Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Гостиная

Гостиная Просто разговоры о музыке и о блокфлейте.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.01.2010, 11:24   #11

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wild Falcon Посмотреть сообщение
Вообще-то табы - вполне научная штука, просто инструменто-зависимая форма записи музыки (в отличии от инструменто-независимой нотной записи). В нормальных табах (к примеру гитарных) никакая информация не теряется, и они адекватно переводятся в нотный текст и назад.
Во- первых, нормальных табов нет. Достаточно взять музыку посложнее и табами её уже не записать. Я не про штрихи, нюансы и украшения, я про ноты.
Во-вторых, табы придумывают не для того что бы их в ноты переводить, их вместо нот придумывают, как замену. Ты знаешь табы, по которым можно читать с листа?
Цитата:
Вот пример нормальных табов: http://www.youtube.com/watch?v=sbmZu5ExzdI
Кстати, я видел правильные табулатуры флейт (в которых каждая линия соответствует отверстию и спецсимволами указаны передувы).
Интересно, и как же в нотной записи указываются передувы?
Цитата:
Другое дело что то что на видео в начале поста никак табулатурами назвать нельзя. Это просто набор названий нот по порядку вне ритма и тональности, к тому же не привязанные ни к какому инструменту (то есть по определению табулатурой не являющееся).
Согласен.
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 11:27   #12

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
Для флейты американских индейцев этио выглядит так
http://www.ugunaflutes.co.uk/scoresearch.pdf
Это не табы, это ноты под которыми указана аппликатура.
Только для простейших мелодий опять же.
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 11:38   #13

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
Ага
Только переводить в ноты можно, только зная размер флейты, на которой исполняется. Для соло это не имеет значения, а вот для ансамбля довольно важно. В сякухати, например, указание длины инструмента в начале каждой партии считается стандартом.
Это вместо указания строя? Как Tuba in B, tuba in Es, tuba in C?
Где то я читал, что само название инструмента сякухати однозначно указывает на длину инструмента... секунду...

Вот, это wiki, хотя я ей и не особенно доверяю:

Стандартная длина флейты — 1,8 японских футов (что составляет 54,5 см). Это определило само японское название инструмента, так как «сяку» — значит «фут», а «хати» — «восемь».

Так зачем указывать длину инструмента еще раз?
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 11:43   #14

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Это не табы, это ноты под которыми указана аппликатура.

Только для простейших мелодий опять же.
Скорее всего..
Я с табами столкнулся, когда начал играть на флейте индейцев. Причём, в анкете при регистрации в международную ассоциацию NAF есть вопрос, читаю ли я ноты и/или табы. Особо сложных мелодий я у индейцев не слышал

Вот тут http://www.zadjik.com/flutes/download.htm были попытки даже шрифт сделать таблатурный для флейт, включая бф и вистл
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 11:54   #15

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Это вместо указания строя? Как Tuba in B, tuba in Es, tuba in C?
Где то я читал, что само название инструмента сякухати однозначно указывает на длину инструмента... секунду...

Вот, это wiki, хотя я ей и не особенно доверяю:

Стандартная длина флейты — 1,8 японских футов (что составляет 54,5 см). Это определило само японское название инструмента, так как «сяку» — значит «фут», а «хати» — «восемь».

Так зачем указывать длину инструмента еще раз?
Это интересный вопрос.. 1.8 флейта стала только после разгона монахов в конце 19-го века. До этого её строй не соответствовал западным нотам.

Название "сякухати" стало стандартным, но оно в себя включает инструменты примерно от от 1.3 до 3.1 фута +/-... Мой учитель делал запись диска на 3.6
У меня в наборе есть флейты длиной 1.3, 1.6, 1.8, 1.9, 2.0, 2.1, хочу ещё купить 2.4 и, может быть, 2.7
1.5 я не стал покупать, как совсем уж не ходовую...

В каждой школе имеется своя таблатура, в которой положению пальцев для каждой ноты, а также каждому спецэффекту присвоен иероглиф. По сути, ноты сякухати - это табы, где вместо картинок флейты нарисованы иероглифы, сответствующие этим картинкам. Хотя нередко в нотах можно видеть на полях пометки самого автора, указывающего, какая аппликатура берётся в конкретной пьесе
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Komuso за это полезное сообщение:
Анатолий (05.01.2010)
Старый 05.01.2010, 12:11   #16

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
Скорее всего..
Я с табами столкнулся, когда начал играть на флейте индейцев. Причём, в анкете при регистрации в международную ассоциацию NAF есть вопрос, читаю ли я ноты и/или табы. Особо сложных мелодий я у индейцев не слышал

Вот тут http://www.zadjik.com/flutes/download.htm были попытки даже шрифт сделать таблатурный для флейт, включая бф и вистл
Komuso, на указанном тобой ресурсе табов не обнаружено. Совсем.
Возможно я плохо искал, но я нашел только аппликатуры, спецшрифты для ворда, чистые листы нотной бумаги... но только не табы.
Аппликатурные таблицы (Fingering Charts) я табами не называю.
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 12:20   #17
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Интересно, и как же в нотной записи указываются передувы?
В нотной записи передувы не указываются, так как там нет случаев одинакового написания двух разных по высоте нот (флажолеты не учитываем, они записываются другим начертанием нот).
В табулатурах же случай частый - комбинация отверстий одна, а ноты могут быть разные.

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Во- первых, нормальных табов нет. Достаточно взять музыку посложнее и табами её уже не записать. Я не про штрихи, нюансы и украшения, я про ноты.
Во-вторых, табы придумывают не для того что бы их в ноты переводить, их вместо нот придумывают, как замену. Ты знаешь табы, по которым можно читать с листа?
Ну, для умеренно простых вещей нормальные табы обычно таки есть (я не про флейту, а вообще). Другое дело что у табов нет такой гибкости и универсальности, как у нот, и ими действительно всего не запишешь - у этих двух видов записи разные цели. К тому же все продвинутые музыканты все таки пользуются нотами. А та музыка, которая записывается табулатурами в пределах их возможностей переводится в ноты и назад.

Про табулатуры, которые читаются с листа - гитарные, к примеру Знаю очень много гитаристов (в том числе и достаточно продвинутых), которым легче читать табулатуру чем ноты. Сам видел как для удобства чтения ноты переписывались в табулатуры.

Не подумайте, я полностью на стороне нотной записи. Просто про табы ходит много мифов
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 12:43   #18

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Komuso, на указанном тобой ресурсе табов не обнаружено. Совсем.
Да, меня ввело в заблуждение слово TABlature
Я встречал записи маленькими картинками флейт, но не очень много. Сейчас поискал и не нашёл ничего дельного...
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 12:59   #19

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wild Falcon Посмотреть сообщение
В нотной записи передувы не указываются, так как там нет случаев одинакового написания двух разных по высоте нот (флажолеты не учитываем, они записываются другим начертанием нот).
В табулатурах же случай частый - комбинация отверстий одна, а ноты могут быть разные.
Правильно, потому, что термин передув из области физики, акустики пневматики или еще чего то там, только не из музыки.
Цитата:

Ну, для умеренно простых вещей нормальные табы обычно таки есть (я не про флейту, а вообще). Другое дело что у табов нет такой гибкости и универсальности, как у нот, и ими действительно всего не запишешь - у этих двух видов записи разные цели. К тому же все продвинутые музыканты все таки пользуются нотами. А та музыка, которая записывается табулатурами в пределах их возможностей переводится в ноты и назад.
Для таких мелодий справедливо:
Два веселых гуся (в сред.октаве)

-5 5 -4 4 6 6
-5 5 -4 4 6 6
-5 -6 -6 -5
5 6 6 5
-4 5 -5 5 4 4

Минус - вдох, без знака - выдох.

Цитата:

Про табулатуры, которые читаются с листа - гитарные, к примеру Знаю очень много гитаристов (в том числе и достаточно продвинутых), которым легче читать табулатуру чем ноты. Сам видел как для удобства чтения ноты переписывались в табулатуры.
Стандартная, хотя и убогая ситуация. Человек выучил табы и теперь мучается.
Цитата:
Не подумайте, я полностью на стороне нотной записи.
А я уж грешным делом заподозрил тебя... Хотел создать табулатурный архив и предложить тебе модерить
Цитата:
Просто про табы ходит много мифов
И один из них, самый вредный, что табы легче нот.
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 13:22   #20
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
А я уж грешным делом заподозрил тебя... Хотел создать табулатурный архив и предложить тебе модерить
Веселая идея

Кстати, мой вариант табулатуры для БФ (именно табулатуры, а не картинок флейт одна за другой). Кто поймет, что там записано ;) ?
Изображения
Тип файла: gif Безымянный.gif (7.8 Кб, 40 просмотров)

Последний раз редактировалось Wild Falcon; 05.01.2010 в 13:30..
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot