Старый 18.05.2015, 08:54   #1
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Х Посмотреть сообщение
Не знаю, делает ли кто-нибудь для немецкой системы...
Трость для гобоя немецкой системы отличается только длиной штифта - он короче на 5-6 мм. Это я знаю от довольно солидного гобоиста. По-моему, способ заточки тростей к системе отношения не имеет. Система - это механизм управления клапанами.
Или я не прав?
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2015, 12:43   #2
Маэстро

 
Регистрация: 30.05.2011
Сообщений: 159
Пол:
Вы сказали Спасибо: 78
Поблагодарили 350 раз(а) в 126 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
Трость для гобоя немецкой системы отличается только длиной штифта - он короче на 5-6 мм. Это я знаю от довольно солидного гобоиста. По-моему, способ заточки тростей к системе отношения не имеет. Система - это механизм управления клапанами.
Или я не прав?
В книжке Веселова есть параметры тростей немецкой системы и французской. На немецких тоньше пластины, меньше ширина пера. Думаю, эти книжки есть в музыкальных библиотеках. Консультантом книги был К.Н.Никончук, в прошлом профессор Петербургской консерватории. Сейчас гобоев немецкой системы практически не осталось, поэтому тема перестала быть актуальной. Есть традиция венского гобоя - в Вене во всех оркестрах играют на них. Они близки немецким по аппликатуре и строению канала. Трости делают из пластин толщиной 0.45-0.5 (французские - 0.56-0.59), заточка длиннее, чем обычная европейская, но короче американской, ширина 7 мм. На этих тростях и венских гобоях немного иной, более "глиняный" по окраске звук, очень лёгкий на пиано нижний регистр.
Владимир Х вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Владимир Х за это полезное сообщение:
NoAdmNikolayUB (18.05.2015)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot