Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Поперечные флейты

Поперечные флейты Фифа, ди, бансури, флейта Бёма и прочее поперечное.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.04.2011, 19:26   #131
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

На самом деле не надо делать никаких дырок - они уже есть. Я даже пробовал играть с мембраной. Для этого достаточно всего лишь снять один из двух трельников.
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Wild Falcon за это полезное сообщение:
Злое Сердце (11.04.2011)
Старый 05.01.2012, 14:12   #132
Дирижер

 
Регистрация: 10.07.2010
Сообщений: 266
Вы сказали Спасибо: 129
Поблагодарили 79 раз(а) в 34 сообщениях
По умолчанию

А остались тут еще живые практикующие "дизисты"?
Я тут читал-читал, да так и не понял, какой у дизи "практический" диапазон - 2 или три октавы? Или "не сама машина ходит, машинист машину водит", все от дизиста зависит?
technic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 00:45   #133
Дирижер

 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 243
Пол:
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 88 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

В общем, две актавы с "хвостиком". Хвостик - секунда. Наверняка можно и больше выдуть, если очень захотеть... Только это уже искусство...
Вот тут есть некоторые характеристики дизи
http://eason.com.sg/products/dizi/wdzpj%28g%29.jsp
http://eason.com.sg/products/dizi/tq%28d%29.jsp
Собственно перечень и классификация разных дизи, в том числ и не самых распространенных:
http://eason.com.sg/products/products_dizi.jsp

Последний раз редактировалось Jivatman; 10.01.2012 в 00:47..
Jivatman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 14:03   #134
Дирижер

 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 243
Пол:
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 88 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

Примерно такая статистика по дизи...:

Тон Диапазон Длина ~ Вес ~

Koudi (口笛)
d ?6-8
g ?6-8

Xiaodi (小笛)
High D A5-B7 36см. 50г.
High A E5-F#7 44см.
High Bb F5-G7

Bangdi (梆笛)
G D5-E7 48см. 75г.

Qudi (曲笛)
F C5-D7 52см.
E B4-C#7 56см.
D A4-B6 61см.
C G4-A6 67см.

Xindi (新笛) Low Pitched Dizi
Bb D#4-F6 75см.
A E4-F#6 77,5 см. 230г.
Low G D4-E6 85-91,5см.

Low C G3-A5
Low D A3-B5

Последний раз редактировалось Jivatman; 10.01.2012 в 14:16..
Jivatman вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Jivatman за это полезное сообщение:
NikolayUB (15.01.2012)
Старый 15.01.2012, 20:33   #135

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

А какую из флейт дизи Вы могли бы посоветовать для начинающих?
(есть небольшой опыт поперечной флейты)

И на какую сумму следует рассчитывать в юанях (в Пекине), чтобы не купить простой сувенир?

И еще мне рекомендовали ехать смотреть флейты сюда: 南新华街 (Nanxinhue Street), правда рекомендовали не музыканты, а художники. Это хорошее место для выбора?

Спасибо!
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 13:23   #136
Дирижер

 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 243
Пол:
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 88 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

Я - небольшой специалист по дизи, но могу сказать, что практически все китайские продавцы (производители) рекомендуют для новичков стандартные G или F флейты. На них легче выдувать стабильный звук. Легкость выдувания очень сильно зависит от мембраны димо. Если он наклеена не очень аккуратно или есть хотя бы небольшая трещинка, или сильно морщинисто наклеена, то хороший звук получить очень сложно. Для начала лучше даже заклеить просто скотчем, с максимальным натягом.
Я намаялся с димо (еще и дочка хватает периодически ручками мои 3 дизи и повреждает димо) и наклеил-таки скотч - лучше всего оказался матовый (похож не на полиэтилен/целофан, а на лавсан и растягивается только при сильном натяжении (его также удается наклеить с мелкими морщинками, как настоящий димо).
У меня сейчас G,F,E купленные на dealextreme, и я ими в целом доволен (для начала). Сейчас заказал на rutaobao.com комплект из 7-ми дизи (от high Bb до С включительно), но на дорогие инструменты, пока, тратиться не могу себе позволить. Заказ пока жду. Мне очень понравилось звучание Low G - как немного разыграюсь, постараюсь заказать инструмент из профессиональной серии.
Лучшие инструменты - из 4-5 летнего бамбука (Pleioblastus), но есть и палисандровые.
На этом самом rutaobao.com (это посредник taobao) очень много продавцов этнических инструментов с очень широком диапазоне цен. http://rutaobao.com/fleyta-2.aspx перевод кривой, но понять можно вполне. Там же можно найти и физические адреса продавцов и их магазинов в китае.
Есть конкретно "профессиональные" инструменты. Нормальные продавцы пишут весь свой ассортимент тонов флейт и просят указать тон при заказе, а также указать если нужно что-то особое (приведенные мной китайские названия могут помочь избежать недоразумений - китайци по-русски не очень, а посредники-менеджеры могут не разбираться в дизи).
Кстати, китайцы продают специальный клей для димо, но при этом пишут, что замечательно подходят чеснок (проверено) и имбирь (наверное по-приятней будет пахнуть ).

Последний раз редактировалось Jivatman; 16.01.2012 в 13:41..
Jivatman вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Jivatman за это полезное сообщение:
NikolayUB (16.01.2012)
Старый 18.01.2012, 17:39   #137

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Был в этом 南新华街 Nanxinhue - это целая улица музыкальных магазинчиков.
Нашел дизи, но увы - это полный провал - вообще ничего не издать, и то что продавщица может на ней изобразить, меня тоже по звуку не впечатлило.. (возможно всё поперечное, действительно не мое)
Кстати стало понятно, что за амбушюр, для этого нужен - действительно какой-то китайский - с таким положение губ ни одна другая флейта играть не будет

Цена за стандартный размер от 4000 до 8000 руб (сразу перевожу)
Все модели деревянные, за 8000 очень прилично выглядит, но у меня не играет также как и за 4000.. Решил не покупать.. Вместо этого набрал тростей для кларнета и взял хулуси размером с блокфлейту альт..
Вложения
Тип файла: zip hulusi.zip (514.3 Кб, 8 просмотров)
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2012, 18:55   #138
Дирижер

 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 243
Пол:
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 88 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

... Я такую приобрел на dealextreme за $30 примерно (с доставкой)...
Впечатление о ней очень неоднозначное - очень близко расположенные отверстия (у меня пара пальцев пересекаются). Дуть надо сильно и долго тренироваться при этом... В китайских роликах на ней, в основном играют дети и дамы... Ну у них пальчики по-тоньше моих будут...
Пишут что в Тайланде на таких дудках в любви объясняются...
...Может и помогает - если фигово играет, лучше выйти замуж, лишь бы заткнулся...
P.S. Кстати, о ценах на китайских рынках (в магазинах). В книге "Тропой дикого осла" (на lib.ru вроде была) автор пишет, что цены на английских ценниках отличаются от китайских раз в 10... При этом можно очень хорошо торговаться... И доводы в торговле могут быть разными - автору удалось убедить китайца тем, что "зато мы победили фашизм!"...

Последний раз редактировалось Jivatman; 18.01.2012 в 19:00..
Jivatman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2012, 19:12   #139

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Моя примерно за ту же сумму получилась вместе с жестким чехлом, чтоб в багаж можно было положить.. наверно можно было сторговаться, но я не особо умею..
Меня больше всего поражает, что при разной силе дыхания при одной аппликатуре получаются совершенно разные аккорды и еще эта хулуси играет как на вдох, так и на выдох, выдавая 2 разных звукоряда на основной трубке, друг друга дополняющих.. настоящая звукоголоволомка.
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2012, 21:11   #140
Дирижер

 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 243
Пол:
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 88 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

Ну да, такая вот: http://www.dealextreme.com/p/bottle-...se-c-key-33839

А на поперечках у меня звуки стали получаться только после ямаховской фифы.
До этого несколько раз пытался на бёмке чего-нибудь извлечь - ничего не получалось... Мне объясняла дочка знакомой, что надо губы "в улыбке"... И вообще на ближний край амбушура дуть... А на фифе все нарисовано, и на дальний край дуть предлагается... Сразу пошло... Дизи - чуть сложнее, но все-таки тренинг нужен...
Если бы сразу на получилось - лет двадцать уже играл бы на бёмке... Других поперечек не попадалось... Да и бёмка недешево всегда стоила, даже б/у. А вот школа игры Платонова у меня с начала 80-х была - купил для знакомой по ошибке (ей нужно было для блокфлейты)... Потом отдал эту школу...

Последний раз редактировалось Jivatman; 18.01.2012 в 21:25..
Jivatman вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot