Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Об игре на блокфлейте

Об игре на блокфлейте Как в блокфлейту можно дуть и что на ней имеет смысл зажимать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.06.2017, 15:17   #1

 
Аватар для Mori
 
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 389
Пол:
Вы сказали Спасибо: 283
Поблагодарили 381 раз(а) в 234 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dogonyalka Посмотреть сообщение
Вам стоит по-изучать физиологию по академическим учебникам, что-бы сладкое влажным не казалось ))).
Цитата:
Сообщение от Dogonyalka Посмотреть сообщение
Что-бы Вам не казалось, что что-та там "развивается само собой" возьмите несколько уроков вокала у грамотного педагога.
Цитата:
Сообщение от Dogonyalka Посмотреть сообщение
Что значит "вульгарный" можете поинтересоваться в словаре (если читать и воспринимать информацию еще не разучились)
Вы пришли на форум делиться мнениями и узнавать что-то новое или оскорблять и указывать всем направо и налево?

Цитата:
Сообщение от Dogonyalka Посмотреть сообщение
metrion, Вы и без моих ссылок - молодец, отличный парень, пример для подражания, отличный аналитик, практически в любых вопросах. Я скромно завидую Вам и хочу , что-бы было , как много больше таких людей. Только благодаря таким людям, как Вы держится этот хрупкий мир, а так же - процветание Родины.
Если вы не хотите или не готовы выполнить просьбу собеседника / взять на себя бремя доказательства, то необязательно писать бессмысленный сарказм по принципу "лишь бы ответить". Оба этих поста удаляю.
__________________
YRS-314BIII, YRF-21, YRN-302II, Aulos Symphony 501S, Aulos Symphony 507B
Mori вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2017, 17:08   #2
Дирижер

 
Аватар для NoAdmNikolayUB
 
Регистрация: 09.06.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,226
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,684
Поблагодарили 3,082 раз(а) в 1,590 сообщениях
По умолчанию

На самом деле "исполнительское дыхание", если Вы не хотите защищать по нему диссертацию, а просто лучше играть на духовых инструментах, не лучшая тема для форумных обсуждений..

Сходите лучше к любому преподавателю по любому духовому инструменту. Он на вас самих все прекрасно покажет(даже если по умному объяснить не сможет), только у разных духовых может быть немного разный подход к дыханию, а в целом - примерно одно и то же. Разница лишь в том, достаточно или не достаточно вы даете напор воздуха тому или другому инструменту.

Ключевыми моментами будут:
1) свободный непринужденный вдох, основанный на естественной потребности организма дышать:
https://vk.com/video-30457241_456239...65ec0ef6d8b90m
2) будут требовать активной работы мышц спины, которые при обычном дыхании не работают или работают, но недостаточно активно (для этого есть упражнение - выдыхать при неподвижном брюшном прессе)
3) Будут слушать ваш звук и скажут: звук не тот - мало воздуха или, наоборот, передуваете..
Это всё! Никаких премудростей и глубоких знаний анатомии
__________________
Планы:
- Заявки на онлайн фестиваль:
http://dudari.ru/baroque, http://dudari.ru/free
Свершённое:
- Конкурс композиторов Весна-2019. Голосование: http://dudari.ru/voteComposition
- Зимний онлайн-концерт 2019. Заявки: http://dudari.ru/voteConcert
-Голосование по программам онлайн-фестиваля Осень-2018: http://dudari.ru/voteBaroque, http://dudari.ru/voteFree

Последний раз редактировалось NoAdmNikolayUB; 07.06.2017 в 17:24..
NoAdmNikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2017, 21:48   #3
Музыкант

 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 25
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 14 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Sopilkar, Не пользовался я ни одним из демагогических приемов, которые Вам давно известны ))) и от темы Вы стали уводить сравнивая меня с юным пионером прочитавшим "Тимур и его команда". Как бы то ни было, "хоть горшком назови, да только в печь не ставь". Можете считать меня кем угодно.

По поводу "дыхания животом". Если почитать статьи об этом типе дыхания, то во первых большинство из них пропагандируют йогу или ци-гун, во вторых, как под копирку говорят о неком выпячивании живота. Я же сразу сказал, что существует спекуляция на данной теме, которая может повредить здоровью. Т.к. очень часто (чаще чем Вам может показаться) люди начинают приучать себя к процесс вдоха-выдоха только за счет движения мышц живота (животом же надо дышать). Я общался с такими людьми, которые из последних своих сил доказывали мне, что грудная клетка не должна расширяться, а вдох происходит только из-за движения брюшной стенки. Как правило это "одухотворенные задохлики", которые доводят себя до изнеможения пранаямами, "поглощением энергии" и т.д.

Я не учился на духовика, зато занимался на хоровом отделении. Отлично приучен напрягать живот на вдохе и делать выдох с помощью нижней части живота и контролировать поток диафрагмой (наверно опять банальность говорю?)), по этому в освоении флейты вопрос о дыхании у меня отпал сразу. Собственно этим я и поделился в первом своем посте. Когда прочитал:

Цитата:
Сообщение от Ail Посмотреть сообщение
Дыхание животом - как я понимаю делается правильный вдох (опущенные плечи, через рот и т.д.), а происходит просто выдох, то есть специально дуть не надо, а лишь напрягая живот (диафрагму) контролировать скорость выхода воздуха, верно я понимаю?
Ail, У меня такая проблема возникает периодически из-за того, что конденсат собирается на пальце который прикрывает нижнее отверстие. При убирании пальца водяная пленка закрывает отверстие и соответственно извлекается не та нота которая ожидалась. Через каждые 15 мин игры протираю флейту изнутри.
Dogonyalka вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Dogonyalka за это полезное сообщение:
Ail (08.06.2017)
Старый 07.06.2017, 08:28   #4
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

если не цепляться к формулировкам моя мысль о одновременном напряжении мускулатуры для вдоха и для выдоха понятна?

если вы так ратуете за академичность то пожалуйста потрудитесь привести ссылки на детальные схемы работы мскулатуры при вдохе и выдохе. для грудного и брюшного дыхания.

в моем описании они относительно не важны. если считаете что я занимаюсь шаманством то конкретно укажите что я сказал не верно.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2017, 14:47   #5
Музыкант

 
Регистрация: 03.07.2014
Сообщений: 54
Вы сказали Спасибо: 42
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Поясните почему делая один вдох-выдох и открывая ближнее отверстие у меня звук меняется то есть получается нота, а при следующем например открытие\закрытие этого отверстия не дает ни какого эффекта. И почему при самом самом слабом выдохе звук получается лучше (почти без песка), выдыхать надо совсем слабо?
Ail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2017, 22:12   #6
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

Ail - напишите точно аппликатуру тех двух позиций с которых вы переходите в момент вашей проблемы. потому что ближайшее отверстие (к свистку) на БФ это нижнее, которое чаще всего работает октавником.

примеры переходов:

соль1-соль2: X|XXXOOOo -> D|XXXOOOo
До1-Ре1: X|XXXXXXx -> X|XXXXXXo
До2-Ре2: X|ОXОOOOo -> О|ОXОOOOo

я прошу меня простить за начальный тон если кого то задел. мне казалось что человек просто не понимает а он вроде как считает что понимает. предлагаю просто забыть этот эпизод тем более что я не читал последние полотна состоящие из бла бла бла.

повторю - я как то не так объяснил суть дыхания для духовиков/певцов ? ну там где про контроль. мне про это объяснял мой преподаватель по поперечной флейте своими трудноверифицируемыми для обычного человека музыкальными терминами, по его словам у меня получилось замечательно. собственно я и передал более простым языком без лишней путаницы то что происходит когда я дышу так как надо.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2017, 22:41   #7
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

что значит делать выдох нижней частью живота? в момент выдоха у меня напрягается очень много разных мышц вокруг брюшной стенки и со спины и спереди и снизу. я не могу контролировать их по отдельности. могу отдельно напрячь пресс.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2017, 01:33   #8
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

ага. инструмент - сопилка. я не заметил сразу. с такой аппликатурой вы передуете. будет самая нижняя нота на октаву выше. если будте дуть совсем слабо то получите что то типа невнятного до/си бемоля. если вы будете то открывать то закрывать это верхнее отверстие то получите скачки через октаву или просто одну и ту же ноту если будете дуть по сильнее.

вопрос. зачем это вообще делать?
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо metrion за это полезное сообщение:
Ail (10.06.2017)
Старый 17.06.2017, 15:49   #9
Музыкант

 
Регистрация: 03.07.2014
Сообщений: 54
Вы сказали Спасибо: 42
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Скажите а как добиться ровного звука (выдоха)?
Ail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2017, 18:04   #10

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ail Посмотреть сообщение
Скажите а как добиться ровного звука (выдоха)?
Практикой.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо noname за это полезное сообщение:
Ail (18.06.2017)
Ответ

Метки
дыхание


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot