Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Репертуар и ссылки > Репертуар

Репертуар Обсуждение произведений, композиторов и исполнителей.

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.10.2005, 16:06   #17
Дирижер

 
Регистрация: 08.08.2005
Сообщений: 421
Пол:
Вы сказали Спасибо: 63
Поблагодарили 131 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga
И расскажу.
Ага, оч. интересно :)

Цитата:
Сообщение от Elga
Вторая вариация.
Мне хотелось хорошо слышать двухголосие.<...>
Все-таки мне кажется, достаточно просто по-разному артикулировать разные голоса (это "достаточно" немного условно, конечно; я в том смысле, что, как мне кажется, при этом уже слышно, конечно, можно думать, как сделать еще лучше).
Кстати, что тут "мелодия", а что "аккомпанемент" - достаточно условно. Но поскольку это многоголосие не явное (т.е. все-таки вместе одновременно два флейтовых голоса не звучат, то на медленных темпах оно хуже прослушивается, так как это именно особенность человеческого восприятия - "остаточный слух" или еще как-то это даже называется, что мы слышим почти явно эти будто бы два разных голоса)/

Цитата:
Сообщение от Elga
А вот идея использовать эти вариации в качестве упражнений была неудачной. На них разыгрываться нельзя. Мне. Слишком много тонкостей.
Ну упражнения тоже разные бывают. Какие-то тонкости и на упражнениях отрабатываются. А вот именно разыгрываться на этой фолии действительно не очень.

Цитата:
Сообщение от Elga
Цитата:
Сообщение от Alessandro
Во 2й вызывают проблемы чередования аппликатур <...> безымянный палец как-то не очень ровно слушается.
Да. Большой проблемы вроде нет, но контролировать этот момент приходится, иначе все смазывается.
Причем это для барочной системы, а с немецкой на этих чередованиях было бы проще :)

Цитата:
Сообщение от Elga
Большая проблема - как дышать Мне сейчас хватает воздуха как раз до середины вариации
Сейчас в ноты не глядел, чтобы посомтреть, что за сороковой такт, но там везде так можно: поскольку каждая вариация-предложение состоит из двух частей (почти идентичных), то при заканчивании первой можно сделать небольшую цезуру или даже замедлить немного темп и тогда там взять довольно естественно дыхание. Но вообще да, и у меня такая проблема возникает :)

Цитата:
Сообщение от Elga
В общем, все это надолго.
Так если на все это "надолго" интерес не кончится - здорово :)
Alessandro вне форума   Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot