Старый 05.05.2011, 12:22   #1
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

А вот как на вас воздействует музыка вообще? Нужна ли вам ежедневная порция музыки? Как, по вашему, должна воздействовать хорошая музыка? Хочу заметить, что я не уточняю жанр, стиль, и т.п. У каждого свое.
Если это форум людей, которые слушают серьезную музыку, тогда скажу на примере своих редких походов на концерты классической музыки. Можно выделить приблизительно три уровня. Первый уровень - НЕ НРАВИТСЯ. Это когда разглядываешь соседей - волосатые уши, перхоть на плечах, нищету фанатичных старушек. Второй уровень - это когда забываешь про соседей, музыка живет в голове, ты следишь за ее развитием, наслаждаешься нюансами звука. И третий высший уровень - это когда проваливаешься сквозь музыку, и она кроме физиологического воздействия (мурашки, слезы... что там еще может быть) вызывает какие-то так или иначе окрашенные эмоциональные картины в мозгу. Очень яркие, интересные и запоминающиеся. Третий уровень - это по сути глубокое трансовое состояние. Под гипнозом были? Грибочки ... нет, не употребляли? Вот что-то типа того.... То есть получается - способность музыки ввести в глубокий, желательно яркий транс - это один из весомых показателей ее качества...
И будь то рок тяжелый или легкий, будь то электронная музыка - принцип тот же. Иногда хочется выключить - давит на мозг. А иногда завораживает... Получается цель композитора - написать музыку завораживающую, вводящую в трансовое состояние....
Но ведь тогда получается, что ритмичные удары по шаманскому бубну - это тоже качественная музыка...?
Что вы про это думаете?
__________________
Прекраснее музыки только тишина. Поль Клодель.
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2011, 12:49   #2

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Я это описал лет 10 назад в статье, которая в дальнейшем дала начало сайту
http://shaku-rus.com/MusicRus.htm
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2011, 13:15   #3
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Тема может оказаться даже интереснее, чем ты думаешь - люди очень разные.

У меня склонность к "моноканальному" восприятию. Раньше я вообще не выносила музыку "фоном": если она звучит, то я не могу ее не слушать, а если я ее слушаю, то уже не могу ничего другого, ни думать, ни по сторонам глядеть, ни читать-писать-говорить тем более. Тяжелый случай, между прочим: с коллегами конфликтовала, из автобусов только не на ходу выскакивала, чтоб радио не слушать, боялась покупать плеер - думала, влечу с заткнутым ухом под первую же машину. И сейчас с включенным плеером дорогу не перехожу, но в общем и целом стало помягче... Иногда думаю - а может, зря я себя приучила совмещать музыку с жизнью? Восприятие "мелеет" неизбежно. С другой стороны, мой прежний способ слушать музыку - в пустой комнате, с закрытыми глазами и желательно лёжа - требует отдельного времени, а его может и не оказаться. С плеером появляется свобода манёвра. Главное - не врубиться всё-таки в ту самую машину...

"Музыкальные трансы" - ну как сказать... Я знакома с трансовыми состояниями. Моё нормальное восприятие музыки - это глубокая и стабильная концентрация, отрезание внешнего, но не транс: сознание ясное. А вот когда соседи врубают своё электронное... там можно и в транс угодить. Но мне такое не нравится. И транс такой мне неприятен.

Восприятие музыки у меня близко к восприятию литературы. Поэтому и фоном не могу, не понимаю. Я должна следить за развитием мысли. Соответственно, мне надо, чтобы в музыке была мысль и ее развитие.

При всём при этом "переносимая доза" музыки у меня небольшая: час-два в день и не каждый день. Больше не могу.

Цитата:
Получается цель композитора - написать музыку завораживающую, вводящую в трансовое состояние....
С моей точки зрения, цель композитора - высказаться. Цель слушателя - воспринять высказанное.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2011, 13:17   #4
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
Я это описал лет 10 назад в статье
Я вроде писал где-то, что видел в сети pdf компиляцию Вашего сайта... Готовая книга-учебник с богатым практическим материалом и необходимыми филосовскими отступлениями, создающими настроение... Правда одной из ключевых является фраза "Это музыка для игры, а не для слушания"..... Вобщем такой подход к написанию и исполнению музыки мне понятен и близок.... А вот интересно, что на этот счет скажут "физики"... и вообще люди, получившие классическое музыкальное образование.... я с нетерпением жду какую-то математическую характеристику хорошей музыки...
__________________
Прекраснее музыки только тишина. Поль Клодель.
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2011, 13:26   #5

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
А вот интересно, что на этот счет скажут "физики"... и вообще люди, получившие классическое музыкальное образование.....
Имеются в виду люди с классическим европейским образованием, так?

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
я с нетерпением жду какую-то математическую характеристику хорошей музыки...
Во-во.. на основе принципов "Fuzzy Logic"... чья хорошая музыка более хорошая, и желательно в процентном соотношении

Последний раз редактировалось Komuso; 05.05.2011 в 13:28..
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2011, 13:30   #6

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
При всём при этом "переносимая доза" музыки у меня небольшая: час-два в день и не каждый день. Больше не могу.
У меня дней 5 в неделю минимум по 8-9 часов в день в виде фона в офисе... Это уже привычка
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2011, 13:31   #7
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
Раньше я вообще не выносила музыку "фоном"
У меня такая же ерунда... Я не включаю магнитолу в машине... только на трассе и только для кого-то... И наушники никогда не надеваю по ходу других дел - теряю ориентацию во времени и пространстве...

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
Я знакома с трансовыми состояниями.....когда соседи врубают своё электронное... там можно и в транс угодить.
Это немного не то... от этого становится физически плохо.... А транс в моем понимании это когда физически обязательно хорошо....
Насчет следить за развитием мысли.... Я сам иногда пописываю и поигрываю... Поэтому следить и осознавать прослушиваемую музыку это моя болезнь... болезнь - потому что мешает получать удовольствие... А вот если я проваливаюсь сквозь осознанное восприятие - это значит попалась очень хорошая музыка...
__________________
Прекраснее музыки только тишина. Поль Клодель.
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2011, 13:39   #8
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Komuso
Интересно... никогда не сталкивался с таким понятием....
"Fuzzy Logic Переводится как "нечеткая, многозначная логика". Открыта в 1965 году в США. Позволяет определять промежуточные значения между стандартными оценками ("да/нет", "верно/неверно", "холодно/тепло" и пр.). Оказывается, что понятия "теплее/холоднее" можно сформулировать математически и обработать на компьютере.
Иными словами, Fuzzy Logic - это попытка применить в программировании человекоподобное мышление."

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
Имеются в виду люди с классическим европейским образованием, так?
Ну разумеется... экзотика это все-таки исключение из наших привычных правил...
__________________
Прекраснее музыки только тишина. Поль Клодель.
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2011, 14:05   #9
Маэстро

 
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 194
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 180 раз(а) в 51 сообщениях
По умолчанию

Буквально в эти выходные в первый раз за 25 лет пошел слушать камерную музыку. Играли два длинных квинтета для фортепьяно, Брамса и Франка. Не самая, прямо скажем, интересная музыка в плане слушания, но исполнение было достойное в плане техники, да и атмосфера в зале крайне дружелюбная.

Так вот там как раз я очень четко в очередной раз почувствовал разницу между просто прекрасной музыкой и отличным исполнением, и, собственно, настоящей музыкой. Тем моментом, который кто-то назвал как-то "ангел пролетел".

Квинтет для фортепьяно, да еще Брамса, как я уже говорил, не самая яркая музыка. Музыканты добросовестно, чуть холодновато, играли прекрасный текст, написанный композитором - приятно, классно, никаких открытий. И тем не менее пару раз зв 50 минут, сколько это мучение длится там, были мгновения, когда что-то такое происходило, от чего замирало дыхание. Буквально на пару секунд, даже сами исполнители мне показалось немного ошалели от произошедшего.

Это вот и есть то, что я называю настоящей музыкой. Как это возникает, почему один и тот же исполнитель сегодня играет просто ноты, а завтра от этих же вроде нот замирает дыхание - вроде бы загадка, но на самом деле никакой загадки нет. Все дело в тонких моментах фразировки, звука, времени, причем настолько тонких, что их можно только почувствовать, им невозможно ни научить, ни как-то запланировать.

Причем эта разница между двумя музыками настолько на самом деле разительная, что в общем даже удивительно, что формальной музыке уделяется столько внимания а музыка "ангельская" фактически игнорируется, ее эффект приписывают чему угодно - артистичности исполнителя, настроению слушателя, - кроме ей самой. Фактически, ее существование отрицается.
Martin Lemke вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Martin Lemke за это полезное сообщение:
Andrey (05.05.2011), Elga (05.05.2011)
Старый 05.05.2011, 14:11   #10
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Martin Lemke, это очень важное для меня наблюдение, которое я чувствовал краем сознания, но никогда для себя не формулировал... наблюдение на стыке религии и науки... Сразу возникло много примеров в голове.... Когда случайно записанное живое исполнение звучит разительно лучше студийного... и наоборот.... когда наслушавшись провереннй временем замечательной студийной записи натыкаешься на убогое живое исполнение и списываешь все на качество звука...
---------------------------------------------------------------------
вот поэтому сложно переаранжировать какое-либо устоявшееся удачное исполнение даже беспроигрышно красивой вещи... Как не старайся - все равно хуже выходит... потому что в оригинальном исполнении были какие-то неуловимые нюансы...
-----------------------------------------------------------------------
Хотя может для профессионалов это вовсе не открытие?
__________________
Прекраснее музыки только тишина. Поль Клодель.

Последний раз редактировалось Andrey; 05.05.2011 в 14:31..
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot