Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Гостиная

Гостиная Просто разговоры о музыке и о блокфлейте.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.01.2012, 12:51   #11

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Скользящая, проверяйте..

И давайте не останавливаться в столь интересном деле - заодно сольфеджио подтянем ..

Есть суждение, что достаточно освоить только тональности с 3-мя знаками при ключе и будет счастье.

Предстоит разрушить или подтвердить этот миф на примере популярной музыки, т.к. на примере современной классики или джаза он уже давно разрушен..
Только с популярной музыкой есть неясность.

Чтобы уравнять счет (Шевчук "дождь"):
http://www.youtube.com/watch?v=S1NNhkPPNYA&ob=av2e
тональность ми-минор - один знак фа-диез

Итак пока ничья 1:1

З.Ы, Вы находите запись популярной музыки и определяете тональность, другие участники проверяют, подтверждают правильность определения тональности и если больше 3 знаков при ключе, Вы добавляете балл разрушителям, если меньше/ равно к подтвердителям

Да, есть риск ошибиться в тональности, но не бойтесь - это всего лишь игра.

Последний раз редактировалось NikolayUB; 31.01.2012 в 13:00..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 13:04   #12
Дирижер

 
Аватар для Скользящая
 
Регистрация: 17.04.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 872
Пол:
Вы сказали Спасибо: 362
Поблагодарили 693 раз(а) в 311 сообщениях
Отправить сообщение для Скользящая с помощью Skype™
По умолчанию

По тюнеру тоже си-бемоль получился.
Остаюсь,однако при своём.Какими бы не были любимые тональности у поп-исполнителей.Даже в музыкальной школе мне редко попадалось больше трёх знаков при люче (что там по ходу текста было рассыпано - уже другой вопрос) и это были отнюдь не три притопа.

Интересно вообще,по какому принципу выбирают тональности композиторы.Надеюсь это выглядит нет так:
Ха!Ля минор для лохов.Впендюрю-ка я пять бемолей при ключе,и сразу всё поймут,как крут композитор
Скользящая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 13:06   #13
Дирижер

 
Аватар для Скользящая
 
Регистрация: 17.04.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 872
Пол:
Вы сказали Спасибо: 362
Поблагодарили 693 раз(а) в 311 сообщениях
Отправить сообщение для Скользящая с помощью Skype™
По умолчанию

Интересная идея)
Единственное-я довольно плохо ориентируюсь в популярной музыке.Может вы тогда и мелодий мне подкинете?
Скользящая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 13:13   #14

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Скользящая Посмотреть сообщение
По тюнеру тоже си-бемоль получился.
Остаюсь,однако при своём.Какими бы не были любимые тональности у поп-исполнителей.Даже в музыкальной школе мне редко попадалось больше трёх знаков при люче (что там по ходу текста было рассыпано - уже другой вопрос) и это были отнюдь не три притопа.

Интересно вообще,по какому принципу выбирают тональности композиторы.Надеюсь это выглядит нет так:
Ха!Ля минор для лохов.Впендюрю-ка я пять бемолей при ключе,и сразу всё поймут,как крут композитор

Я пошутил про три притопа Понятно, что шедевры от тональности не зависят..

На самом деле весь Рахманинов с наиболее трагичными вещам - это многознаковые тональности. Такое ощущение, что, чем больше черных клавиш в миноре, тем мрачнее..
Поэтому желающим поддержать "разрушителей" следует искать минорные песни, больше шансов найти.
Поскольку я как раз такие вещи очень люблю( в "глубоком" миноре), то под них я и пытаюсь играть, и часто обнаруживаю, что недостаточно натренирован (если совсем не) в сложных тональностях.
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 13:20   #15
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Какой-то странный спор. Тональности с меньшим/большим количеством знаков ничем не лучше или хуже друг друга. Они просто другие.
На блокфлейте это может и не так ясно, но на любом полностью хроматическом инструменте (например ф-но или скрипка) это очевидно.

По поводу выбора тональности, тут такая вещь - в своё время у инструментов были свои "удобства" игры - например, блокфлейта легко играла бемольные тональности, тогда как траверсо - диезные. Сейчас, видя какую-нибудь сонату какого-нибудь Гайдна для флейты в фа-мажоре, можно с большое долей вероятности сказать, что она блокфлейтовая, например.
Да, конечно же, были исключения, и немало. Но факт остаётся фактом. Точно также, "сложные" тональности технически несовершенным тогда ещё духовым поручали нечасто.
А в целом, уметь транспонировать надо. Я лучше подвину мелодию на полтона и сыграю её на блокфлейте, нежели буду мучиться с ре-диезом первой октавы, например. Всё равно репертуар неоригинальный.
А сейчас, когда я осваиваю панфлейту, транспорт особенно актуален.
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 13:22   #16

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Скользящая Посмотреть сообщение
Интересная идея)
Единственное-я довольно плохо ориентируюсь в популярной музыке.Может вы тогда и мелодий мне подкинете?
http://www.youtube.com/watch?v=w6nNJdug2Vw

Город-312 Остаюсь - ре-минор (один знак си-бемоль)

Предварительно (если не будет опровержения):
Разрушители - 1
Подтвердители - 2

Но это я в ущерб себе (разрушителю) Вам фору подкинул
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 13:22   #17
Дирижер

 
Аватар для Скользящая
 
Регистрация: 17.04.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 872
Пол:
Вы сказали Спасибо: 362
Поблагодарили 693 раз(а) в 311 сообщениях
Отправить сообщение для Скользящая с помощью Skype™
По умолчанию

http://www.youtube.com/watch?v=Y6zRjGySlz8
попробую этот минор)
Скользящая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 13:31   #18
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Скользящая Посмотреть сообщение
Ля минор для лохов.
Гайдн, например, явно не любил чрезвычайно простую тональность a-moll и старался в ней не писать (не мое, с форума "Классика").
Оттуда же (коль уже раз написали умные люди, зачем же лоб разбивать?):
Цитата:
Предпочтение или игнорирование неких тональностей всегда зависело не только от личных вкусов композитора, а от:
1. господствующего музыкального строя данной эпохи (при преобладании неравномерной темперации некоторые тональности использовать рискованно, а иногда и невозможно);
2. объективных конструктивных и технических свойств инструментов. Как бы ни нравился композитору 18 века, допустим, Des-dur, симфонии в этой тональности он писать бы не стал (в cis-moll в 18 веке были написаны только 2 симфонии) - это было очень неудобно для струнных и почти невозможно для большинства духовых. И наоборот, сочиняя для определенного инструмента или ансамбля, композитор обычно брал удобную для исполнителей тональность. Поэтому большинство ансамблей для духовых - в Es, B, F-dur, почти все барочные концерты и сонаты для гобоя - в D-dur или d-moll, а концерты для скрипки - чаще всего в D-dur и A-dur (тональности с открытыми струнами, что дает яркий звук и позволяет легче играть аккорды на основных ступенях).
3. Наконец, в определенные эпохи складывается определенное же представление о семантике тональностей, которое с течением времени может меняться. Это представления отчасти связано с указанными выше факторами (чем сложнее для исполнителей тональность, тем более неординарное и субъективное содержание с нею связывается). Но некоторые особенности восходят к эстетике. Например, в эпоху барокко минор нередко связывался с понятием не мрачной печали, а "мягкости", и оттого множество произведений нежного, ласкового, а иногда и шутливого характера писались в минорных тональностях . В 19 веке это уже было не очень понятно.
4. В силу всего сказанного подсчеты количества тональностей могут дать какой-то толк только при хронологическом и персональном ограничении. Действительно, у некоторых композиторов тональные предпочтения более очевидны, чем у их коллег (Гайдн, например, явно не любил чрезвычайно простую тональность a-moll и старался в ней не писать).
Цитата:
В то время тональность могли ставить в зависимость от эмоционального настроения музыкальной композиции. Известно, что Генри Перселл "озвучивал":
картины смерти - в g-moll,
сцены ужаса и нечистую силу - в f-moll,
спокойные, идиллические моменты - в F-dur и B-dur.
А в D-dur написаны замечательный "Магнификат" И.С.Баха, Концертная симфония Карела Стамица, Месса Бетховена. У Моцарта - Второй и Четвёртый скрипичные концерты, Второй флейтовый и Первый валторновый концерты, Четвёртая и Седьмая серенады, Дивертисмент (kv 251), Пражская симфония (nr. 31) ...
Цитата:
А у Бетховена любимой тональностью вродь был c-moll.
У Скрябина, например, большинство тональностей наоборот имеют много ключевых знаков. У него немало сочинений в таких тональностях, как Fis-dur, Cis-dur. Причем предпочтение отдается диезным. Особенность Скрябина. У Шопена (я как-то изучал его музыку на предмет тональностей) вообще почти нет РЕ мажора и минора, зато мажорных бемольных (Des-dur, As-dur, Es-dur) хоть отбавляй.
Цитата:
Мне кажется что любимая тональность была у знаменитого гения 18 века В.А.Моцарта - это D-dur (ре мажор) ! Я её всегда вижу и слушу - например: сонаты для ф-но и для скрипки, концерт №26 для ф-но с оркестром, Rondo in D major K382, Violin Concerto in D major K218, Flute concerto in D major K314....и ещё много чего!!! но 3-4 года Моцарт избегал ре-минор и не сочинял в ней, когда он к ней обращался, то создавал исключительно шедевры!!!!
Цитата:
У Бетховена самой любимой тональностью, на мой взгляд (точных подсчетов, правда, не производила), был всё-таки Es-dur - он мог писать в Es музыку любого склада, жанра и содержания, от масштабной героики (3-я симфония, 5-й концерт) до интимной лирики ("К далекой возлюбленной") или до каких-нибудь легкомысленных пустячков (багатели, бальные танцы, военные марши и т.д.).
Из минорных же действительно, пожалуй, c-moll (больше всего циклов). Однако здесь невозможна такая универсальность, как в Es-dur.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
Elga (31.01.2012), kalenz (04.11.2016), NikolayUB (31.01.2012), noname (04.11.2016), Скользящая (31.01.2012)
Старый 31.01.2012, 13:45   #19
Дирижер

 
Аватар для Скользящая
 
Регистрация: 17.04.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 872
Пол:
Вы сказали Спасибо: 362
Поблагодарили 693 раз(а) в 311 сообщениях
Отправить сообщение для Скользящая с помощью Skype™
По умолчанию

В "Городе.." получился соль минор (си,ми-бемоль)
Скользящая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 13:48   #20

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Скользящая Посмотреть сообщение
http://www.youtube.com/watch?v=Y6zRjGySlz8
попробую этот минор)
По условиям игры тональность надо назвать..
так что пока предварительно:
Разрушители - 1
Подтвердители - 3
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot