Старый 11.08.2009, 13:18   #11

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Amber Посмотреть сообщение
Но тут, на форуме, наоборот писали,что вторая октава на немецкой системе тяжелее идет. Тогда зачем же учиться пыжась на немецкой, если барочная облегчит жизнь?
Если Вы подразумеваете мой ответ со сравнением альтов, то Вы, вероятно, меня не совсем правильно поняли, а я не совсем ясно изложил свою мысль:
Вторая октава на альте идет тяжелее, чем на сопрано, независимо от моделей. У меня 28-ой альт и 314 (оба барочные). 28-ой отличается от 27-ого только тем, что у него барочная система аппликатур.
Возможно, сложность при переходе с сопрано на альт связана с тем, что на альте при передувании несколько иначе нужно подавать воздух, чем на сопрано.
Возможно и на сопрано я до этого делал что-то неправильно, но на альте эти неправильные действия стали более заметны в качестве звука, чем на сопрано.
У Вас все может получиться по-своему, в любом случае я не вижу большой проблемы в переучивании 2 - 3 аппликатур при переходе с германской системы на барочную.

З.Ы. 2 раза приходилось переучивать некоторые аппликатуры, т.к. смотрел их в ненадежном источнике (в инструкции к инструменту ) и еще сам спутал, пытаясь играть германский вариант на барочной системе. Как ни странно даже удавалось попадать в нужную ноту, но при скачках стало понятно, что все-таки что-то неладно с самой аппликатурой

Последний раз редактировалось NikolayUB; 11.08.2009 в 14:37..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 13:36   #12
Новичок

 
Аватар для Amber
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: Первый Наукоград России
Сообщений: 10
Пол:
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Amber с помощью ICQ
По умолчанию

NikolayUB,спасибо,тепер я четче понял вашу мысль.
В ответах часто употреблялось слово - ПЕРЕучиваться. То есть забыть старое и выучить новое. Но, я не хочу бросать свою немецкую сопранку, мне нравится её звук ). Однако, я хочу играть ещё и на альте. Меня беспокоит - смогу ли я единовременно играть на двух системах. Не станет ли эта ситуация тупиковой?
Вот для примера: Захотел я разучить новое произведение. Сперва играю его на G сопранке, ну скажем, неделю. А потом пробую играть это же произведние на В альте. Получится ли так? Или же после заученной игры на G - на В я буду сперва неделю переучиваться,а потом неделю учить заново? А потом снова сяду за G сопрано и опять надо переучиваться?...А если,скажем, играть надо на флейтах по очереди? У меня вообще бардак в голове будет?
__________________
Кулак, бьющий женщин - ничто для меня...
Amber вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 13:52   #13

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Amber Посмотреть сообщение
NikolayUB,
Вот для примера: Захотел я разучить новое произведение. Сперва играю его на G сопранке, ну скажем, неделю. А потом пробую играть это же произведние на В альте. Получится ли так? Или же после заученной игры на G - на В я буду сперва неделю переучиваться,а потом неделю учить заново? А потом снова сяду за G сопрано и опять надо переучиваться?...А если,скажем, играть надо на флейтах по очереди? У меня вообще бардак в голове будет?
Я не могу ответить на эти вопросы, т.к. сразу выбрал барочную систему.
Предполагаю, что если через неделю на G сопранке Вы способны выработать полный автоматизм, то проблем не избежать. Если же автоматизм за это время не нарабатывается, и сначала думаем, куда ставить пальцы, а потом делаем, то просто думать придется по-разному и ничто не мешает наработать 2 разных автоматизма.
Вот где разные системы могут помешать - это в формировании "слухопальцевых связей".
Например, есть готовый аккомпанемент популярной мелодии в бешеном (для текущего уровня мастерства темпе). Даже при наличии нот, за нотами следить не успеваешь и полагаешься почти полностью на слух.
Мелодия простая, она легко звучит в голове, из-за темпа нет времени думать об аппликатурах и полагаешься на автоматизм, выработанный при игре гамм. Если довериться интуиции, то получается мгновенный подбор мелодии. Когда получается точно, это приносит много радости, но при этом совершенно не осознаешь, что делают пальцы.
Видимо при игре на разных системах нужно иметь 2 отработанные версии
этих "слухопальцевых связей" ...
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 15:01   #14
Дирижер

 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 840
Пол:
Вы сказали Спасибо: 523
Поблагодарили 425 раз(а) в 285 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Amber Посмотреть сообщение
Люди, я в затруднении.

Мне нужен именно пластиковый инструмент, ведь я играю на природе, ну там на пикниках,в походах, в командировках.
Хотелось бы вывести тебя из затруднения. И еще раз, чуть подробнее обосновать своё мнение.

1) Таскать с собой инструмент "на пикниках,в походах, в командировках" можно только дешёвый. Там будут на него садится, ронять в лужи, козявки будут заползать в канал и свисток. Любопытные будут разбирать его. Детали надо бутет потом искать, так как соединить их любопытные не смогут догадатся. Не дай бог он попадёт в руки детям..... Итого - как мининум сломные клапаны, как максимум - свистком будут доставать шашлык из из огня. Следовательно нужен инструмент дешёвого диапазона. Что барочный и германский инструмент одного класса ничем не отличаеюся, по качеству звукоизвлечения и следовательно надо выбирать YRA-27. Не видно никаких предпосылок к более дорогим блокфлейтам.

2) Мои замечания по поводу более широкого динамического диапазона для нот второй октавы отнсятся к блокфлейтам одной системы но разного класса. Т.е германской начального уровня и германской повышенного уровня. (И аналогично барочной начального и барочной начального).
Разница там довольно незначительная и слово "пыжится" некорректно отражает усилия.

3) Я отношусь к тем людям, которые считают, что освоение двух аппликатур барочной и германской - лёгким и не стящим беспокойства.

Не затягивай с выбором.
Выслушай все мнения и поступи по своему.
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 15:21   #15
Дирижер

 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 840
Пол:
Вы сказали Спасибо: 523
Поблагодарили 425 раз(а) в 285 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Amber Посмотреть сообщение
Да ну, что-то не верится. Наверняка дело не в этом. Разве такая большая разница? А даже если и так, то на немецкой должно быть легче играть, раз для новичков. Но тут, на форуме, наоборот писали,что вторая октава на немецкой системе тяжелее идет. Тогда зачем же учиться пыжась на немецкой, если барочная облегчит жизнь? На первый взгляд разницы почти никакой. Я пробовал на своей немке играть по барочной системе, ну просто чтобы понять сложнее ли пальцы так ставить и вышло что все выходит тож на тож. В одной ноте сложнее, в другой проще. Хотя, может своя специфика в воздушном потоке,но это уже другая история.
Здесь поясню эффект облегчения обучению игре.

Разница небольшая. Заключается в "зашивании" гаммы в инструмент. Поясню термин "зашивание" - некая логическая связь с ступенями гаммы.

Например - Ре-мажор "зашит" в вистл:
- все отверстия зажаты - первая ступень,
- отпускаем палец - вторая,
- отпускаем палец - третья,
- отпускаем палец - четвертая,
и т.д.
Мажорные тональности "зашиты" в губные гармошки.
Также они "зашиты" в хроматические гармоники (народные баяны).

До-мажор (Ля-минор) "зашит" в фортепиано - белые клавиши это он и есть. А пентатоника "зашита" в черные клавиши.

Так вот - германская система "зашивает" до-мажор на сопрано.
до - все отверстия зажаты - первая ступень,
ре - отпускаем палец - вторая,
ми - отпускаем палец - третья,
фа - отпускаем палец - четвертая,
соль - отпускаем палец - пятая,
- и. т.д.

Эта "зашитость" и способствует начальному освоению.
Как она работает объяснить трудно (мне трудно). Но это действительно работает. И сокращает время на запоминание аппликатур, на восприятие ступений в музыке, подбор мелодий и т.д.

Механизм ускорения не в облегчении звукоизвлечения.

Последний раз редактировалось Petr; 11.08.2009 в 15:48..
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Petr за это полезное сообщение:
Amber (11.08.2009), NikolayUB (11.08.2009), капитан Какао (29.11.2009)
Старый 11.08.2009, 15:31   #16

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Petr Посмотреть сообщение
Разница небольшая. Заключается в "зашивании" гаммы в инструмент. Поясню термин "зашивание" - некая логическая связь с ступенями гаммы
...
Спасибо! Это интересные наблюдения.
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 16:08   #17
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Тогда получается что в фортепиано тоже зашит до-мажор :)
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 16:23   #18
Новичок

 
Аватар для Amber
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: Первый Наукоград России
Сообщений: 10
Пол:
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Amber с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
У меня 28-ой альт и 314 (оба барочные). 28-ой отличается от 27-ого только тем, что у него барочная система аппликатур.
И сильно разнится звук у 28 и 314?
Цитата:
Сообщение от Petr Посмотреть сообщение
Не затягивай с выбором.
Выслушай все мнения и поступи по своему.
Угу. Если особой разницы между ними (по звуку) нет, то если в магазе смогут достать 27-ю,то её возьму,ну а если нет,то 302,312,314 - чего там будет.
__________________
Кулак, бьющий женщин - ничто для меня...
Amber вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 16:28   #19

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wild Falcon Посмотреть сообщение
Тогда получается что в фортепиано тоже зашит до-мажор :)
Интересно, что тогда "зашито" в гитару?

2Amber: Первые впечатления о разнице вот: http://blf.ru/forum/showthread.php?t=1321&page=3
вторые: http://blf.ru/forum/showthread.php?t=1709

А третьи еще а процессе формирования. Жене больше 314 нравится, но опять-таки, смотря что играть. Для Баха, похоже, 314 лучше.

Последний раз редактировалось NikolayUB; 11.08.2009 в 16:32..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо NikolayUB за это полезное сообщение:
Amber (11.08.2009)
Старый 11.08.2009, 16:30   #20
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Интересно, что тогда "зашито" в гитару?
К струнным с грифом похоже этот вопрос некорректен в принципе.
Куда легче говорить про арфы и бандуры :)
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot