Старый 14.07.2009, 23:51   #1
Новичок

 
Регистрация: 05.07.2009
Сообщений: 5
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте!
У меня вопрос по изготовлению сякухати. Я делаю первый инструмент из водопроводной трубы :) думаю, для ознакомления мне этого хватит..ну а там как получится :)
Сделал утагучи, более-менее научился извлекать основной тон. Теперь мне нужно точно отпилить трубу и можно сверлить отверстия. Но проблема в том, что в небольших пределах сякухати очень легко гнётся (во всяком случае то, что у меня получилось), и как определить высоту тона и, главное, "согнута" ли при этом флейта, непонятно. Подскажите, как настроить её?

На всякий случай. Труба у меня полипропиленовая, внутренний диаметр 21.4 мм, толщина стенки 5.6 мм, флейта будет 2.1 в си-бемоль :)
ghorlik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2009, 09:19   #2

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Это непростая проблема. Я тоже когда-то делал сякухати из трубы, не умея играть
Проще всего исходить из того, что при игре голова должна быть вертикальна, а локти опущены вниз и касаться корпуса по бокам. Тогда получается примерно правильный угол.
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 01:38   #3
Новичок

 
Регистрация: 05.07.2009
Сообщений: 5
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо! :) вообще мне кажется, что в любом случае придётся на слух выдувать нужный тон, а в ансамбле ориентироваться на инструменты с фиксированным строем. Как на скрипке :)
А вот такую постановку всегда нужно сохранять? Вообще с постановкой правильной не очень понятно. Голова должна быть совсем вертикальна? как-то очень уж неудобно :)
ghorlik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 09:56   #4

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ghorlik Посмотреть сообщение
Спасибо! :) вообще мне кажется, что в любом случае придётся на слух выдувать нужный тон,
Именно так оно и делается. Сякухати выдувает в пределах западной октавы порядка 60-ти тонов, т.е. в каждом полутоне свободно умещаются 5 промежуточных тонов. В ансамбле это не нужно, но в музыке для сякухати (соло) это применяется. Поэтому без слуха тут уж никак...

Цитата:
А вот такую постановку всегда нужно сохранять?
Вот такую и сохранять Только не стоять, как истукан Я просто написал, каким должнен быть угол между "плоскостью" лица и осью флейты
Сякухати вообще не допускает неподвижной игры
Вот несколько примеров
http://www.youtube.com/watch?v=Uhike3qEfFM
http://www.youtube.com/watch?v=lkkEx7AUzyM
http://www.youtube.com/watch?v=zRkLuHYl8q8
http://www.youtube.com/watch?v=FRZsmgUQjlA

Цитата:
Вообще с постановкой правильной не очень понятно. Голова должна быть совсем вертикальна? как-то очень уж неудобно :)
А никто и не говорил, что сякухати - удобный инструмент Работать придётся очень много
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Komuso за это полезное сообщение:
ghorlik (16.07.2009)
Старый 16.07.2009, 14:29   #5
Новичок

 
Регистрация: 05.07.2009
Сообщений: 5
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
Вот такую и сохранять Только не стоять, как истукан
Сякухати вообще не допускает неподвижной игры
Ну, пока что если я начну двигаться, то звук уйдёт :) но немного могу :)

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
Вот несколько примеров
Хорошие примеры, спасибо! Стало в общем понятно (на данный момент). Даже при всех движениях угол более-менее сохраняется, за исключением некоторых приёмов.

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
Работать придётся очень много
Это-то меня не смущает, а вот неуверенность в правильности действий мешает :)
ghorlik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 19:55   #6

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ghorlik Посмотреть сообщение
Даже при всех движениях угол более-менее сохраняется, за исключением некоторых приёмов.
Угол хорошо знать при настройке
При игре угол не только не сохраняется, но и меняется на протяжении даже одной ноты. На сякухати это необходимо при регулирование громкости и высоты нот.

Также сама конструкция сякухати позволяет изменять звук в пределах от полутора до 2-х целых тонов изменением наклона. Поэтому единственно, когда угол остаётся постоянным - при продувке флейты перед игрой, "настройке" на другие инструменты. Мы всегда перед концертом "продуваем" флейты для получения исходных данных. Тональность бамбуковой сякухати меняется в зависимости от внешней температуры и от разогрева во время игры до полутона. Поэтому исходные данные помогают сразу определить "исходный угол", от которого далее будут исходить все перегибы.
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2009, 09:20   #7
Новичок

 
Регистрация: 05.07.2009
Сообщений: 5
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
При игре угол не только не сохраняется, но и меняется на протяжении даже одной ноты
Да, я невнимательно смотрел :) Действительно меняется. У Райли Ли хорошо очень видно на записи.

Про настройку интересно! Выходит, нет у бамбуковой сякухати как такового основого (неизогнутого) тона --- он меняется всё время от внешних условий.

А вообще изгибания тона --- это то, что меня в первую очередь привлекло в сякухати :) и тембр --- вернее, тембры :)
ghorlik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2009, 12:02   #8

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ghorlik Посмотреть сообщение
Выходит, нет у бамбуковой сякухати как такового основого (неизогнутого) тона --- он меняется всё время от внешних условий.
Почему же, есть. Упражнение называется "Длинные тона" и учит удержанию длинной ровной ноты. Только это нужно для развития амбушюра и дыхания, а не для практики собственно длинных неизогнутых тонов.

Меняется тон не от внешних условий, а по желанию игрока. Это составляет основу всей практики игры на сякухати и занимает десятилетия. Музыкант работает со звуком, а не с флейтой.

Игра на сякухати напоминает японскую или китайскую каллиграфию. Кому взбредёт в голову сказать, что мастеру просто не хватило краски, чтобы нарисовать все линии одиннаково жирно?
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2009, 19:50   #9
Новичок

 
Регистрация: 05.07.2009
Сообщений: 5
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Хочу немного поделиться: я всё же закончил сякухати :) были трудности с настройкой --- у меня нет тюнера --- потом нашёл программный для КПК, и дело пошло быстрее гораздо :) вышло кривовато, но вроде бы строит :)

Правда, не знаю, не великовата ли 2.2 для начала? Везде советуют 1.8, но мне почему-то захотелось низкого звука, и я решил сделать длиннее...

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
Упражнение называется "Длинные тона"
Ознакомился! Кстати, спасибо огромное за сайт и материалы! Очень много полезного нашёл --- да, в общем-то, всё :)
ghorlik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot