it to me
ABBA
Котофей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2013, 19:33   #7
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

я уже собираюсь заказать несколько сопилочек у проверенных мастеров, чтобы потом иметь право сказать - продаю инструмент с гарантией! собственной. потому что пока я не могу обеспечить людей хорошими сопилками, я не могу упрекать их за покупку чего-то странного.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2013, 20:07   #8
Музыкант

 
Регистрация: 24.02.2012
Сообщений: 80
Пол:
Вы сказали Спасибо: 199
Поблагодарили 41 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

Ursa, у меня такая же. Купил чз.нет. Собственно с нее и началась моя любовь к сопилке. Это эбонит. Звук несколько холодный, но строит хорошо(проверено по тюнеру). 2,5 октавы,передув во 2 окт.довольно ровный, т.е. это сопилка системы Диминчука с блокфлейтовым свистком. Провррь канал систка,как советовали ранее. Может там мусор,или скол.
Калмыкъ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2013, 01:25   #9
Новичок

 
Аватар для ursa
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Lutsk, UKRAINE
Сообщений: 12
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для ursa с помощью ICQ Отправить сообщение для ursa с помощью Skype™
По умолчанию

noname, была точно такая же, у неё появилась проблема - та втулка, что в свисток вставляется, стала вылетать. Вставлял её обратно, она ставала неплотно и прокручивалась. Но даже с таким глюком сопилка играла чисто. Пока мне не захотелось посадить втулку на суперклей :)
Испортил инструмент, короче говоря :) Взял на замену аналог (дистанционно, без тестов) - и разочарован.

Конечно, дерево звучит лучше (играл сначала на деревянной), эбонит поначалу был "холодный", но позже привык. Даже больше нравилось:)
Но суть не в "резкости" звука, а в его хрипотце. Могу попробовать записать звук для оценки.

В канале свистка посторонних предметов не вижу. но мне он как-то всё равно не очень нравится. Может, попытаться сделать фото, чтобы кто-то смог оценить, всё ли там конструктивно нормально?

Интересный нюанс вылез. Когда с дерева (дешёвого, конечно) перешёл на эбонит, были жуткие передувы, переучивался пару дней :) Сейчас вот на этой новой эбонитовой же чувствую, что дуется не так, как на предыдущей... Наверное, зависит от устройства свистка? :)

Ну и на счёт "непонятности" - вполне себе понятная и внятная сопилка была, отлично строящая и довольно неплохо звучащая :)

Последний раз редактировалось ursa; 28.03.2013 в 01:28..
ursa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2013, 04:00   #10

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

ursa, Сделай следующие измерения, с максимально возможной точностью:
- диаметр внутреннего канала сопилки
- длина и ширина свисткового окна
- высота устья виндвея (тот конец, из которого воздух в свистковое окно выходит).
- посмотри сквозь виндвей на кромку лабиума и определи, в каком соотношении видимая кромка лабиума делит высоту устья виндвея (1:1, 2:3, 1:2, 1:3, 1:4). Нужно понять, в каком соотношении лабиум делит струю.
- попытайся описать степень остроты кромки лабиума. Он обычно не совсем острый, а притуплённый, часто - скругленный.

В качестве эксперимента:
Возьми полоску бумаги по длине чуть длиннее виндвея и по ширине как виндвей. Вложи эту полоску бумаги в виндвей, так чтобы одна сторона точно совпала с окончанием виндвея. Намочи полоску бумаги так, чтобы она прилипла к нижней плоскости виндвея (а второй эксперимент - к верхней). Отогни выглядывающий из свистка конец бумаги вниз. Хорошенько продуй свисток (чтобы выдуть воду). Играй. Расскажешь об ощущениях.
Этим экспериментом ты делишь струю в другом соотношении.

И еще один эксперимент. Возьми ту часть сопилки, что без свистка, закрой все отверстия и подуй в неё несколько минут (как "хэкаешь" на оконнное стекло, чтобы оно запотело). После этого сыпани вовнутрь обычной муки. Мука налипнет на осадившийся конденсат, поверхность станет не такой ровной. Составь сопилку и поиграй. Расскажешь об ощущениях, а потом помоешь сопилку под краном.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot