Старый 25.02.2013, 11:54   #21
Маэстро

 
Аватар для ekavlad
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: Украина, Закарпатье
Сообщений: 151
Пол:
Вы сказали Спасибо: 106
Поблагодарили 76 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Martin Lemke Посмотреть сообщение
по поводу того что музыкальный опыт и знания убивают, казалось бы, остроту восприятия
Я давно заметила, что профессионалы-музыканты делают прекрасную музыку, но воспринимают ее несколько извращенно, и близко не получая такого удовольствия, как любители. Смотрят на музыку не снаружи, а изнутри, и от этого все искажается. Нет, они тоже кайфуют, но кайф этот совсем другого рода. И так как они, музыку не сделает никто, но удовольствия такого, как любители, профессионалы получить не в состоянии.
ekavlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 15:11   #22
Дирижер

 
Аватар для NoAdmNikolayUB
 
Регистрация: 09.06.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,226
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,684
Поблагодарили 3,082 раз(а) в 1,590 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ekavlad Посмотреть сообщение
Смотрят на музыку не снаружи, а изнутри, и от этого все искажается. Нет, они тоже кайфуют, но кайф этот совсем другого рода. И так как они, музыку не сделает никто, но удовольствия такого, как любители, профессионалы получить не в состоянии.
Извините, но я ничего не понял
Если они музыку способны сделать так, как никто другой, и словить кайф от этой музыки, то почему они не в состоянии получить такого же удовольствия, как и любители, сочиняющие свою более простую музыку?
__________________
Планы:
- Заявки на онлайн фестиваль:
http://dudari.ru/baroque, http://dudari.ru/free
Свершённое:
- Конкурс композиторов Весна-2019. Голосование: http://dudari.ru/voteComposition
- Зимний онлайн-концерт 2019. Заявки: http://dudari.ru/voteConcert
-Голосование по программам онлайн-фестиваля Осень-2018: http://dudari.ru/voteBaroque, http://dudari.ru/voteFree
NoAdmNikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо NoAdmNikolayUB за это полезное сообщение:
Sopilkar (25.02.2013), Скользящая (25.02.2013)
Старый 25.02.2013, 15:41   #23

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Возникает пара вопросов:

1. Кого мы называем профессионалом? Человека, который зарабатывает музыкой на жизнь, или человека, который достиг какого-то уровня? (Тогда сразу попутно: какого уровня?)

2.
Цитата:
Сообщение от ekavlad Посмотреть сообщение
И так как они, музыку не сделает никто, но удовольствия такого, как любители, профессионалы получить не в состоянии.
Как делают музыку профессионалы?
Я могу сказать, как делают любители. Я немного видел, как делал музыку мой прежний учитель, профессиональный музыкант из Голливуда. Но видел недостаточно, чтобы понять разницу. Так как же они её делают? С чего начинается музыка?
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 16:01   #24
Дирижер

 
Аватар для PanSzymanowski
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 811
Пол:
Вы сказали Спасибо: 214
Поблагодарили 700 раз(а) в 352 сообщениях
По умолчанию

Я думаю правильнее делить на "серьезный" подход и "несерьезный". Несерьезный начинается с вопроса "Можно ли писать хорошую музыку не зная нот?" И дальнейшее несогласие с ответами. Несерьезный подход - подход слушателя, когда кажется, что музыка получается сама. То есть, музыкант - он ничем не отличается от аудиофайла. Играет сам по себе. Или "от Бога", порхая и благоухая.
Серьезный подход это труд в первую очередь. И когда от музыки уже тошнит - это нормально для правильного подхода. Кайф наступает, когда видишь плоды своего труда и понимаешь, что не зря всё. Получилось!
__________________
"-Это сказал сам пан Шимановский, слышите?" (с) Болеслав Прус, "Кукла".

Последний раз редактировалось NikolayUB; 25.02.2013 в 17:58..
PanSzymanowski вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 20:01   #25
Дирижер

 
Аватар для росс
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 850
Вы сказали Спасибо: 623
Поблагодарили 577 раз(а) в 312 сообщениях
По умолчанию

Тихонько влезу: ИМХО - сочинять хорошую музыку МОЖНО, не будучи профессионалом. Ибо хорошесть музыки в первую очередь таки оценивают слушающие, кои в большинстве профессионалами от музыки не являются. Музыка ведь и сочиняется для большинства, хотя есть примеры музыки для узкого круга... Другое совсем дело - эту музыку запомнить (передать нотами на бумаге, звуками..), приспособить к разным инструментам, ансамблям, аудиториям... Тут уже поляна профессионалов разного уровня и специализации.
Лишнее подтверждение тому : есть масса музыкантов-профессионалов, не сочиняющих ничего - не дано!... И есть примеры сочинения мировых хитов людьми, совершенно далёкими от музыкального профессионализма.
Может быть, надо говорить о степени профессионализма в музыке так же, как оценивают эту степень в других сферах. Высшая категория - музыкант, в совершенстве владеющий теорией музыки, умеющий её воспроизводить мастерски на разных инструментах, умеющий её сочинять так, что каждая попытка - шедевр... Пониже квалификация - как-то соответственно...
И совсем необязательно считать профессионалом только того, кто свою жизнь обеспечивает музыкальной работой. Займись он сдуру... ну, ... пчеловодством на старости лет, профессионалом от музыки он быть не перестанет...
Извините, ежели что не так сказал...
росс вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо росс за это полезное сообщение:
Traumard (26.11.2017)
Старый 25.02.2013, 20:39   #26
Дирижер

 
Аватар для NoAdmNikolayUB
 
Регистрация: 09.06.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,226
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,684
Поблагодарили 3,082 раз(а) в 1,590 сообщениях
По умолчанию

Как я понял, Ekavlad не имела в виду противопоставление мастерства профессионалов навыкам любителей, а хотела рассказать о каких-то отличиях во внутренних переживаниях тех и других по отношению к музыке.
Но как я на написал выше, эта мысль до меня не дошла. Видимо, ей стоит переформулировать мысль иначе.

Как программист я могу предполагать, что профессионализм подразумевает большой процент рутинной работы, необходимой для того, чтобы продукт продавался, по сравнению с любительской работой, в которой рутиной можно пренебречь, получая удовольствие от процесса. То есть у любителя удовольствия больше за счет того, что ему не нужно выслушивать замечания, пожелания заказчиков, возиться с документацией и т.д. И любительская программа может быть прекрасной, но для ее продажи над ней еще много придется поработать.
Например, какую-то сонату можно сыграть медленнее, чем принято ее играть и при определенном уровне качества в этом темпе доставлять удовольствие не только себе, но и друзьям. А вот в концертной программе филармонии такой номер будет скорее всего не конкурентоспособным.
__________________
Планы:
- Заявки на онлайн фестиваль:
http://dudari.ru/baroque, http://dudari.ru/free
Свершённое:
- Конкурс композиторов Весна-2019. Голосование: http://dudari.ru/voteComposition
- Зимний онлайн-концерт 2019. Заявки: http://dudari.ru/voteConcert
-Голосование по программам онлайн-фестиваля Осень-2018: http://dudari.ru/voteBaroque, http://dudari.ru/voteFree
NoAdmNikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо NoAdmNikolayUB за это полезное сообщение:
ekavlad (26.02.2013)
Старый 25.02.2013, 20:52   #27
Дирижер

 
Аватар для росс
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 850
Вы сказали Спасибо: 623
Поблагодарили 577 раз(а) в 312 сообщениях
По умолчанию

Да-да, вот это совсем близко! Профи - трудяга в первую очередь. А любитель - лентяй, пенкосниматель. И каждый радуется жизни по-своему, один - от горы проделанных со знанием дела работ, другой от вкуса пенок, в которых, зараза, разбирается почище трудяги...
росс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 21:39   #28
Дирижер

 
Аватар для PanSzymanowski
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 811
Пол:
Вы сказали Спасибо: 214
Поблагодарили 700 раз(а) в 352 сообщениях
По умолчанию

О, а я тоже программист. Кстати, свои нетленки пишу языком программирования Midge, под Linux. Что-то вроде Си, но проще. Потом компиляем и получаем музыку. Вчерашнюю вещицу именно так и записывал. Но мы не о том, а о "любительском" понятии о музыкальном процессе. Так вот.
Как-то раз случилось мне на ф-но аккомпанировать хору бабушек в деревенском клубе. Сижу один в зале, репетирую. Причем инструмент там такой, что пальцы сломаешь. Клавиши кривые, с разной громкостью играют. Терплю. Потом репетировать надоело начал играть толь Вивальди, то ли "Спейс", а может и объединил. И тут вкрадывается в зал местная девица-экстрасенс. Вы, гворит, так хорошо играете, давайте я дам вам установку и вы прямо тут же напишете волшебную музыку. Вот закройте глаза, представьте, что вы летите над облаками и играйте, играйте... (прям душой на кривых клавишах, когда руки болят)
Как я глянул на нее, так она тут же и свалила куда-то во тьму. А ведь я мог еще и СКАЗАТЬ такое, что на форуме нельзя...
Вот так они музыку и понимают. Порхание и благоухание. А сколько за этим работы, они не подозревают.
__________________
"-Это сказал сам пан Шимановский, слышите?" (с) Болеслав Прус, "Кукла".
PanSzymanowski вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 23:18   #29

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NoAdmNikolayUB Посмотреть сообщение
Как программист я могу предполагать, что профессионализм подразумевает большой процент рутинной работы, необходимой для того, чтобы продукт продавался, по сравнению с любительской работой, в которой рутиной можно пренебречь, получая удовольствие от процесса. То есть у любителя удовольствия больше за счет того, что ему не нужно выслушивать замечания, пожелания заказчиков, возиться с документацией и т.д. И любительская программа может быть прекрасной, но для ее продажи над ней еще много придется поработать.
Согласен.

Когда я начал преподавать в медицинском институте, в то время я увлекался программированием. На уровне любителя, конечно. Я довольно неплохо изучил Turbo Basic и Turbo Prolog, очень увлекался гибкой логикой и искусственным интеллектом. Заодно я занимался написанием программы тестирования студентов на Прологе. В то время VB4 вышел на рынок.

Приехав в США, я не мог работать по специальности, пока не сдал экзамены. Но моих знаний алгоритмов программирования было вполне достаточно, чтобы меня приняли старшим программистом в одну из крупнейших страховых компаний. Там я пару лет работал с n-tier на SQL-Server.

Это к вопросу о профессионалах и любителях. Профессионал - это тот, у кого данное занятие - профессия. Профессионал работает на заказчика и учитывает его запросы. Профессионал, как правило, посвящает своей работе много времени, т.к. это источник его дохода. Мне, как программисту, не было дела до ASP, SOAP и т.п., но заказчику это нужно было. Пришлось изучить.

Любителю, к сожалению, часто не хватает времени на занятие любимым делом в полном объёме. Я бы не прочь, например, отдать 5-7 часов в день на флейту, как Райли Ли или Джон Нептун. А также я бы посвятил 4-5 часов на тренировки, как инструктора в школах боевых искусств. Но приходится довольствоваться тем, что имею, а музыку сочинять во время принятия душа или во время езды в машине

Ну а вообще, любительство - дело серьёзное! Не забывайте, что Ковчег строил любитель, а Титаник - профессионалы
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Komuso за это полезное сообщение:
noname (26.02.2013), Traumard (26.11.2017)
Старый 26.02.2013, 00:02   #30

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
Ковчег строил любитель, а Титаник - профессионалы
Если принять, что:
- ковчег был;
- порядок его проектирования и постройки описан верно;
- порядок его приёмки описан верно;
- управление им было именно таким,

то

- у Ноева ковчега был самый продвинутый инженер (Ягве), который Ною дал проектную документацию;
- Он проектировался под четко определенные условия использования;
- ковчег строился Ноем без определенного дедлайна, Начал он его строить в возрасте 500 лет, а закончил - в возрасте 600 лет (итого 100 лет);
- у Ноя был сильнейший из возможных стимулов (Йахвэ за непослушание его просто утопил бы вместе со всеми);
- у Ноя была репутация командного игрока, чтящего иерархию (он же был самым праведным и непорочным человеком на Земле);
- конструктор (Яхве) не только принимал ковчег целую неделю, но и сам его отправил в первое путешествие;
- управлял судном всеведущий капитан (Иегова).

Так что, тут сложно судить о том, насколько Ноев ковчег был "любительским проектом". Существовал бы такой конструктор/капитан/руководитель - так мы бы уже к экзопланетам летали...

А "Титаник"... "Олимпик", корабль того же проекта, успел принять участие в войне (единственное гражданское судно, потопившее вражескую субмарину, да еще таранным ударом).

Титанику не повезло лишь в том, что его конструктор и капитан не были всеведущими. Ему не повезло. Ковчегу же не повезти не могло (иначе бы про него сказку не придумали бы)...

Черт, зря я это всё...
noname вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо noname за это полезное сообщение:
Traumard (26.11.2017)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot