Старый 22.08.2015, 11:37   #51
Дирижер

 
Регистрация: 20.10.2014
Адрес: Кемерово
Сообщений: 213
Пол:
Вы сказали Спасибо: 40
Поблагодарили 131 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t34 Посмотреть сообщение
Вы хотите сразу брать 2 октавы? Это маловероятно. Диапазон осваивают постепенно. Лучше так - верхний тетрахорд (половина) 1й октавы - нижний тетрахорд 2й октавы - нижний тетрахорд 1й окт. - верхний 2й.
Может быть, хотя худо бедно Ми1-Ми2 брал. Что интересно, верх второй октавы проще было выдуть, чем Фа2. Срывался на До2 вместо этого.

Цитата:
Сообщение от t34 Посмотреть сообщение
Угол наклона - примерно 45 град. Плюс-минус.
Вбок да, градусов 30-45, а вниз точно меньше раза в 2. Возможно угол наклона еще от формы головки флейты зависит.

Цитата:
Сообщение от t34 Посмотреть сообщение
и у вашей жены может получиться сразу. Вообще, в Болгарии достаточно женщин, кавалисток-виртуозов.
Да нет, не могу ее никак вообще никакими флейтами увлечь, даже самыми простыми. Это так в порядке эксперимента было))

Цитата:
Сообщение от t34 Посмотреть сообщение
Вот, почитайте. http://www.vargan.ru/kaval/index.shtml Принципы те же.
Спасибо, я это читал уже, когда ждал доставку флейты. Картинка весьма наглядная там, как головку флейты приставлять.

Цитата:
Сообщение от t34 Посмотреть сообщение
У каждого свои анатомические особенности
Это да. Все на ощупь приходится делать. С преподавателем, конечно. было бы в разы проще.
asashai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2015, 21:59   #52
Дирижер

 
Аватар для dustfire
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Пол:
Вы сказали Спасибо: 404
Поблагодарили 546 раз(а) в 367 сообщениях
По умолчанию

хэх, а у меня теперь аж два нея)) турецкий и персидский

турецкий я как-нибудь домучу. а персидский меня теперь пугает. у меня между передними верхними резцами щель явно недостаточна, чтобы протаскивать туда что-то крупнее зубной нити... на специальную операцию я пока морально не готов))))) там и правда надо до десны край протаскивать? или можно просто прислонять в выемку??

ещё можно по примеру хитрого канадского голландца заказать себе искусственное нёбо, гладкое, без ребристости... для чистово звуку...

ну и как бы да. где то был вроде старый снимок флюорографии... надо добывать и заменять медный наболдашнег...
dustfire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2015, 22:13   #53
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dustfire Посмотреть сообщение
хэх, а у меня теперь аж два нея)) турецкий
Такой, "стандартный"?



у меня на нем только неск. звуков второй октавы получаются. И держать страшно неудобно. Длинный, зараза
Цитата:
турецкий я как-нибудь домучу. а персидский меня теперь пугает. у меня между передними верхними резцами щель явно недостаточна, чтобы протаскивать туда что-то крупнее зубной нити... на специальную операцию я пока морально не готов))))) там и правда надо до десны край протаскивать? или можно просто прислонять в выемку??
А у меня была щель неплохая. Так я сдуру заделал Вот, знал бы... (это к вопросу о пользе и бесполезности знаний )
  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2015, 22:19   #54
Дирижер

 
Аватар для dustfire
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Пол:
Вы сказали Спасибо: 404
Поблагодарили 546 раз(а) в 367 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t34 Посмотреть сообщение
Такой, "стандартный"?
да, именно такой. только почему-то без аширана (седьмой дырки под большой палец с обратной стороны). хотя позиционировалсо как проффесиональный))))
ну впрочем, тешу себя, что можно и без ея, и даже удобней...

кстати, персидский ней объяснил мне, почему они все основной массой держат ней в левую сторону. под верхнюю руку четыре дырки, под нижнюю - две...
dustfire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2015, 09:12   #55
Дирижер

 
Регистрация: 20.10.2014
Адрес: Кемерово
Сообщений: 213
Пол:
Вы сказали Спасибо: 40
Поблагодарили 131 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t34 Посмотреть сообщение
Вы хотите сразу брать 2 октавы? Это маловероятно. Диапазон осваивают постепенно. Лучше так - верхний тетрахорд (половина) 1й октавы - нижний тетрахорд 2й октавы - нижний тетрахорд 1й окт. - верхний 2й.
Кстати, что интересно. У меня на флояре в строе Фа мне проще взять Ми и Ре первого регистра, чем Фа и Соль второго. Остальные ноты второго регистра берутся без проблем: чем выше нота, тем красивее звучит.
asashai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2015, 20:01   #56
Дирижер

 
Аватар для dustfire
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Пол:
Вы сказали Спасибо: 404
Поблагодарили 546 раз(а) в 367 сообщениях
По умолчанию

прикол) попробовал в персидский ней подудеть амбушюром турецкого - сразу чёто вышло и даже походу во втором и третьем регистрах...

а может быть в четвёртом и пятом, сказать пока сложно)
удивительно, что звук совершенно нерезкий и приемлемый...

Последний раз редактировалось dustfire; 23.08.2015 в 20:05..
dustfire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2015, 06:04   #57
Дирижер

 
Регистрация: 20.10.2014
Адрес: Кемерово
Сообщений: 213
Пол:
Вы сказали Спасибо: 40
Поблагодарили 131 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dustfire Посмотреть сообщение
прикол) попробовал в персидский ней подудеть амбушюром турецкого - сразу чёто вышло и даже походу во втором и третьем регистрах...
Я так вчера пробовал в кену и вистл с торца дуть, тоже звук есть. Также видел видео, где на кавале играли способом персидского нея, звук более шипящий был.
asashai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2015, 09:33   #58
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dustfire Посмотреть сообщение
прикол) попробовал в персидский ней подудеть амбушюром турецкого - сразу чёто вышло и даже походу во втором и третьем регистрах...

а может быть в четвёртом и пятом, сказать пока сложно)
удивительно, что звук совершенно нерезкий и приемлемый...
Дык понятно... В любую трубку с торца подуй по-диагональному - звук будет, и довольно неплохой. Но не будет завораживающего шипящего тембра персидского нэя.
Мелькнула мысль - там ведь, в Персии, с детства их учат. Это серьезно, не то, что у нас - побаловаться. Вот у детей и вырастают зубы с хорошей диастемой.
  Ответить с цитированием
Старый 24.08.2015, 21:45   #59

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от asashai Посмотреть сообщение
P.S. Протирать внутри очень неудобно, чуть тряпочку не оставил в ней. А может и не обязательно протирать или повредиться может от излишка впитываемой влаги?
Дудки Олега - выварены в воске. Не бойтесь. Главное, не запирайте дудку с водой в пакет. Ломаться во флояре нечему. Насколько я помню, на сочленении - металлическое кольцо.
Постарайтесь при получении звуков максимально приближать апертуру к форме "о":

[IMG]www.harbiforum.net/gorsel/resim/ney-ufleme-5.jpg[/IMG]

Источник: https://dubsahara.wordpress.com/orie...ents/wind/ney/

Именно подсознательное нежелание так скорчить лицо и мешает первым шагам. Можете взять трубочку от стержня гелевой ручки и так получить широкую и неплоскую апертуру.

Флояра имеет "лабиум". У него есть угол. Для первых звуков коло границ октав ориентируйте дудку так, чтобы поток воздуха был параллелен наружной плоскости "лабиума". Идете вниз - апертура больше и направление струи чуть "вовнутрь". Идете вверх - наоборот.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо noname за это полезное сообщение:
asashai (25.08.2015)
Старый 25.08.2015, 07:05   #60
Дирижер

 
Регистрация: 20.10.2014
Адрес: Кемерово
Сообщений: 213
Пол:
Вы сказали Спасибо: 40
Поблагодарили 131 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Флояра имеет "лабиум". У него есть угол. Для первых звуков коло границ октав ориентируйте дудку так, чтобы поток воздуха был параллелен наружной плоскости "лабиума". Идете вниз - апертура больше и направление струи чуть "вовнутрь". Идете вверх - наоборот.
Небольшое уточнение. Направление струи вовнутрь и наоборот регулируется только размером апертуры или еще и угол наклона вбок немного меняется?

Вот как не пробую сделать апертуру идеально круглой (даже с подстановкой стержня), все равно получается шестигранник. Может особенность формы губ такая? Хотя звук все равно есть. Это сильно принципиально, просто на фотографии по Вашей ссылке "О" прямо идеальная?

P.S. Кстати, спасибо за совет про поток воздуха параллельно наружной полости лабиума. Благодаря ему очень продуктивно сегодня позанимался, добил низы второго регистра (Соль и Фа), могу теперь гамму . В первом регистре до До расширился. Теперь до извлечения двух октав всего 4 тона осталось. Фа1, кстати, проскочила пару раз, очень глубокий звук, как показалось.

Последний раз редактировалось asashai; 25.08.2015 в 09:39..
asashai вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
куренной, сопилка, флояра

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot