Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Сопилка

Сопилка Сопилки хроматические и диатонические, джоломыга/дводэнцивка

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.03.2013, 01:13   #16
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

14мм для меня нормальный висловский диаметр в До. ну пусть 13.5 если учесть конус.

на сопилке играют мелодические элементы до 2.5 октавы? народники? я имел ввиду именно народный репертуар. то что играют в консерваториях классику - это можно извращатся сколько угодно на любом инструменте, играть баха на панфлейте и т. п. (я играю баха на вистле!). и нужны крутые игруны которые смогут вытащить на супер уровень все что угодно. сама сопилка без октавника очень орет на верхах. силой передувать верхние ноты на тех малюсеньких дырочках, на том огромном диаметре это не ок с точки зрения дудкоконструирования. блокфлейта, например, гораздо продвинутее в этом плане. я бы сказал сопилке бы оставить ее тембр и перейти на БФ подобную аппликатуру (таже есть уже готовый дудки очень похожие - средневековые БФ). можно со своими любимыми 10 дырками. или даже шагнуть дальше БФ - сделать октавник только для 3 регистра, клапаном, ближе к свистку.

большое сужение канала при высоком (длинном) окне нужно для концентрации потока, иначе не будет хорошей атаки, это не чисто сопилочная фича. чем кстати грешат очень много вистлов из за простого в производстве но не очень ок прямого канала. немножко сужающийся канал всегда хорошо, что на вислах что на барочках.

тембр будем измерять в относительной разнице на слух сравнивая инструменты, я по памяти хреново сравниваю, а когда 2 разных инструмента рядом сразу все слышно. лучше конечно в лабораторных условиях составить спектрограммы но кто этим будет заниматся?


З.Ы кстати абель меня совершенно не впечатлил, нужно еще раз в него подуть а то каждый раз остается мысля - может я чего то не то дул, хай енд из хай ендов ,чего все хвалят ((.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot