Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Гостиная

Гостиная Просто разговоры о музыке и о блокфлейте.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.02.2012, 12:41   #51

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parfen Посмотреть сообщение
*ради справедливости: к числу "неинтересных" импровизаций относятся мои опыты на панфлейте - ну...какой уровень владения, такие и импровизы:)
Так тут, как я понимаю, первичен процесс, а не то, что профессора по этому поводу потом говорят , хотя тоже важно, для дальнейшего процесса..


Цитата:
Сообщение от Parfen Посмотреть сообщение
А вообще, я бы посоветовал в таких случаях взять какой-нибудь сборник "детских песенок для блокфлейты" - все вопросы отпадут сами собой.

Которые из вопросов? Их было много разных..
То, что на них можно учиться устраивать всякие импровизации вокруг основной темы - безусловно, но я предпочитаю сам что-нибудь подобрать и затем играть вариации на подобранную тему, т.к. занимаюсь такими вещами обычно в машине и нот с собой нет..
А вопросы встраивания в записи других композиции -очень сомневаюсь, что отпадут - (наверно только больше практики поможет)

Последний раз редактировалось NikolayUB; 02.02.2012 в 12:53..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 12:56   #52
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB
Которые из вопросов? Их было много разных..
Я имел ввиду вопрос количества знаков. Про детские песенки сказал, т.к. сейчас попался на глаза подобный сборник - там и четыре знака при ключе есть, и случайных знаков не мало, в общем, сложноватые вещи.
Тут, кстати, можно школу Пушечникова также привести в пример.
Это, опять же, к тому, что такие вещи играли и мб сейчас играют дети. А зрелые, взрослые люди по идее должны играть лучше (хотя бы для самооценки), нежели ребёнок, пусть даже прозанимавшийся три года в музыкальной школе.
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 13:49   #53

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parfen Посмотреть сообщение
Тут, кстати, можно школу Пушечникова также привести в пример.
Но там как раз та же самая классика, которую играют взрослые (профмузыканты), только переделанная для блокфлейты сопрано..
Насколько помню и Гендель "Соната F-major"(не полностью), и Глиер, кажется, был..
Взрослому (тем более с блф альт) лучше брать обычные ноты и учить в нормальном варианте.. все равно в концертном темпе не скоро получится..

И самое главное, ИМХО самая интересная часть у многих сонат - это заключительная часть, и она обычно технически легче предыдущих частей.. а в сборник Пушечникова они обычно не включены.. как будто вырвали из разных сонат самую трудную часть для развития техники.. а для души потом будете играть..

Последний раз редактировалось NikolayUB; 02.02.2012 в 19:39..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 19:24   #54
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

"Интересность" импровизация еще зависит не только от количества добавленных нот, а и от "ритмической", что ли импровизации, если даже не в большей степени, и особенно в джазе. Имхо. Мне вот последнее дается порой труднее, чем первое. Я имею в виду нахождение оригинальных, неожиданных, красивых, разнообразных ритмических оборотов, особенно с ходу. Чаще всего остаюсь недоволен именно этим. Каждый раз отмечаю присутствие какого то однообразия.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot