Старый 02.09.2007, 16:16   #21
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Morgana
Когда я занималась вокалом, то учительница говорила, что чтобы не поднимались плечи, нужно дышать как бы "в спину". Думаю, здесь принцип тот же.
да но у людей изучавших в школе анатомию с аналитичечким складом ума при первом упоминании "дышать в спину" "диафрагма раздувается вниз" возникает illegal floating point operation с перезагрузкой всей системы... я до сих пор только примерно понимаю что это значит...
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2007, 16:39   #22
Дирижер

 
Аватар для ulens
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 596
Пол:
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 294 раз(а) в 112 сообщениях
Отправить сообщение для ulens с помощью ICQ
По умолчанию

а я кажется понял...на форуме "классика", тоже обсуждали эту проблему..после пяти листов кидания в друг друга разными хитростями, типа "дышать в спину" "диафрагма раздувается вниз", пришли к заключению..что всего два вида дыхания- поднимая плечи, и раздувая рёбра,как раз над этими двумя способами я и думал)вот только теперь там будут до бесконечности спорить какой лучше))
ulens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2007, 16:43   #23
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metrion
да но у людей изучавших в школе анатомию с аналитичечким складом ума при первом упоминании "дышать в спину" "диафрагма раздувается вниз" возникает illegal floating point operation с перезагрузкой всей системы... я до сих пор только примерно понимаю что это значит...
Ох, metrion... Как человек, изучавший анатомию еще и в университете, я тебе открою еще более страшную вещь. Диафрагма вообще не принимает участия в выдохе. Никогда. Ни у кого. Анатомически невозможно. Но при общении с духовиками и вокалистами принято говорить о "выдохе диафрагмой"
Что касается "вдоха в спину", то это вполне определенное ощущение, но, насколько я понимаю, дыхательные ощущения у разных людей могут быть очень разными, поэтому и "инструкций" много разных. Мне, например, понятно, что значит "вдохнуть в спину", но совершенно непонятно, что значит "опереться на мочевой пузырь", хотя "опора" у меня, говорят, есть. Мой организм не генерирует при выдохе ощущений, связанных с мочевым пузырем.
Эээ... как там твоя система? Вышла из обморока?
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2007, 16:54   #24

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ulens
поднимая плечи, и раздувая рёбра,как раз над этими двумя способами я и думал)вот только теперь там будут до бесконечности спорить какой лучше))
Плечи поднимать нельзя. Достаешь резинку из трусов, одеваешь ее на уровень ребер, и при каждом вдохе чувствуешь, как она растягивается. Это есть правильно, спорить не буду.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2007, 21:35   #25
Новичок

 
Аватар для Morgana
 
Регистрация: 14.06.2007
Адрес: Dickinson, ND
Сообщений: 19
Пол:
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Morgana с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metrion
.. но у людей изучавших в школе анатомию с аналитичечким складом ума ..
А для хронических гуманитариев, имеющих довольно смутное представление об анатомии, самое то. Как говорится, каждому свое. Мне, например, при обучении много разных "метафор" приводили, но понятной оказалась только про спину. А на одного мальчика лучше всего действовало замечание "Не дыши, как пионер! Сними ключицы с ушей!!" Видимо, тут персональный подход нужен.
__________________
Люди, хоть и люди, тоже люди (с) Веня Д'ркин
Morgana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2007, 23:58   #26
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

Elga, логично, каждый кто хоть раз смотрел анатомический атлас поймет что диафрагмой можно только вдохнуть..


ulens чето я не догнал про плечи, насколько я знаю есть ребра и диафрагма ничем другим вдыхать нельзя, насколько я знаю (Elga если что поправит) то выдохнуть можна тоже при помощи ребер и какихто мышц (прес??) в брюхе которые давят всеми потрохами на диафрагму мнизу...
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2007, 05:57   #27
Музыкант

 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Владивосток
Сообщений: 49
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для were_volk с помощью ICQ
По умолчанию

Моя преподовательница по вокалу заставляла дышать положив руку на живот. При вдохе медленно убирать руку от живота, а на выдхе наооборот, прижимать руку сильнее. Живот должен двигаться за рукой. И главное следить за тем что бы не двигались плечи.

И меня эти выражения не пугают, хотя анатомию в институте я тоже изучала.
were_volk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot