Старый 04.02.2012, 22:12   #1
Дирижер

 
Аватар для Тонкий
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 524
Пол:
Вы сказали Спасибо: 101
Поблагодарили 165 раз(а) в 78 сообщениях
По умолчанию

Я интересуюсь разными вокальными техниками и стилями.

Сначала расскажу о том, что знаю, и умею.

В музыкальной школе я осваиваю классическое пение через хор.
Мне очень нравиться петь в хорах, это очень хорошая атмосфера,это весело и здорово. С тех пор как стал ходить на все занятия своего хормейстера - здорово продвинулся в громкости управлении голосом. правда не хватает хорошего интонирования и порой собранности всехэлементов, но надеюсь практика это вылечит. Что меня особенно радует, то что быстро запоминаю новые песни, и за несколько занятий свободно отрываюсь от нотного текста.

До этого самостоятельно научился каргыре, хёомею и сыгыту.
Это тувинские стили пения, низкий, средний и высокий. Очень интересные и необычные звуки, которыми можно удилвять людей, и вообще применять очень по разному. При исполнении этих стилей возникают различные вибрации и порой начинаешь куда-то плыть и улетать:)

Сейчас осваиваю битбокс (к которому я пришёл через флейту).
Очень любопытное умение. Развивает активное дыхание, чувство ритма поднимает здорово, и артикуляцию. Через него довольно интересно исследовать возможности рта и горла. Некоторые звуки действительно трудно освоить, а некоторые надо долго практиковать, чтобы зазвучали хорошо. И поскольку рот - это инструмент, который всегда с тобой, почему бы не научится им владеть?:)

Ещё были попытки изучить испанское Канто-хондо, но безуспешные, поскольку каких-то обучающих материалов я не нашёл. И знакомые фламенкисты дельного ничего пока не подсказали. Вообще все говорят что кантаоры есть только в испании, и научится ему можно только там, но мне в это верится с трудом. Пока продолжаю поиски, и пытаюсь уловить ушами - как же всё таки они так поют.

Йодль. Вот то, чему я тоже очень хотел бы научится. С этим стилем полегче, поскольку некоторые уроки и материалы на английском есть, так что потихноьку перевожу и практикую. но всёже самые основные принципы йодля для меня непонятны, и прогресса в этом хитром пении нет.

Недавно узнал о сущестовании саамского пения Йойк, но он пока только в планах.
Знаю о британском пении Гверз и этот архаичный стиль для меня загадка.

Буквально сегодня открыл для себя индийский речитативный стиль Коннакол, и тоже загорелся его освоить. Буду собирать информацию и искать знающих людей.

Мне интересно что вы думаете обо всём этом, какой у вас есть вокальный опыт, и вообще всё что можете сказать по этой теме:)

И ещё будет просьба.
Поделитесь пожалуйста названиями и любыми материалам (статьи, видео, аудио) разным видам и стилям пения. Африканское, индийское, арабское, азиатское, индЕйское... буду благодарен за любую информацию.
__________________
...рано или поздно, так или иначе...
Тонкий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2012, 23:42   #2

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тонкий Посмотреть сообщение
Йодль. Вот то, чему я тоже очень хотел бы научится. С этим стилем полегче, поскольку некоторые уроки и материалы на английском есть, так что потихноьку перевожу и практикую. но всёже самые основные принципы йодля для меня непонятны, и прогресса в этом хитром пении нет.
Я тоже работаю над этим стилем. Есть альпийский и ковбойский стили. У меня есть обучающий диск по ковбойскому йодлу, довольно понятно и несложно… Практикую во время езды в машине

Также есть обучающий фильм по тувинскому горловому пению
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2012, 03:11   #3

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Тонкий, http://forum.blf.ru/blog.php?b=122
noname вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо noname за это полезное сообщение:
Тонкий (05.02.2012)
Старый 05.02.2012, 08:02   #4
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тонкий Посмотреть сообщение
Йодль. Вот то, чему я тоже очень хотел бы научится. С этим стилем полегче, поскольку некоторые уроки и материалы на английском есть, так что потихноьку перевожу и практикую. но всёже самые основные принципы йодля для меня непонятны, и прогресса в этом хитром пении нет.
Самый-самый основной технический принцип там один - частое переключение регистров, причем регистры не "смешиваются", как в академическом вокале, а наоборот, максимально подчеркиваются тембровые особенности каждого. Как научиться это делать без травм и "петухов" - другой вопрос.

Книжка Виктора Емельянова «Развитие голоса» тебе знакома? Там есть простые упражнения, чтобы почувствовать, что такое переключение регистров.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2012, 11:23   #5
Новичок

 
Регистрация: 07.05.2011
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
Также есть обучающий фильм по тувинскому горловому пению
Подскажите название, пожалуйста.
monoid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2012, 11:31   #6

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от monoid Посмотреть сообщение
Подскажите название, пожалуйста.
http://woodash.ru/?p=514
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Komuso за это полезное сообщение:
monoid (05.02.2012)
Старый 05.02.2012, 20:59   #7
Новичок

 
Регистрация: 07.05.2011
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Я так и думал, что вы про фильм Ногона Шумарова :)

Это алтайское пение, а не тувинское :) Ну и этот фильм скорее документальный, чем обучающий, научиться по нему самому очень сложно.

В этом отношении аудиокурсы Олларда Диксона (на русском) и Brian Grover's Crash Course in Khoomei (на англ.) куда перспективнее.
monoid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2012, 22:30   #8
Дирижер

 
Аватар для tativa
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва-Париж
Сообщений: 1,648
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,512
Поблагодарили 1,138 раз(а) в 622 сообщениях
По умолчанию

Ух ты, я как-то не подумала, что названы и по-видимому описаны разные стили пения.
Я считала, что есть оперное пение и НЕоперное.

А русские народные песни тоже каким-то стилем поются?

Мое воспоминание из далекого детства о том, как пели в деревнях, что это было на довольно низких нотах и с каким-то своеобразным напряжением в основании шеи .
tativa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2012, 23:23   #9
Дирижер

 
Аватар для Тонкий
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 524
Пол:
Вы сказали Спасибо: 101
Поблагодарили 165 раз(а) в 78 сообщениях
По умолчанию

Komuso,
Здорово:) И как успехи?

А горловое я сам выучил, не без помощи аудиоучебника.

noname,

О-па! Спасибо большое:) А я думаю-гадаю, где ж видел что-то про него:)


Elga,

Умом то я этот принцип понял, а вот осознать и в горло применить пока не выходит. Но всё ещё впереди:)
А за книжку спасибо, обязательно найду и почитаю.

monoid,
Ну да, ну да... у тувинцев даже не пение, а этакий своеобразный горлохрип. Хотя они его тоже хёомеем называют.
А ведь есть ещё дзарин, сыбызгы, узляу, бербендер...

tativa,

Цитата с вокального форума:

EgoriusWhite:
Могу сказать о русском, славянском традиционном, народном пении. Которым понемногу занимаюсь в любительском коллективчике)

Его особенности - это нередко оголосовки - поется какая-то гласная между согласными идущими подряд. Не -греет, а гЫрЕЕт.

через какую гласную строится позиция. и позиция вокальная вообще. Отличается в зависимости от того откуда конкретная песня. Смоленская область, юга,
северная... в казачьих песнях запевы особенно делаются, что-то вроде сказительной речевой позиции но с значительным округлением. Каждая народная
песня в идеале требует своей немного позиции певческой. манеры произношения. Силы, окраса звука.
__________________
...рано или поздно, так или иначе...
Тонкий вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Тонкий за это полезное сообщение:
tativa (06.02.2012)
Старый 06.02.2012, 00:05   #10

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от monoid Посмотреть сообщение
Я так и думал, что вы про фильм Ногона Шумарова :)

Это алтайское пение, а не тувинское :) Ну и этот фильм скорее документальный, чем обучающий, научиться по нему самому очень сложно.

В этом отношении аудиокурсы Олларда Диксона (на русском) и Brian Grover's Crash Course in Khoomei (на англ.) куда перспективнее.
Спасибо за коррекцию
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot