Старый 17.07.2007, 16:58   #11
Дирижер

 
Аватар для ulens
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 596
Пол:
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 294 раз(а) в 112 сообщениях
Отправить сообщение для ulens с помощью ICQ
По умолчанию

про теорию и слух я вообще тихо молчу и даже не пытаюсь вникнуть)))
ulens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2007, 17:27   #12
Маэстро

 
Аватар для KarpEn
 
Регистрация: 15.09.2005
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 188
Пол:
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для KarpEn с помощью ICQ
По умолчанию

Нет, ну как-то все же хотелось бы... Вот могу я выдать проигрыш "Мусорного ветра", тупо заученный по нотам. Вот компания с гитаркой собирается спеть "Мусорный ветер", и я собираюсь со своей флейтой подписаться внести свою лепту в эту красоту. А вот... строить не будет. Что я должен буду, транспонировать? По мне так это как заново выучить. Или надо учиться транспонировать на лету? Но что самое ужасное - единственное, на что меня хватит - я услышу, что что-то не то, а что именно куда и насколько надо сдвинуть - это не для средних умов, и видимо уже поздно. Обидно
__________________
Отчего люди не мурлычут, как кОты?
KarpEn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2007, 18:10   #13
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Ага, тоже чувствуете, что неученье тьма
Совершенно уверена, что теория музыки и тренировка слуха в пределах программы ДМШ - вещь необходимая для взрослых любителей. С теорией худо-бедно можно разобраться по книжкам, с практикой труднее, слуховые тренажеры хороши, но не во всем спасают (это я о своем опыте говорю. Я необразованная.) Идеально, конечно, найти преподавателя

В общем, главное: не считайте, что "поздно". Это еще более непоздно, чем осваивать инструмент. Но работа серьезная.

KarpEn, в описанной тобою ситуации гитарист может тебе сказать, в какой он тональности. Гитаристы в этом отношении грамотнее дудошников. При некотором знании теории ты сможешь и сам вычислить тональность, сравнив звучащую у гитары тонику с любой нотой на твоей флейте, или даже просто методом тыка найти на флейте тонику. А вот чтобы сходу подобрать мелодию в нужной тональности, ты должен уметь мгновенно узнавать ступени и интервалы и играть их в любой тональности. Я верю, что это не невероятно, но мне пока далеко :)
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2007, 16:25   #14
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

кстати имхо оч полезное упражнение - послу выучивания текста пытатся сходу играть его в других тональностях... необязательно сложных. довольно весело
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2007, 17:59   #15
Дирижер

 
Аватар для Smalex
 
Регистрация: 24.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 41 раз(а) в 23 сообщениях
Отправить сообщение для Smalex с помощью ICQ
По умолчанию

Ага, весело. Только не всегда "дырочек" хватает на конкретной дудке... :D
__________________
Диета, Дисциплина, Гигиена!
Smalex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2007, 13:25   #16
Новичок

 
Аватар для Olegivanych
 
Регистрация: 31.08.2007
Адрес: Железногорск
Сообщений: 10
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 4 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Без ученья - жизни нет. Я вот сначала руки перепутал и пытался освоить блокфлейту неправильными руками. Хорошо, что на одном из сайтов положение рук правильное увидел. Пришлось переучиваться целую неделю. А вот с дыханием делать - вообще не понятно. Долго и равномерно дуть - это правильно или нет?
Olegivanych вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2007, 15:14   #17
Дирижер

 
Аватар для ulens
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 596
Пол:
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 294 раз(а) в 112 сообщениях
Отправить сообщение для ulens с помощью ICQ
По умолчанию

Долго и равномерно- категорически неправильно, надо на каждую ноту как бы произносить ту или ду, делать движение языком, как буд-то произносишь) В самоучителе, выложенном, на этом сайте этот момент прекрасно описан) И про дыхание, не хочу начинать новую тему, пока , поэтому спрошу тут, дышать-то надо правильно как-бы вниз себя? как-бы в живот? а то все диафрагма, диафрагма..поди разбери, какие при этом должны быть ощущения)
ulens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2007, 15:25   #18
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Я уже склонна считать, что без преподавателя на первых порах надо просто дышать по возможности естественно. Что еще заочно советовать - не знаю. Боюсь. Скажешь "вдыхать глубоко" - будут перенабирать воздух и задыхаться. Скажешь "выдыхать животом" - будут зажимать гортань.
Блокфлейта в этом отношении добрая дудка. Она соглашается играть на "обыкновенном" дыхании. Честное слово, дышите так, чтобы вам было удобно. И не думайте о правильности дыхания, думайте о музыке: место вдоха и выдоха должна определять фраза. Качество выдоха - плавный, ровный, незажатый - должен определять звук, ориентируйтесь на звук. И если даже когда-нибудь окажется, что вы 10 лет дышали естественно, но неправильно - это лучше, чем если вы придумаете какую-нибудь собственную "систему" дыхания и зажмете себе все на свете.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2007, 15:33   #19
Дирижер

 
Аватар для ulens
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 596
Пол:
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 294 раз(а) в 112 сообщениях
Отправить сообщение для ulens с помощью ICQ
По умолчанию

Хе, я этой теории и придерживаюсь....но вот буквально на днях понял, что могу дышать, да и дышу двумя совершенно разными способами...и вот теперь думаю, что же правильней?))) Ну да это и верно, без педагога, да и просто без личного общения нельзя тут ничего советовать))
ulens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2007, 23:48   #20
Новичок

 
Аватар для Morgana
 
Регистрация: 14.06.2007
Адрес: Dickinson, ND
Сообщений: 19
Пол:
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Morgana с помощью ICQ
По умолчанию

Когда я занималась вокалом, то учительница говорила, что чтобы не поднимались плечи, нужно дышать как бы "в спину". Думаю, здесь принцип тот же.
__________________
Люди, хоть и люди, тоже люди (с) Веня Д'ркин
Morgana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot