Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Изготовление инструментов

Изготовление инструментов Вопросы самостоятельного изготовления инструментов. Материалы, чертежи, расчеты. Доделка, модификация.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.04.2019, 23:34   #1
Дирижер

 
Регистрация: 19.07.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 211
Пол:
Вы сказали Спасибо: 109
Поблагодарили 99 раз(а) в 76 сообщениях
По умолчанию

Интересно, а для цилиндрического канала все это справедливо или совсем нет?
Свирщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2019, 08:44   #2

 
Аватар для vainamoinen
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 605
Пол:
Вы сказали Спасибо: 169
Поблагодарили 454 раз(а) в 249 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Свирщик Посмотреть сообщение
Интересно, а для цилиндрического канала все это справедливо или совсем нет?
В части отверстий это для любой флейты работает.
vainamoinen вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо vainamoinen за это полезное сообщение:
Свирщик (17.04.2019)
Старый 17.04.2019, 10:06   #3
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Интересные данные.
Меня вот также интересует вопрос о форме торца пробки (блока) - как она влияет на тембр и строй регистров.
Вроде, классический вариант - просто ровный торец цилиндра под 90 градусов к оси канала. Но ведь угол наклона может быть и иной.
Или вот на пимаках, я смотрю, часто канал выбирают стамеской или фрезером, в результате чего торец канала получается эллипсоидным (сфероидным) или иной формы, отличной от простой плоскости, ортогональной к каналу. Как это влияет? Очевидно, какое-то влияние, аналогичное клину Фахардо, должно присутствовать?
Я вот сейчас соорудил канал дудки типа пимака (с пимаковым свистком), но свистковый торец при этом сформирован пробкой, и у этой пробки торец не плоский, а представляет собой, как бы это выразиться, торцевое сечение цилиндра пробки боковой поверхностью цилиндра вдвое большего диаметра с осью вращения, принадлежащей плоскости виндвея-лабиума. На полной трубке строй в трех регистрах на удивление точен. Посмотрю, что будет при настройке.
michael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2019, 15:46   #4

 
Аватар для vainamoinen
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 605
Пол:
Вы сказали Спасибо: 169
Поблагодарили 454 раз(а) в 249 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от michael Посмотреть сообщение
Меня вот также интересует вопрос о форме торца пробки (блока) - как она влияет на тембр и строй регистров.
Попадались исследования о том, что вогнутая форма пробки якобы улучшает интонацию оркестровой флейты. Но исследования проводились по инициативе тех, кто эти пробки делает. Те же самые люди зачем-то делают серебряные грузила по цене серебра умноженной на десять, устанавливающиеся между короной и пробкой. Они же вещают, что их золотые и серебряные короны делают звучание инструмента ярче и усиливают музыкальное восприятие. В общем, где-то мы уже такое слышали.

А тем временем, массового перехода на такие пробки не наблюдается. Производители работают с каналом головки, смещением и геометрией амбушюрного отверстия, углом губной пластины, но пробки остаются обычными, хотя при желании нетрудно изготовить любой профиль.

Цитата:
Сообщение от michael Посмотреть сообщение
Как это влияет?
Пимаку это всё равно с его диапазоном.
vainamoinen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2019, 18:16   #5
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

vainamoinen, я понимаю вашу иронию в отношении маркетинга производителей и в курсе, что для однодиапазонных пимаков вопрос состройки регистров неактуален. Но это не снимает вопроса как такового. Вопрос не в «улучшении» флейт через драгметаллы, а о влиянии формы канала на колебательный процесс. Если клин Фахрадо и конусность канала головки работают, то как-то будет влиять и форма пробки. Насколько велико это влияние, и в каком направлении оно работает - вопрос открытый, как я понимаю.
michael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2019, 22:15   #6

 
Аватар для vainamoinen
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 605
Пол:
Вы сказали Спасибо: 169
Поблагодарили 454 раз(а) в 249 сообщениях
По умолчанию

Клин Фахардо и гвоздь Санднера работают, но не идеально. Когда говорят о головке оркестровой флейты, то обычно называют её конической или параболической, хотя канал головки также сложен, как канал хорошей блокфлейты. В первую очередь, благодаря этому достигается правильная интонация, а также благодаря правильному расположению отверстий, их размеру и геометрии. Позиция пробки важна. Кванц сравнивал её со скрипичной душкой, хотя, на мой взгляд, больше подходит сравнение с подставкой, но пробка в правильном месте не сотворит чуда, если не выполнены все первостепенные условия. metrion как-то сделал вогнутую пробку. Написал, что хуже не стало, а разницы в сравнении с обычной не заметил. Других не ангажированных мнений по этому вопросу не встречал.
vainamoinen вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot